Перейти к содержанию
Наталия Маджик

Испания: Как назначить визит в налоговой


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на некоторые заблуждения, подавать Декларацию о доходах - выгодно!

 Май - пора налоговых сборов. Если пройтись по улицам, видны объявления о том, что вам делают за 60-70 евро Декларацию о налогах.

Но русские люди как-то налоговых боятся, а многие даже думают, что они "спрятались": то есть если они в налоговую не ходят. то и налоговая их не "видит".

На самом деле, будьте уверены : налоговая знает все, по каждой вашей копеечке.

Все фактуры и ваши оплаты идут в налоговую Каталонии и Испании. Ваши банки соглавно правилам автоматически передают туда  информацию, а раз в год высылают отчетность..Так что обращаясь в налоговую, вы выигрываетеОни посчитали доходы? а вы принесите свои расходы.!

Прийти в налоговую Каталонии - это значит принести документы, которые дают тебе право кое-что отминусовать, и даже получить неплохие возвраты по платежам.

post-5-0-65812900-1368731982_thumb.jpg

 КОГДА СТОИТ ИДТИ В НАЛОГОВУЮ

1. ВЫ РАБОТАЕТЕ

Тогда вы можете получить возврат части уже уплаченного вами налога I-P-R-F

В каждой вашей зарплате стоит процент и сумма. которую вы заплатили. Посмотрите внизу своей "номины"

Если там указан процент 10 и выше - скорое всего вы переплатили и вам положен возврат этих средств.

2. ВЫ ВЫПЛАЧИВАЕТЕ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ

если не вдаваться в юридические подробности. в Каталонии сумма возврата по кредиту составляет примерно 16% от уплаченных сумм.

Если вы прлатите, допустим, 600 евро в месяц. то 16% от этой суммы - это больше 1000 евро!

3. ВЫ СНИМАЕТЕ КВАРТИРУ

Сумма возврата примерно та же. 16% от суммы оплаты аренды квартиры за последний год. При этом 10 % вам возвращает испания, а 6 % - Каталония.

4. КОГДА У ВАС СЕМЬЯ

Если вы женились, а особенно - если у вас появился ребенок - вам несколько раз при подсчете декларации снижают суммы на тысячи. так что если вы подали СОВМЕСТНУЮ  декларацию, вы увидите разницу.

За то, что вы семья, отминусовывают уже около 5 тысяч евро, за каждого ребенка почти 2 тысячи евро.

Так что, подавая Декларация "конхунто", вы значительно выигрываете.

5.  ЕСЛИ ВЫ ДЕЛАЛИ РЕМОНТ И ПОКУПАЛИ МЕБЕЛЬ В КВАРТИРУ, КОТОРУЮ ВЫ СДАЕТЕ.

 За ремонтные работы предусматривается возврат части уплаченных сумм, но подробнее об этом мы расскажем позже. А вот с мебелью все просто: показываете чек на покупку  и документ, подтверждающий, что вы эту квартиру сдаете, - и каталонское законодательство дает вам право в течение 10 лет получать "амортизацию" в 10% за новую мебель. За 10 лет  таким образом "амортизируется" вся стоимость покупки

КАК ПОПАСТЬ В НАЛОГОВУЮ?

 Попасть в налоговую можно только назначив там время визита, либо на свой страх и риск, прийти и сидеть в ожидании "окна" между очередниками.

 1.Заказать визит можно либо по интернету в период с  6 мая по 28 июня по адресу www.agenciatributaria.es, для чего вам нужен будет ваш

- номер NIF / NIE

-  форма 620 декларация за предыдущий год ( а точнее. важен номер референции)

2. Можно просто позвонить по телефону 901 22 33 44 с понедельника по пятницу, с 9 до 19 часов и попросить "ситу превиа"

                                                  Приготовьтесь, Вас спросят:

- номер NIF / NIE

-провинцию, где вы проживаете

- а также имеете ли вы недвижимость и платите ли вы за кредит, или, возможно, сдаете жилье

и т.д.

Обратите внимание: лица, которые указаны ниже, не могут просить о визите в налоговую. Для них предусмотрены немного другие процедуры и другие сроки.

