Перейти к содержанию
Григорий

Сохраняется ли право на пособие по безработице, если я выезжал из Испании в Германию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Catalunya.ru!

Я 3 года проработал в Испании, потом почти год не имел работы и выехал на работу в Германию. Что будет с моим пособием по безработице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если во время получения пособия по безработице (prestación por desempleo) вы уезжаете заграницу по одной из указанных причин:

  • в поисках работы,
  • на работу,

  • чтобы повысить уровень профессионализма,

  • для работы в международном сотрудничестве,

и при этом пребываете заграницей меньше года, выплата пособия приостанавливается.


Если после этого вы возвратились в Испанию, у вас есть все права снова возобновить выплату пособия (la reanudación de la prestación interrumpida)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это работа на год и больше? Ведь не всегда знаешь как получится.
Что будет в этих случаях с пособием?
Остаются ли какие-либо права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас только русское гражданство и вы пребывали за границей больше 1 года, то по возвращению в Испанию, у вас нет права возобновить выплату прерванного пособия. То же самое - при испанском гражданстве. 

Но тут есть исключения...
Если у вас испанское гражданство и если вы возвращаетесь в Испанию из страны, не входящую в ЕС (Unión Europea)  или Европейскую экономическую зону (EEE,Espacio Económico Europeo),  Австралии или Швейцарии, вы можете получать пособие как вернувшийся эмигрант. Просите  «subsidio para emigrantes retornados»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если я выезжала ненадолго, буквально на 12 дней, к врачу в Польшу, зубы лечила (там дешевле)?  Мне говорили, что требуют паспорта и что могут и пособия лишить, и еще заставить выплатить выплаченные суммы.
 
Это правда? Мне кажется что это не правильно, ведь я по уважительной причине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о временном пребывании заграницей (менее 15 дней в год) выплата пособия продолжается. Вы имеете полное право. Если недобросовестный чиновник вам говорит другое, сошлитесь на правила SEPE:

«Si se trata de una salida ocasional por un tiempo máximo acumulado de 15 días al año, la prestación se mantiene. Resulta conveniente que lo comuniques en la oficina de prestaciones, debiendo presentarte en esta el primer día hábil desde tu regreso a España.»

Но, как видите, после каждого такого возвращения из-за границы в первый рабочий день после возвращения нужно обратиться в офис по выплате пособия (INEM).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я еще на 4 дня ездила в Милан на распродажи? То есть считаем суммарно?  То есть это 4 + 12 , выходит больше 15 дней.  Надо приостанавливать и потом снова обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону Испании, если пребывание заграницей  - более  15 дней, но меньше 90,  выплата пособия по безработице приостанавливается.

Если причина поездки заграницей не связана с одной из вышеперечисленных, то выплата пособия полностью прекращается (la prestación se extingue).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему прекращается? Ведь в самом первом ответе было написано, что до 1 года можно выезжать  с сохранением права на выплаты по возвращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле там четко указаны причины, по которым право на возобновление выплат сохраняется.

Как администраторы, мы вам отвечаем по закону Испании, то есть то, что написано в положениях, но ведь узнать о ваших передвижениях в Милан, например, очень трудно.

Не думаю, что ИНЕМ держит шпионов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжелика, вот для вас схема сохранения прав на выплату пособий в случае ваших временных отъездов из Испании:

¿Qué sucede con las prestaciones por desempleo si cuando las estoy cobrando me marcho al extranjero?

пособия по безроботице.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для испаноязычных - отличный сайт с подробным разъяснением прав и обязанностей:

http://www.citapreviainem.es/paro-viajar-extranjero/

В Испании есть много замечательных сайтов. Но сайты русскоязычные на то и создаются, чтобы разъяснить людям все по-русски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...