Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Удивительное и, прямо-таки неожиданное зрелище смогут увидеть гости небольшого городка Вергес, расположенного на севере Каталонии. Завтра, когда весь католический мир отмечает один из главных дней пасхальной недели, здесь танцуют… Нет-нет, ни сардану и ни фламенко. А Танец Смерти!Праздник в Вергасе - самый старый в Европе и занесен в 2012 году в Список мирового культурного наследия.

Танец смерти танцуют только в Вергасе. И этот Праздник привлекает тысячи туристов из Европы. Русские - пока не в курсе. Если вы сегодня попробкуете забронировать балкон, номер в отеле или апартаменты в Вергасе - это бесполезно. Выкуплены даже места в соседних 5 километрах.

По большому счету, Танец является составной частью «Процессии Бергаса», ежегодно привлекающей в город сотни и тысячи путешественников.

Сама Процессия есть ни что иное, как театрализованное шествие, основанное на базе поэтического сборника монаха Антонио Сант Иеронимо «Representació de la sagrada Passió y Mort de Nostre Senyor Jesu-Christ».

В принципе, и многие исследователи согласны с этой версией, рукопись преподобного есть ничто иное, как адаптированная версия более ранней средневеково-народной постановки. На протяжении нескольких веков книга была издана несколько раз, и даже с дополнениями. В таком вот виде «драма Страстей Христовых» дошла до нас сегодня.Исторические данные говорят о том, что впервые Процессия прошла по улицам Вергаса в 1666 году.

События Страстного Четверга начинают «транслировать» в 17.00. Первым в череде красочных актов является шествие Римлян, чей маршрут проходит по всему городу, начиная и заканчивая возле здания мэрии.

Страсти Христовы

Современные Мистерии состоят из двух частей.

Первую могут увидеть лишь те, кто заранее позаботился о приобретении билетов. Спектакль начинается в 10.00 на главной городской площади plaza Mayor. Кстати, площадь в это время ну прямо-таки преображается: появляются рукотворные башни и стены «а ля глубокое Средневековье», а на сцене восстанавливаются события последних трех лет жизни и «работы» Иисуса.

Главное внимание, конечно же, уделяется событием последних дней Спасителя.

Современные Мистерии.png

Вторая часть Мистерии начнется с «умывания» рук Понитя Пилата.

После этой «водной процедуры», актеры направляются к местной церкви, где встречаются с остальными участниками Процессии.Начиная с этого момента и вплоть до 00.00, улицы города превращаются в Путь Скорби, который с наступлением темноты будет освещен факелами.

Танец Смерти

И все-таки настоящей жемчужиной Мистерии является Танец Смерти (La Danza de la Muerte)

Представьте себе, что это уникальное представление дошло до нас из глубин XII века! Считается, что таким танцем в XIV- XVII сопровождались похоронные процессии, такие частые во время эпидемий чумы.

Танец Смерти.png

Традиционно в Танце принимают участие двое взрослых и трое детей. Пять скелетов прыгают под звуки барабана, формируя крест. Танец указывает на неумолимый ход времени и час, который непременно настигнет каждого: богатого или бедного, благородного дворянина или простого крестьянина.Учитывая огромное количество факторов (войны, драки, болезни и пр.), которые могли привести к печальному финалу, христианство с его вечной жизнью, стало триумфом над Смертью.

Танец смерти в Вергасе. Антураж, символика и немного истории:

  

 

Маршрут Процессии: 

 

Просмотреть La Processó de Verges на карте большего размера

Наталия Маджик, из серии" Культура и праздники Каталонии"

Возможно, Вам будет интересно:

теги: вергес, отдых в испании, отдых в каталонии, пасха в испании, пасхальная неделя 2014, праздники испании, праздники испании 2014, праздники в каталонии, пасхальный фестиваль, пасхальные представления
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне кажется, что на этом ролике не видно самого танца. это его камерная версия.

 Вот как это выглядит на улице. в реальности..

 внимание, первые 30 секунд ролика- говорит телевидение Каталонии, но имейте немного терпения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-81-0-54404100-1456734263.jpg

В этом году это уникальное шествие пройдёт 25 марта, подробнее о том как это будет происходить вы можете посмотреть по ссылке, статья на на испанском языке - Procesión y Danza de la Muerte de Verges

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...