Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Я замужем за испанцем и вот уже два года живу в Каталонии. Так как мне на себе пришлось испытать весь процесс адаптации в Испании, я решила поделиться с вами личным опытом.

Сегодня существует много возможностей и способов, позволяющих переехать в другую страну. Многие девушки в определенный момент мечтают оказаться в райском уголке не на пару недель, а на всю жизнь. Они готовы рискнуть и попытать счастья в другой стране. Те, кто отважился на такой смелый шаг, нередко выбирают Испанию. Это и не удивительно, ведь страна славится отличным климатом, красивой природой и доброжелательными открытыми людьми.

Фантазии и сладкие мечты – это хорошо, но стоит подумать и о хлебе насущном. Чтобы найти способ заработка в чужой стране, придется включить смекалку и приложить максимум усилий.

Сказать, что в Испании мало русских – не совсем правильно. Лучше сказать, что здесь много выходцев из Восточной Европы, в том числе многочисленные украинская и румынская диаспоры. Также сюда переехало немало представителей Латинской Америки.

Что касается причин, побудивших наших соотечественников приехать в Испанию, то самыми популярными окажутся: во-первых, поиск работы, причем не всегда квалифицированной, но оплачиваемой лучше, чем на родине.

Во-вторых, покупка недвижимости в Испании, где на сегодняшний день можно найти массу выгодных предложений.
 
И, в-третьих, желание выйти замуж за испанца.

Жизнь русских в Испании сложно назвать легкой: приходится много работать, чтобы оплатить коммунальные услуги и аренду квартиры (комнаты). Плюс расходы на одежду и продукты питания. Хотя в целом стоит отметить, что для достойной жизни нужно много работать в любой стране.

В среднем испанская зарплата русских составляет в среднем 1000 евро. На такую сумму могут рассчитывать и другие иммигранты. Если подойти с умом к распределению доходов, такой зарплаты будет достаточно для проживания. Правда, в таком случае придется снимать комнату или самую крохотную квартирку. Также с такой зарплатой можно забыть про скутер, не говоря об автомобиле.Зато на продукты и одежду этого хватит.
 
Те русские, которые смогли устроиться на работу в Испании и оставить на родине тягу к разгульной жизни, чувствуют себя неплохо. Естественно, есть возможность зарабатывать еще больше.

Это касается крупных Мадрида и Барселона, где уровень доходов более высокий. Также нельзя забывать про туристический сезон, во время которого работники на курортах получают намного больший доход в отличие от зимнего периода. При этом не стоит думать, что русские в некурортных зонах вынуждены работать уборщиками или официантами. Приличную и более высокооплачиваемую работу найти вполне реально, но для этого нужно постараться.

Естественно, во время экономического кризиса поиски хорошей работы затрудняются. Но ситуация становится чуть проще при владении испанским языком. Со средним уровнем испанского можно попасть на почасовую работу без контракта. Чаще всего это уборщицы, сиделки и няни.
 
Более высокий уровень владения языком позволит попробовать себя в качестве репетитора. Это могут быть точные науки, а также другие иностранные языки. Сегодня в Испании востребован немецкий. Спросом пользуется и английский. Кстати, при наличии определенных знаний английского языка вряд ли стоит рассчитывать, на то, что это поможет в общении с местными. На самом деле в Испании этот язык знают немногие и не на должном уровне.

 

ПРИМЕЧАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ:
 

Внимание, из-за того, что объем письма был большим, но очень ценным, администрация сайта разделила его на две части.

Во второй части письма Евгения рассказывает на 5 ценных способов найти в Испании работу... 

Возможно, Вам будет интересно:

 


теги: работа в испании, жизнь в испании, жизнь в испании отзывы русских, жизнь в испании для русских, отзывы о жизни в испании, уровень жизни в испании, работа в испании для русских, работа в испании отзывы, как найти работу в испании, работа в испании для девушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...