Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Замок на пляже


Замок, который является популярным символом Ллорет де Мар, построен недавно – в 40-х годах. 


Изначально здание возведено под личную резиденцию Нарсиса Плаха. Тогда строительство замка для промышленника из Жироны понравилось далеко не всем жителям города, в том числе городским властям. 


Сегодня же этот замок, созданный по проекту архитектора Исидора Бош, – излюбленное туристами местечко для фотосъемки в Ллорет де Мар.


памятники испании, замок на пляже.JPG



Скульптура Дона Маринера


Скала, завершающая пляж Льорет, украшена бронзовой статуей женщины, смотрящей в море. 


Это один из символов города: Дона Маринера – жена моряка, которая ждет своего супруга из плавания. Скульптуру изготовил в 1966 г. Эрнест Марагал.


По преданиям, статуя помогает человеку увидеть пути осуществления его целей. Нужно взглянуть, подобно Доне, в море, прикоснувшись рукой к ее ноге, и подумать в эту минуту о своем сокровенном желании.


памятники испании, дона маринера.jpg



Скульптура Эсгуард в Ллорет де Мар


Этот монумент открыли к международной встрече болельщиков ФК Барселоны «Penyes Barcelonistes» в 2000 году. 


Металлическая скульптура авторства Розы Серра представляет собой конструкцию с шаром в центре. 


Считается, что в этом шаре заключены два символа: футбольного мяча – в честь события, к которому приурочена скульптура, и земного шара – в знак того, что в Ллорет де Мар съезжаются туристы со всех уголков планеты.


памятники испании, эсгуард.jpg



Копия Каналетского фонтана в Ллорет де Мар


Каналетский фонтан привлекает многих туристов, посетивших Барселону. 


Считается, что те, кто выпьют из него воды, обязательно возвращаются в Барселону снова, или даже остаются здесь жить. Полюбоваться фонтаном можно и в Ллорет де Мар – в 1968 г. городу подарили его точную копию. 


Интересно, обладает ли эта копия такими же волшебными свойствами?


памятники испании, копия каналетского фонтана.jpg



Монумент Аполлону и Дафне


Скульптурная композиция «Аполлон и Дафна», открытая в 2001 году к тысячелетию Ллорет де Мар, воплощает сюжет древней легенды. 


Дафна – нимфа невиданной красоты – дала обет безбрачия, но бог Аполлон полюбил ее. Тогда нимфа, спасаясь от его настойчивого внимания, превратилась в лавровое дерево.


Скульптор Бонавентура Ансо выполнил фигуру Дафны в Ллорет де Мар из красного мрамора. Аполлон изображен верхом на дельфине, а весь монумент украшен бронзовым лавром.


Считается, что «Ллорет» (Lloret) в названии города произошло от слова «лавр», а сам город возник из морских волн. Хотя нам чудится в этом названии «Плач моря» , ведь «llorar» означает по-испански «плакать»


памятники испании, аполлону и дафне.jpg



Еще одна легенда ЛЛорет де Мар – об Арабе и Красавице.


Легенда гласит, что во времена нападений арабов, один богатый владелец домов в мавританском стиле влюбился в красавицу из Виллы. В качества доказательства своей любви, он пригласил её на танец и хотел подарить ей  almorratxa - стеклянный сосуд  с ароматной водой (по тем временам большая ценность, что сосуд, что парфюм)  


Но красавица не посмотрела на богатства, не приняла подарок, а в гневе разбила его о камни, храня верность.


памятники испании, араб и красавица.jpg



Танец  «les almorratxes» с тех пор стал символом верности, и часто в День Санта Кристины,  его танцуют именно молодожены. 

Это считается хорошей приметой. Поэтому не удивляетесь - на празднике в Ллорет де Мар присутствует не менее 5-6 пар в красивых свадебных гарнитурах.



Кстати, на сайте есть Справочник по городам Каталонии, где по каждому городу вы найдете информацию обо всем: как доехать, развлечения, праздники, все пункты проката, врачи, школы и все-все..


Прочитать полезную информацию о городе ЛЛорет де Мар можно тут.


Материалы по теме:


теги: ллорет де мар, ллорет де мар испания, туризм в испании, жирона испания, достопримечательности испании, жирона достопримечательности, памятники испании, традиции испании, культура испании, каталония достопримечательности, испания достопримечательности с фото 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...