Какой процент платится при суброгации ипотеки в Испании? - Банки и страхование - Каталония без посредников Catalunya.ru

Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Наталия Маджик

Наталия Маджик

Налоговый администратор в Каталонии

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 021
  • ГородPlatja D'Aro
Contributor

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:44

Subrogación de hipoteca

Думаю, интересно будет на страницы форума выносить маленькие вопросы по ситуациями, которые происходят с нашими клиентами в процессе их взаимоотношений с Испанией. Один вопрос- один ответ.

Случай с клиентом, обслуживание - март 2013 года, суброгация иптеки от испанской семьи:

" Я нашел очень хороший вариант с суброгацией ипотеки, подписанной еще в 2004 году.
Я теперь меняю ипотеку с одного банка на другой, где более выгодняе условия и проценты.

Но по суброгации мой банк у меня забрал 1% комиссии ( comision de subrogación) , а по новой ипотеке мне применили 0, 50 Так какая сумма должна все же быть уплачена?

суброгация.jpg

Полезная статья по теме: Условия ипотеки: новация или суброгация

Теги: банк кредит недвижимость, продажа недвижимости банками, ипотека в испании, кредит на покупку жилья, жилье в испании, кредиты в испании, недвижимость испании, недвижимость купить

#2 Наталия Маджик

Наталия Маджик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородPlatja D'Aro
Contributor

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:54

СУБРОГАЦИЯ (от subrogation - замещение) - это замещение одного лица другим в отношении права требования либо предъявления каких-либо претензий. То есть сторона стделки приобретает все права первоначального кредитора.
При ипотеке суброгация - это смена стороны в ипотечном кредитовании.

Чаще всего распространена ситация, когда один плательщик заменяется другим, либо происходит смена кредитора, т.е. банка.Например, если вы нашли более подходящие условия кредитования и решили "перенести" ипотеку.
Это испанским законом допускается.

Плата за суброгацию устанавливается, как правило, в самом договоре ипотечного кредитования.
Однако в испанском законодательстве установлен установлен "потолок", который зависит от давности ипотеки.

В Законе 2/1994, ст. 3 (  la Ley 2/1994 (Art. 3) установлен максимальный размер комиссии банка  за досрочное прекращение ипотечного кредита, с плавающей ставкой на 1% от суммы долга в помент погашения, при условии, что в договоре договор не был согласован  более низкий процент . 

С публикацией королевского декрета  2/2003 ( Real Decreto Ley 2/2003)  от 27 апреля 2003 года за досрочное прекращение максимальная комиссия банков была становлена на уровне  0,50% в течение первых пяти лет, и 0,25% - начиная  с шестого года выплаты кредита.  
В вашем случае, если вы подписали ипотеку в 2004 г., должна применяться  комиссия в 0,50%
Но вам лучше проверить ваш договор и убедиться, какова ставка комиссионного вознаграждения банка по договору. Возможно, там будет указана более низкая сумма, или же даже, если вы проплатили кредит столько лет, это может быть бесплатной операцией

#3 Истебан

Истебан

Прожженный каталонец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 145
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 20:24

Честно говоря, не знал об этом..

Отличная информация.

А особенно за то, что напомнили, что в принципе, не обязательно платить все время одному банку, если можно сделать суброгацию в тот банк, который предоставляет лучшие условия.

Был бы премного благодарен, если бы мне знающие люди или администрация ( если не заняты), набросали бы лушие преложения по банкам Испании 2013- 2014 года.

Куда бы можно "суброгировать" ипотеку? :unsure:

#4 Наталия Маджик

Наталия Маджик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородPlatja D'Aro
Contributor

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 20:30

лучшие варианты для суброгации сейчас

1.Hipoteca Naranja банк ING Direct ставка: EUR+2,69 %
2. и Hipotica Euribor + 1,95% от банк Bankinter

Актуальные предложения суброгации по ипотечным кредитам:

Новая ипотека Bankinter Euribor + 1,95%
это сейчас лучшая ипотека в Испании

Hipoteca Cambio de Deutsche Bank
процентная ставка: Euríbor+1,20% 
максимальный срок: 30 лет
Дополнительные условия: кредитная карта (мин. лимит по карте 3000€)

Hipoteca Activa Plus
процентная ставка: Euríbor+1,49%
максимальный срок: 40 лет
Дополнительные условия: нет

Hipoteca Postal BanCorreos
процентная ставка: Euríbor+1,60%
максимальный срок: 30 лет
Дополнительные условия: пенсионный план

Hipoteca Unoe
процентная ставка: Euríbor+1,70%
максимальный срок: 35 лет
Дополнительные условия: нет

#5 Наталия Маджик

Наталия Маджик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородPlatja D'Aro
Contributor

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 20:33

Еще полезные статьи. там все очень коротко. На сайте вообще есть.целый раздел в базе знаний По банкам и страхованию

Нравится

Темы с аналогичными тегами: банк кредит недвижимость, продажа недвижимости банками, ипотека в испании, кредит на покупку жилья, жилье в испании, кредиты в испании, недвижимость испании, недвижимость купить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных