Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Черная Дева Монтсерратская (по-испански – Virgen de Montserrat) – скульптурное изображение Девы Марии с Младенцем, которое почитается всеми верующими не только Каталонии, но и Европы. Каталонцы каждый год чествуют свою покровительницу 27 апреля.
 
Данное скульптурное изображение хранится в старинном монастыре Монтсеррат, расположенном на величественной одноименной горе в Каталонии. Монастырь Монтсеррат принадлежит бенедиктинцам.
 
11 сентября 1881 года Черная Дева Монтсерратская была утверждена покровительницей Каталонии римским папой Львом XIII.



post-3-0-16318100-1384163854_thumb.jpg

Легенда о Черной Мадонне Монтсеррат

 
Согласно легенде, в 880 году скульптура Девы Марии с Младенцем была найдена в пещере горы Монсеррат детьми, которые увидели яркий свет, исходящий из пещеры. Епископ Манресы узнал о данной находке, после чего сообщил, что статуя должна быть привезена в город. К сожалению, этого не получилось сделать, ведь скульптура отличалась большим весом. Не помогли никакие технические ухищрения.
 
Епископ Манресы заперся на три дня в молитве и сообщил верующим, что Дева Мария хочет, чтобы ее скульптура хранилась на горе. В связи с этим, специально был построен скит, который посвятили Святой Марии. С тех времен в этом месте стали происходить чудеса.
 
В 1025 году был заложен большой монастырь.Это самый большой действующий монастырь в Европе. Кроме того, гора Монтсеррат- это европейская Мекка для верующих. Тут собираются тысячи христиан, чтобы помолиться.Несмотря на то, что первоначальная скульптура до наших дней не сохранилась, тут продолжают проходить исцеления и исполнения молитв. Говорят, что статуя лишь показала Святое место, чтобы потом исчезнуть. Замена на копию произошла в XII столетии. В наше время скульптура Черной Девы Монсеррат хранится в небольшой заалтарной часовне в соборе монастыря.
 

post-3-0-10525800-1384163874_thumb.jpg

Описание Девы Монтсеррат

 
Скульптурное изображение было вырезано из тополя. Его высота составляет 95 сантиметров. Дева Мария изображена с Младенцем, который сидит на ее коленях. В правой руке у Девы Мари находится сфера, символизирующая мир, вселенную. Младенец поднял правую руку, выполняя благословляющий жест, а в левой руке находится ананас.
 
Выполнение образов отличается реалистичной манерой. Соответствие упрощенным изображениям, которые характерны для романского стиля, мало заметно.
 
Короны, как и одежда Девы Марии и Младенца Иисуса, выполнены в золотом цвете. Лицо и руки очень темного цвета, что и оказало влияние на название скульптуры. Можно предположить, что черный цвет появился из-за того, что на лак оказывало воздействие тепло свечей продолжительное время, в результате чего он потемнел.
 

post-3-0-50285200-1384163899_thumb.jpg

Чудеса Монтсеррата

 
Все жители Каталонии знают о чудесах Девы Монтсеррат. О чудесах, благословениях знают даже в центральной Европе, ведь на Пути Сантьяго принято проводить великие празднества.
 
В Италии возведено больше 150 церквей, капелл в честь Девы Монтсеррат. Церкви, капеллы также возведены в Токио, Париже, Буэнос-Айресе, Иерусалиме, Нью-Йорке, Бомбее, Праге, Вене, Монтеведро, Тангере.
 
Интересные детали о Черной мадонне Монсеррат
 
Многие святые, короли, писатели, среди которых следует отметить Луиса Гонзалесе, Лопе де Вегу, Гете, Сервантеса, почитали Деву Монтсеррат.
Альфонс X Мудрый посвятил Деве Марии несколько кантиг.
 
Карлос V, Фелип II во время смерти держали свечу, которая была освящена в Монастыре Девы Монтсеррат.Гимн «Виролай» поэта Жасинта Вердагера и музыканта Джузепеа Родореда посвящен Монтсеррат.
 

post-3-0-77249600-1384163931_thumb.jpg

 

Чтобы заказать экскурсию, следует обратиться к администрации сайта.

Читайте также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...