Перейти к содержанию
Бывалый

Правда ли, что энергетический сертификат стал платным?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, я прочитал новость по энергетическому сертификату, но так и не понял: а он, что, был когда-то бесплатным? Вроде всегда денег стоил, и не одну сотню, в зависимости дом это или квартира, и сколько метров площади жилой в недвижке..
 
Так что для меня новость очень странная.. Я что, зря 600 евро платил???

А.. новость.. Вот она:
в Каталонии энергетический сертификат больше нельзя зарегистрировать бесплатно, стоимость этой услуги теперь составляет €11 – для односемейного жилья и ранее существовавших квартир. Для новостроек данная сумма составляет €20.

Парламент Каталонии принял соответствующее решение (норматив от 22.01.2014 г), руководствуясь законом о налоговых и финансовых мерах. Каталонский институт энергетики сообщил, что стоимость услуги рассчитана исходя из затрат на содержание службы сертификации. Сайтом учреждения опубликована информация, в которой говорится, что при необходимости повторного получения сертификата из-за ошибки техника, пошлина выплачивается ещё раз.

 
Подробнее смотрите тут - Энергетический сертификат на жилье в Испании стал платным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на сайте когда-то видел информацию по ценам на сертификат. Насколько я знаю, всегда было платно. Потому что надо заказывать экспертов, они производят замеры, расчеты, проверяют теплопроводность.. Никогда это бесплатно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость была переведена из испанских газет. По сути, говорится о регистрации энергетического сертификата. До сих пор он был бесплатным. А вот за работу мастеров — да, приходилось платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел статью с ценамиПошаговая инструкция для получения сертификата на электроэнергию

В зависимости от характеристик дома представитель сертификации рассчитает вам примерную стоимость услуги и сообщит, сколько времени продлится процедура полной сертификации. В Испании можно выбрать любого специалиста по сертификации, который вас устроит в финансовом и профессиональном плане. 

Примерная стоимость сертификатов по Каталонии в зависимости от метража:

tutorials-5-0-80274900-1374668480_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...