Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Я замужем за испанцев и вот уже два года живу в Каталонии. Так как мне на себе пришлось испытать весь процесс адаптации в Испании, я решила поделиться с вами личным опытом. ( прим. Администрации: первая часть письма находится тут: Cоветы русской жены. Как адаптироваться в Испании и найти работу

 
Есть несколько способов, которые помогут найти работу в Испании только приехавшим:


1. Объявления
 
Их можно оставляться в специальных разрешенных местах, которых в Испании очень много. Лучше всего расклеивать объявления в людных местах. Это могут быть станции метро и автобусные остановки. Именно тут велика вероятность, что объявление будет замечено и прочитано.
 
Стоит учитывать, что местные работодатели практически никогда не расклеивают объявления о поиске работников. Если на улице приезжему встретится объявление о работы с огромной зарплатой и коротким рабочим днем, то это, скорее всего, участие в различных промо-акциях, распространение косметики или работа агентом телефонной, например, компании по «перевербовке» потребителей.


2. Поиск работы в интернете
 
Достаточно потратить немного времени, чтобы отыскать на просторах интернета форумы русскоговорящих людей, проживающих в Испании. Таких сайтов в сети немало. Там можно найти массу полезной информации. Например, многие делятся решением основных проблем, которые могут произойти по приезду в Испанию.
 
Чаще всего это касается поиска работы, а также различных вопросов касательно документов. Также на подобном форуме можно создать свою тему, попросить совета или разместить собственное резюме.

3. Поиски работы в русском магазине
 
В таких местах обычно продаются русские продукты, которых в обычных испанских магазинах нет. Как правило, продавцами тут работают русские и украинцы. Можно пообщаться с ними и расспросить, вдруг нужны еще помощники. Часто в таких магазинах имеются доски объявлений.
 
В зависимости от политики (и жадности) владельца магазина, объявление можно оставить бесплатно или заплатив за него (как правило, тариф твердый – 5 евро). Кстати, при наличии стартового капитала можно самостоятельно открыть подобный магазин.

4. Если пока ничего хорошего не подвернулось, стоит вспомнить все свои умения и навыки
 
Наверняка найдется что-то, на чем можно заработать. Для женщин это чаще всего рукоделие. Можно шить одежду или плести украшения из бисера. При желании в любом городе можно найти магазин, который купит такие готовые изделия.
 
Такой способ заработка может стать главным источником дохода или поможет продержаться на плаву до тех пор, пока не подвернется более серьезная работа. Лучше всего в такой «поход» взять человека, говорящего по-испански и знающего тонкости испанского менталитета.

5. Протежирование
 
Многие считают такой метод наиболее эффективным. Здесь работает простой алгоритм. Сперва стоит познакомиться с местным жителем, обязательно испанцем или испанкой. Если это общение окажется приятным для обеих сторон, то высока вероятность, что приезжему помогут с работой и порекомендуют на определенную должность. Это тут называют «бока а бока», по по-нашему, сарафанное радио.
 
Естественно, в таком случае нужно работать как следует и соблюдать дисциплину. В итоге новому испанскому другу не придется краснеть перед работодателем.
Главное в поиске работы в Испании, да и в любой чужой стране – это установление контактов с как можно большим количеством людей. При этом нужно соблюдать все общественные нормы и вести себя доброжелательно. В таком случае велика вероятность, что новые друзья помогут в трудную минуту, посоветуют место и предоставят работодателю рекомендацию.

 
Нужно помнить, что под лежачий камень вода не течет. Соответственно, следует больше общаться, вести себя ответственно и дружелюбно. Именно такая тактика поможет расположить к себе людей и наконец-то найти приличную работу.

Возможно, Вам будет интересно:

теги: работа в испании, жизнь в испании, жизнь в испании отзывы русских, жизнь в испании для русских, отзывы о жизни в испании, уровень жизни в испании, работа в испании для русских, работа в испании отзывы, как найти работу в испании, работа в испании для девушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...