Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каждый испанец работает почти на 300 часов в году больше, чем немец, однако, производительность его труда гораздо ниже. Причина - в квалификации и привычках, считают специалисты.
забастовки в испании.jpg
К примеру, график работы, особенно в государственных учреждениях, часто не соблюдается: опоздание на работу на 20-30 минут  "даже не считается нарушением дисциплины". Оправданием служит сам образ жизни: многие испанцы не ложатся спать раньше полуночи.
Сопоставимые данные о количестве рабочих часов в Испании и Германии приводятся в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Авторы документа, опубликованного 20 января, утверждают, что среднестатистический работник в Испании официально трудится 1686 часов в году, в то время, как его немецкий коллега всего 1397.
При этом средняя зарплата в Испании до вычетов составляет 1639 евро, что на 33,2 процента меньше, чем в Германии.
Трудовая дисциплина в Испании
Профессор экономики Мадридского университета Эдуардо Риос считает, что "часы, проведенные на работе, не компенсируют низкую, по сравнению с Германией, производительность труда в Испании". В беседе с DW он высказал мнение, что одна из основных причин отставания в этой области - слабая трудовая дисциплина.
Испанцы любят поговорить
Разговоры с коллегами, не связанные с производственной деятельностью, также, по свидетельству профессора Риоса, занимают у испанцев солидный отрезок рабочего времени.
Еще одна проблема испанцев - использование интернета на работе в личных целях.
производительность труда.jpg
В Испании много праздников и еще больше - забастовок
Кроме того, сославшись на данные ОЭСР, профессор отметил, что "Испания занимает второе место среди 34 государств-членов этой организации по числу забастовок, а также одно из ведущих мест по продолжительности профсоюзных собраний в рабочее время, выдаваемым медиками больничным листам и неоправданным прогулам".
Привычки и отношение к труду испанцев
Со своей стороны, сотрудница Мадридского Центра социологических исследований доктор Габриэла Роспиде считает, что "на производительности труда испанцев отрицательно сказываются их привычки". По словам социолога, ее соотечественники, к примеру, не привыкли завтракать дома: проработав с утра полчаса, они отправляются в ближайший бар.
обеденный перерыв.jpg
Перекурам испанцы посвящают от 10 до 20 минут.
Обеденный перерыв длится от часа до двух: ведомственных столовых здесь, как правило, не бывает и люди прибегают к услугам городских кафе.
Отношение к труду у большинства испанцев "отличается от отношения других европейцев", отметила собеседница DW. Они, как правило, "равнодушны к своим занятиям - для них это лишь возможность заработать". Социолог напомнила результаты проведенного несколько лет назад опроса молодежи в странах ЕС.
В ходе исследования выяснилось, что для испанцев жизненным приоритетом являются семья и отдых, в то время как для большинства их немецких, британских, французских и других сверстников - получение престижной профессии, интересная работа и служебная карьера.
Квалификация испанцев
Низкая общая и профессиональная подготовка - еще одна проблема Испании. Доктор Роспиде утверждает, что здесь треть учащихся бросает школу, не получив обязательного среднего образования - это самый высокий показатель так называемого "школьного провала" в Евросоюзе.
В свою очередь отсутствие аттестата не дает возможности получить востребованную на рынке профессию. Специальность в центрах профессиональной подготовки получает всего 32 процента молодых испанцев при среднем показателе по ЕС в 58 процентов.
По материалам Дойче Велле ( www.dw.de )
Возможно, Вам будет интересно:

 

 теги: оплата труда в испании, трудовая дисциплина, нарушение трудовой дисциплины, зарплата в испании, средняя зарплата в испании, какие зарплаты в испании, производительность труда, анализ производительности труда, жизнь в испании, забастовки в испании, обеденный перерыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...