Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Испания начинает готовится к Карнавалу. Замершая вдруг в январе на  жизнь начинает бить ключом. Нужно найти единомышленников, спонсоров, продумать и сшить костюмы и украшение машин. Работы много! Так что карнавал в Испании - это  один из самых значительных праздников. 

 
Впрочем, оживает и сам город.  У многих фирм в январе - большой перерыв. Там и здесь можно встретить табличку, что фирма "закрыта из-за отпуска". А вот  перед карнавалом все оживает - фирмы начинают набирать работников. Рабочие -что-то  монтируют на дорогах и деревьях, что-то украшают, уборщицы- наводят блеск и застилают свежие скатерти и атрибутику. Транспортные компании, в том числе и авиация, радостно повышают цены, зная, что билеты итак раскупятся. :)
 
Ну, а на всех предприятиях- ажиотаж.
 
Ведь если смотреть изнутри, то карнавал в Испании очень похож на наши советские майские парады, просто со своим местным колоритом: от каждого предприятия  организовывается своя колона, коллектив придумывает идею, костюмы, музыку, под которую они будут идти - и началось: к выступлению готовятся не только сами работники, но и их дети. Бывает,что в коляске везут грудничка,одетого в костюм коллектива.

карнавал в испании ..jpg
 
Пошив костюмов и украшение машины обычно спонсируется, а координаты спонсоров вывешиваются по бокам и сзади машины.  Каждый испанский городок назначает из муниципальной казны приличную суммы для победителя карнавала. В нашем городке это, например, 200 тысяч евро.
 
Все это окупается приплывом туристов. Рестораны, гостиницы переполнены,в магазинах раскупают остатки коллекций по бросовым ценам, парковаться негде, и муниципалитет и за это получает деньги. Плюс спонсоры не обижают.
 
Принять участие в карнавале можно любому коллективу, достаточно подать заявку и заплатить символический вступительный взнос. Около 30 евро.

Например, в Каталонию регулярно приезжают коллективы из Бразилии, Германии, Швеции. Обычно это какие-нибудь труппы. цель которых - не выиграть, а показать свое мастерство, продать свои диски, сделать рекламу. Попадаются такие талантища!!!!  Так что если ваш коллектив танцует- может быть, вам стоит приехать в Испанию не зрителем, а участником?
 
Перед проведением шествия главные улицы города перекрываются на неделю. По краям выставляются кресла. особенно там любят сидеть французкие бабушки и дедушки. Их там видимо-невидимо.  Испанцы не очень любят французов, считая их чванливыми и жадными. В испанском языке есть много пословиц о французах. А вот сами французы с удовольствием ездят в Испанию, ведь сигареты, рестораны тут вдвое  дешевле. А французы считать умеют, и возвращаются с праздников,набив машины под завязку в местных супермаркетах.

карнавал в испании.jpg
 
Перед проведлением шествия главная улица перекрывается, а по краям расставляются кресла для зрителей.
 
Кстати, за места в креслах по обе стороны шествия тоже берется оплата, около 2-3 евро. Ну а посмотреть на карнавал стоя можно бесплатно. Предприимчивые испанцы тут же продают конфети и серпантин в больших пакетах, евриков за шесть. Хотя в китайским магазине можно такое же добро приобрести в разы дешевле. Но, как говорят, дорога ложка к обеду, а серпантин+ кпразднику.
 
Победители местных карнавалов потом соревнуются на "областном" уровне, где премия еще выше, а зрелище- красочней.
 

В принципе, карнавал в Испании- зрелище, на которое стоит посмотреть. Особенно здорово, когда включают бразильскую музыку. В ней есть что-то брутальное, изначальное. Словно внутри тебя включают пружину. Не танцевать под эти барабаны невозможно!
 
Материалы по теме:

теги: карнавал в испании, праздники в испании, традиции испании, испания традиции и обычаи, культура испании, обычаи испании, события в испании, зимние праздники

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...