Перейти к содержанию

Футбольный клуб «Барселона»

  • записи
    3
  • комментария
    2
  • просмотр
    252 271

Значимость «Барселоны» для Каталонии


Дмитрий Мандрыко

6 473 просмотра

blog-0690181001380456178.pngВ Испании обожают футбол, живут им. Клуб «Барселона» носит одноимённое название с городом, в котором играет домашние матчи, и это не просто совпадение, единство болельщиков и команды всегда было важным звеном при формировании истории этого клуба.

В Севилье или Валенсии базируются по две крупные футбольные команды, в Мадриде у болельщиков не менее богатый выбор. А в Каталонии всё иначе. Помимо «Барселоны» конечно, существует ещё и «Эспаньол», но большой значимости для жителей этот клуб сегодня не представляет, потому как находится в пригороде. Зато «Барсу» знают абсолютно все любители футбола, а игроков этой команды боготворят как в самом городе, так и по всему миру. И каждых вам скажет – «Barcelona» es más que un club! Т.е. «Барселона», это больше чем клуб!

Фан-клубов «Барселоны» только в Каталонии почти две тысячи, у каждого из которых по несколько сотен болельщиков, но есть и более крупные. Таким образом жители показывают своё единство с клубом, принадлежность к нему, а инициатива создания обычно исходит снизу, от самих болельщиков.

Издавна Мадрид и Барселона, по сути, являясь равными по значимости городами для Испании, недолюбливают друг друга, а каталонцы и вовсе изъявляют желание отделиться от страны, дабы обрести полную независимость. Такие напряжённые отношения проявились и в футболе, знаменитое противостояние мадридского «Реала» и «Барселоны» всегда являет нам особый градус борьбы.

Если заострять внимание на независимости, для «Барселоны» уже стало традицией выпускать один из комплектов игровой формы, отражающий прямо или косвенно флаг Каталонии, таким образом, показывая Мадриду свою политическую позицию.

Стадион «Барселоны» - «Камп Ноу» имеет огромные размеры и, вмещая почти сто тысяч человек, является одной из главных достопримечательностей города, там даже есть музей, где представлены различные экспонаты в виде многочисленных трофеев.

stadion%20barselony.jpg

Болельщики перед крупными поединками проводят перфомансы – в определённый момент, одновременно размахивают флагами Каталонии или поднимают над головой цветовые листы, благодаря чему создаётся единая картина – завораживающий вид.

В целом же, «Барселона» это не просто главная команда для своего города, здесь смешивается спорт, политика и просто человеческие отношения. Каталония очень благополучный и развитый регион Испании, которому всегда важно было не отставать, а лучше и превосходить Мадрид, и футбол всё это полностью отражает. Лучшие футболисты, академии, тренера, условия и зарплаты, всё для победы, после которой яркие эмоции окупят потраченные деньги и время у болельщиков и самих игроков.

Значимость отображается и в том, что порой футболисты могут повлиять на ситуацию сильнее, чем любые политики и их лозунги, да и воспитать патриотизм у молодёжи они могут куда эффективнее любого фильма или передачи на телевидении, всего-навсего играя в футбол. Люди просто видят самоотверженность капитана их любимой команды, который после гола в ворота соперника целует эмблему клуба, и всем всё понятно, без слов – он любит своих болельщиков, свой город и свою страну.

Недавно Qatar Airways, спонсор команды, сняли великолепный ролик с футболистами «Барселоны», который наглядно отражает связь города с командой, простых людей и их кумиров. Все главные звёзды «сине-гранатовых» выразили в нём свою теплоту и любовь, а также, разумеется, полное единство со всей Каталонией.

http://youtu.be/JkTsyll1SUo

«Каталония без посредников».

Также читайте:

  • Like 4

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Душевно написано! "Barca" forever! Спасибо автору. Хочу сразу на Камп Ноу, на матч ФК "Барселоны" ( она же Futbol Club Barcelona, и она же Barça ) с топ командами! Прямо заразил!!! Хачу=хачу!

Ссылка на комментарий

Душевно написано! "Barca" forever! Спасибо автору. Хочу сразу на Камп Ноу, на матч ФК "Барселоны" ( она же Futbol Club Barcelona, и она же Barça ) с топ командами! Прямо заразил!!! Хачу=хачу!

Главное продолжать верить :) Тем и хорош футбол - если теннисист закончит карьеру, на его поединки вы больше не попадёте, а многим футбольным командам уже более 100 лет, и они ещё столько же просуществуют, поэтому посетить матч любимого клуба никогда не поздно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...