Перейти к содержанию
Алексей

Можно ли заплатить за 15 дней аренды, а не за полный месяц?


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к админам или к тем, кто уже сталкивался с проблемой по аренде жилья в Испании.

Вопрос: Могу ли я заплатить за 15 дней аренды жилья, перед тем как съехать с квартиры? Как-то жалко дарить лишних 400 евро

Дело в том, что я арендую квартиру уже три года. 15 апреля я собираюсь переезжать на новую квартиру.

О переезде я уведомил арендодателя заказным письмом. Так как я буду жить на арендуемой квартире только пол месяца (с 1 по 15 апреля), могу ли я заплатить половину стоимости аренды за месяц, а с 15 апреля уже жить на новой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, должен пройти полный годичный срок. В вашем случае не стоит предупреждать за 30 дней до желаемого дня выезда,  нужно предупреждать за 30 дней до истечения месяца или года контракта.

Если вы этого не сделали, то нужно оплатить недостающие месяцы, чтобы получился полный год, или по крайней мере, заплатить за весь месяц, в качестве компенсации за нарушение договора.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но это не то, о чём я спрашивал.
Я так понимаю, вы домовладелиц, так вот с 5 июня  в BOE опубликовали новый закон аренды, в котором говорится, что можно выехать из квартиры через 6 месяцев после поселения, предупредив арендодателя за 30 дней.

Расторжение договора:

Арендатор может расторгнуть договор аренды, если прошло не менее 6 месяцев и арендодатель уведомлён за 30 дней (источник). Я уже уведомил арендодателя, поэтому я вполне имею право съехать.

Мне же интересно могу ли я оплатить только 15 дней аренды или нужно оплачивать полностью весь месяц, даже если я не буду жить в этой квартире  оставшиеся 15 дней? В квартиру я заселился 7-числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно ориентироваться не на новый Закон городской аренды (Ley de Arrendamientos Urbanos/ LAU), а нужно подробнее изучить ваш договор.

Если в вашем контракте не указано, что у арендодателя есть право на жильё в случае необходимости, то  вам конкретно можно съехать того же числа, которым вы подписали контракт.

Выдержки из закона, о которых вы говорите, не применимы в вашем случае, так как контракт вы подписывали три года назад, так что вам точно не применяется новый закон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо

хотя мой друг утверждает, что это неправильно, и что хоть контракт и был подписан в 2011 году, он подчиняется старому закону.

Хотелось бы разобраться как-то кто прав.

Где можно узнать подробнее о законе?

Получается, чтобы действовал новый закон, контракт должен быть подписан после 5 июня 2013?

Закон не распространяется на контракты подписанные ранее?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал вашему другу прослушать лекцию на юридическом факультете, чтобы не вводить в заблуждение других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понял, мне нужно поговорить с арендатором и если он не против, я смогу съехать, а если против то я оплачу 6 месяцев аренды и уже потом смогу съехать, как раз будет 4 года, как я снимаю эту квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если вы хотите разобраться досконально и знаете испанский, советую почитать информацию на этих сайтах, или показать своему «другу»

  1. Régimen normativo de los contratos
  2. Duracion del contrato de arrendamiento de vivienda celebrados entre el 1-1-1995 y el 5-6-2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерица, спасибо вам за полезные ссылки, особенно за первую в которой чётко написано, что подписанный мной контракт не может быть изменён, так как контракты от 1 января 1995 года до 5 июня 2013 года регулируются Законом 29/1994 (Ley 29/1994) о городской аренде.

И ещё, вроде бы пока никто так и не ответил на вопрос по поводу 15 дней.
Когда кто-то вселяется в съёмную квартиру, например 11 числа, то с этого момента  он ежемесячно платит определенную сумму, а если он решит выселиться 15 числа, может ли арендатор заплатить половину ежемесячной стоимости?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае нужно всегда требовать контракт, в котором указана дата начала аренды. Обычно аренда начинается на следующий день после подписи контракта, даже если ключи от квартиры  арендатор получил раньше, например 12 числа.

Я бы советовала обсудить всё с арендодателем и прийти к соглашению в письменной форме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще уточнение по числам...
Иногда по контракту все зависит от даты контракта и установленного срока оплаты. Если, например, контракт от 4 марта, срок оплаты 1-7 число каждого месяца, то когда арендатор будет выезжать на 8-ой день, придётся платить стоимость за месяц. Если, конечно, другое не согласовано с арендодателем. Письменно!

В общем, в любом случае надо обязательно смотреть контракт

Вот еще интересные ссылки на испанском, которые вы можете показать хозяину квартиры:

вопросы-ответы - La Comunidad

Режим контрактов аренды - Régimen normativo de los contratos

Cрок аренды жилья по новому закону - Duracion del contrato de arrendamiento de vivienda celebrados entre el 1-1-1995 y el 5-6-2013


Ну, а на русском все очень хорошо расписано на нашем сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за полезные ссылки. Буду ссылаться..

Кстати, а можно как-то показать договор вам. Можете ли вы дать консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, присылайте. Стоимость консультации — 50 евро.


Свяжитесь с нами по контакту, указанному внизу сайта, вышлите отсканированные страницы договора аренды.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще полностью зависит от арендодателя и на чем Вы с ним  сойдетесь. Лично в моей практике такое было, мы переговорили с хозяином квартиры и я ему только платила за пол месяца. Так что удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...