Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

24 июня Испания традиционно отмечает Сан Хуан, он же – праздник Вербены, Огненный Хуан, аналогичный нашему празднику Ивана Купалы. Этот день испанцы считают настолько важным в своей культуре, что он является официальным выходным. Впрочем, все подробности о традициях этого праздника мы уже излагали в двух статьях:

Сегодня же нам хочется подробнее остановится на легендах и поверьях, связанных с этим праздником. В день костров Иоанна Крестителя (Hogueras de San Juan, считают испанцы, может происходить настоящее волшебство.

Вербена в Сан Хуан – терпкая насыщенность трав

Вербена в Сан Хуан, праздники каталонии.jpg

В эту особенную дату 24 июня для испанцев исконно христианские традиции сливаются с языческими верованиями и превращаются в великолепную мистерию, которая хранит в себе много интересного и загадочного.

 
Стоит заметить, что происходит все это как раз в день летнего солнцестояния, когда земля, воздух и вода наполняются неведомой магией, порождаемой самой Вселенной.
 
Сбор целебных трав также является доброй и светлой традицией праздника Сан Хуана. Это самый ранний ритуал. 
Испанцы уходят утром до восхода солнца в луга и приносят домой душистые охапки трав. Что рвать – тут уж в каждом городе свои поверья. Но одно остается неизменным: испанцы считают, что травы, собранные на восходе Праздника Сан Хуана, особенно целебны и могут избавить от любой болезни. Издавна из поколение в поколение передавалось, что терпкие травы Вербены отведут злых духов от дома и позволят получить благословение Иоанна Крестителя.

Огненные поверья Сан Хуана
 
На часах уже 22.00, но на улице ещё светло. Ведь праздник святого Хуана – это самый продолжительный день в году.
 
Но в этот час как по команде на пляже там и тут начинают разжигать костры.

Огненные поверья Сан Хуана, праздники каталонии.jpg

Согласно древним поверьям через костер нужно перепрыгнуть нечетное (!) количество раз, чтобы защитить себя от влияния злых духов на протяжении всего последующего года. Злых духов испанцы привыкли выгонять по типу «клин клином».

Огненные поверья Сан Хуана, праздники каталонии ....jpg
 
Еще интересно то, что испанцы читают, что сам пепел от праздничного костра обладает лечебным действием.
Поэтому если вы видите испанца, ходящего по пляжу и ссыпающему в кулечек какую-то пыль, не удивляйтесь.
 
Водные легенды Сан Хуана
 
В день Сан Хуана вступает в свои права и магия водной стихии. Видели вы ночью в Испании странных людей, идущих по морю задом наперед, высоко поднимая колени?
 
Считается, что если ровно в полночь зайти в море и перешагнуть через 7 волн спиной вперед, то загаданное в процессе ритуала желание обязательно сбудется.

Водные легенды Сан Хуана, праздники каталонии.jpg
 
Даже просто погрузившись в морские волны можно избавиться от негативной энергии, а женщины могут даже излечиться от бесплодия.
 
Кроме того, если набрать воду в емкость, добавить соли и подержать её до вторника, то можно освятить ею любое помещение.

Водные легенды Сан Хуана, праздники каталонии ..jpg
 
В небольших городках, неиспорченных туристами, еще сохранилась вера в необходимость погружения- крещения, совсем как у первых христиан.

Водные легенды Сан Хуана, праздники каталонии ...jpg
 
Кстати, в этот день вы можете попасть на традиционные обливалки – они либо происходят спонтанно, либо могут быть вполне запланированы. Но ни обижаться, ни тем более идти жаловаться в полицию никто не идет. Наоборот, считается, что человек, которого в этот день облили незнакомые люди, будет счастлив в этом году.
 
Травы собраны, злые духи убиты огнем, а нечистые мысли и болезни, сидящие в самом человеке, очищены водой. 24 июня, длящееся 24 часа, подходит к концу.

Водные легенды Сан Хуана, праздники каталонии ....jpg
 
Наступает утро и все негативное уходит в никуда вместе с рассеявшейся тьмой, чтобы грядущий день стал для людей добрым, светлым и удачливым.

Возможно, Вам будет интересно:

теги: праздники в испании, праздники каталонии, какие праздники в испании, сан хуан испания, праздник сан хуан, праздник san juan, ночь святого хуана, день святого хуана, праздник святого хуана, праздники барселоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...