Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В Испанию переехали недавно, дочке 3 года. Ходим в школу и часто вижу мультяшных персонажей. Вот и появился вопрос: существуют ли в природе испанские народные сказки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anita, Вы все правильно заметили. В Испании сейчас популярны мультящки. Но классика, как всегда, рулит! Золушку, Белоснежку, Красную Шапку и Русалочку никто не отменял.

Из моего небогатого в этом плане опыта (приехали мы уже в подростковом возрасте), могу сказать, что да, исконно испанские сказки существуют. Больше всего запомнился медвежонок Нико и сказка о городском и полевом мышатах.

А вот как возникли испанские сказки, я вам, к сожалению, сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как возникли испанские сказки, я вам, к сожалению, сказать не могу.

Вставлю свои пять копеек :) .

Испанские народные сказки это своего рода мешанина из местного (и не всегда детского) фольклора, арабской и индийской культур. Собственные сказки тоже были, только изначально мало, да и адаптировались они из взрослых историй в детские по надобности.

Где-то даже читал, что сюжеты индийских и испанских сказок полностью совпадают. Менялись только имена героев. Врать не буду, конкретные названия не помню. А вот имя испанца-сказочника одного запомнил Фернан Кабальеро. В начале прошлого века он выпустил сборник сказок, загадок и пословиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как искусствовед по образованию авторитетно заявляю: уважаемый, вы в корне заблуждаетесь.

Фернан Кабальеро – это не сказочник, а сказочница :) .  Кабальеро – это псевдоним. А на счет всего остального – правда.

Пионерами испанского сказкостроения :)  являются Хуан Тимонеда и Мельчор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В Испанию переехали недавно, дочке 3 года. Ходим в школу и часто вижу мультяшных персонажей. Вот и появился вопрос: существуют ли в природе испанские народные сказки?

Пионерами испанского сказкостроения :)  являются Хуан Тимонеда и Мельчор 

Мельхиор Санта Крус и Хуан Тимонеда.

Сразу скажу, что в теме я не дока, а потому просто посмотрел в википедии (советую там всем регулярно бывать перед тем, как вопросы задавать).

Эти два гражданина создали сборник сказок и притч «Сладкие яства или Отрада путников» (1563). Та самая Кабальеро это Сесилия Бель де Фабер. В 19 веке она выпустила наиболее полный сборник сказок «Народные и детские сказки, поговорки, загадки и пословицы».

В 20 веке вышла книга Антонио Мачадо и Альвареса «Библиотека народных традиций». В ней были собраны более 40 испанских сказок.

Подчеркиваю, пост по материалам википедии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, Иммигрант, ну чего вы такой злой??? Люди же интересуются. Это же вопросы о наболевшем, так сказать…

Сказки же, это первый учебник жизни (как-то высокопарно, правда? :) ). Дети учатся различать цвета, времена года, животных и растения, как бы первая ступень начального обучения.

Вы должны знать, что в Испании декретный отпуск 16 недель. Так вот, родителям в силу их занятости и непродолжительности декретного отпуска ну вот просто некогда (!!!) читать ребенку книги. В результате, хотелось бы знать, что читают в садах и школах нашим детям.

Очень против, чтобы малышей на всяких там монстрах воспитывали.

Как в принципе, опытная мама, могу вам даже сказать, чем отличаются наши и испанские сказки. В русских мораль: восхваление добра, справедливость, порицание зла и прочие общечеловеческие ценности.

В испанских этого нет. Здесь просто раскрывается тот факт, что каждый должен быть самим собой и жить там, где ему удобно. Получается у них более практический и толерантный смысл. Кроме того, главные герои испанских сказок чаще животные, а в наших люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...