  • лица, которые ведут хозяйственную деятельность
  • которые в течение года они дважды отчуждали или приобретали имущество
  • если лицо имеет доходы в предприятиях со специальным международным режимом
  • если доходы лица тесно связаны с авторским правом
  • если доход от работы за год превысил 65 000 евро

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ В НАЛОГОВУЮ

- документы, подтверждающие личность для себя и на детей с 14 лет: нерезиденты - паспорта. резиденты- карточки резидента.

- доверенность, если заявителя представляет третье лицо

- Номер счета или сберегательного банка, куда налоговая должна возвратить часть средств, а также счет в банке, где вы платите платежи по кредиту

-  кадастровый номер недвижимости, находящейся в вашей собственности или аренде
Кадастровый номер указан на банке налога на имущество IBI

- подтверждение ваших доходов, расходов, субсидий, кредитов, даты и суммы покупки и продажи недвижимости или акций, и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того что возвращают часть суммы по оплате аренды, это правда, но есть еще некий нюанс,  если Ваш годовой доход не превысил сумму 24.020 евро.

Сумма возврата не может превышать 10, 5% от максимальной базы возврата по общей декларации, учитывая что Ваш годовой доход не превышает 24.020 евро. По опыту своих знакомых поняла , чем больше будешь указывать при подачи налоговой декларации расходов, тем лучше для тебя.

Появляется  возможность вернуть больший процент от налога. К вычету принимаются все расходы, необходимые для получения дохода: проценты на заемный капитал, вложенный в приобретение или улучшение недвижимого имущества, прочие финансовые расходы, расходы на восстановление и содержание недвижимого имущества (с определенными ограничениями по сумме); налоги и обременения, как государственные, так и негосударственные (за исключением санкционированных); оплата персональных услуг (управление, охрана, юридическое сопровождение, услуги садовника, консьержа и т.п.); амортизация недвижимости (3% от наибольшей из двух сумм: стоимости приобретения или кадастровой стоимости, за вычетом стоимости земельного участка).

Так что смело подавайте и указывайте все свои расходы за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы отметить, что в этом году испанские налоговые органы максимально автоматизировали процесс подачи декларации о доходах. Это можно сделать не выходя из дома.

На сайте www.agenciatributaria.es выбираем раздел Renta 2014. Затем нажимаем желтую кнопку, под которой написано Número de referencia. На следующей страничке вводим личные данные: номер NIE/NIE, фамилию, сумму, указанную в поле 415 предыдущей декларации(за 2013 год; если декларация не продавалась, ставим 0). Нажимаем Obtener borrador - получить черновик декларации.

Затем для получения кода через смс вводим номер телефона, а также номер своего банковского счета. Здесь же выбираем язык, на котором будет представлен черновик декларации.

После получения кода доступа (referencia) и его ввода можно посмотреть borrador, отредактировать и подтвердить его отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривая сайт, накткнулас на комментарии.

ЦИТАТА

"Сумма возврата не может превышать 10, 5% от максимальной базы возврата по общей декларации, учитывая что Ваш годовой доход не превышает 24.020 евро. По опыту своих знакомых поняла , чем больше будешь указывать при подачи налоговой декларации расходов, тем лучше для тебя." 

..............

Это неправда.

Только по аренде жилья возвращается до 16%

А есть и другие суммы, которе возвращаются.

Вять, к примеру, тот же "пенсионный план".

Скорее всего, Оксана имела в виду  ставку возврата по аренде в  10, 5%, кторая является федеральной по аренде.

Но, во-первых, существуют, как я уже говорила, и другие возвраты и множество налоговых вычетов.

Во-вторых, они делятся на федеральные и региональные. Налоговые ограны Каталонии устанавливают свой процент как по удержанию ваших налогов, так и по налоговым возвратам.

В-третьих, закон конкретно в этом направлении меняется ежегодно, поэтому всегда нужно смотреть акутуальную информацию, мы ее публикуем.

Так, например, сейчас возврат по аренде жилья могут получить лишь те арендаторы, котрорые имеют с арый контракт, до 2015 года включительно.

На возврат по кредиту также наложен мораторий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...