Перейти к содержанию
Igor

Какой банк выбрать в Испании


Рекомендуемые сообщения

Какой банк лучше выбрать для открытия счета в Жироне.

Я обязан сообщить об этой налоговой в России - не будет ли после повышенного внимания ко мне со стороны налоговой в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой банк лучше выбрать для открытия счета в Жироне.

Давайте вначале выясним цель открытия счета. ну и Мария права - есть у вс НИЕ, резидент ли вы.

Если вы нерезидент и не собственник жилья, то у вас практически и нет обязанностей

 у нас есть подборки  по банкам. посмотрите:

Например: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! :)

Интересует открытие счета для нерезидента.

Желательно, с начислением %, но за неимением - хотя бы, чтоб комиссию не платить)

Подскажите пожалуйста, какой банк лучше выбрать? И что лучше открывать расчетный счет или депозит?

Раньше обслуживалась в Caxa Inmaculada - комиссию драли нещадно)). Но это было очень давно и сейчас наверняка все поменялось)

Наверное самый лояльный банк La Caixa? Хочу открыть там счет в Евро, а в Santander в $.

Правильный выбор или нет? Поделитесь мыслями плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк BBVA предлагает неплохие условия: нулевые затраты по ведению и администрации счета, бесплатные банковские переводы онлайн.
Открыть счёт можно прямо на страничке банка www.bbva.es.
По личному опыту, в испанских банках почти всегда самое главное - это личные контакты. В двух соседних офисах одного и того же банка к Вам могут отнестись по-разному: в одном подсказать варианты решения спорных вопросов, в другом - сослаться на нормы и на этом закрыть тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! :)

Интересует открытие счета для нерезидента.

Желательно, с начислением %, но за неимением - хотя бы, чтоб комиссию не платить)

Подскажите пожалуйста, какой банк лучше выбрать? И что лучше открывать расчетный счет или депозит?

Раньше обслуживалась в Caxa Inmaculada - комиссию драли нещадно)). Но это было очень давно и сейчас наверняка все поменялось)

Наверное самый лояльный банк La Caixa? Хочу открыть там счет в Евро, а в Santander в $.

Правильный выбор или нет? Поделитесь мыслями плз!

Гатита, % на текущем счету в Испании не начисляются. есть возможность открыть счет в INGBANK - там начисляют всегда от 2 до 4% в первые 4 месяца от суммы, которую вы туда переводите ( пишу 2-4%, потому что их оферты каждый квартал меняются). Плюс этот банк возвращает вам около 3% от ваших обязательных платежей: оплаты света, воды, газа, телефона, интернета.

..............

Кроме того, в большинстве банков Испании есть специальные счета "лояльности" , но там нужно выполнить их условия. Чаще всего, это постоянные переводы на счет на сумму от 600 евро и т.д.

Внимание!  для нерезидентских счетов такие оферты иногда ограничены. Так что нужно спрашивать-уточнять.

........

Есть возможность часть денег перевести на депозиты с получением маленьких процентов ( примерно 2%) + подарок. Стоимость подарка зависит от суммы депозита. за небольшие депозиты в 1-2 тысячи евро это может быть велосипед, суммы побольше, в 5-8 тысяч евро  - это уже компьютер, путевка. большой современный телевизор. 

Можно принимать участие и в инвестиционных фондах ( весь доступ будет у вас онлайн). Особенно удобная панель для управления  в  La Caixa

-----------

Кстати, политикма банков - ОЧЕНЬ разная. La Caixa, например, ставит на технологии  + плотное сотрудничество с другими организациями, участие в проектах ( у них всегда первые предложения на рынках: оплата браслетами, детские счета, подарочные карты- я о них писала, пожете сделать запрос по моему имени в гугле, найдете материал, как они  функционируют) 

"сабадель" - ставит на агентов. Платят им хорошую комиссию за продвижение и продажу продуктов. очень перестраховываются при выдаче кредитов и ипотек. Так что там надо внимательнее смотреть на условия. Накрутки на сервис могут составлять до 20% от всегто финансирования.

Santadler я называю "скованные одной цепью". :D У них очень многие вещи "придерживаются" под сукном. очень сильный контакт с клиентами,финансирование часто зависит от поручительств. По крайней мере, к этому стремятся. 

 ну и так далее...

Еще одно заблуждение - что в банке все зависит от личных отношений.Это неправда. Просто у каждого клиента есть свой рейтинг, и это записано в инструкциях банка, с конкретными примерами и цифрами.От рейтинга зависит и % и предложение льготных условий. Рейтинг. кстати, не так трудно повысить, и над этим надо работать. Учитывается рейтинн по целому ряду параметров - от длительности ведения счета, до наличия "паков", величины ежемесячного остаточного сальдо, количества продуктов банка и т.д.

Например, новый клиент. имеющий сальдо 2 тысячи евро ежемесячно, может получить финансирование под 11%, а клиент со счетом 3 года, сальдо 1 тысяча, плюс депозит 1 тысяча, плюс план пенсион, плюс страховка автомоиля + страхование жизни - под 4% . В одном и том же банке ( прим.цифры из головы, для примера :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, благодарю Вас, за такой подробный ответ!

Если позволите, еще несколько вопросов)

1. Есть ли в испанских банках депозиты в $? (раньше не было необходимости, поэтому даже не узнавала)

2. Страхуются ли государством, средства, находящиеся на счетах инвест. фондов?

3. Как испанские банки относятся к тому, что деньги поступают от юр.лица, к примеру, с биржи?

Если не ошибаюсь, на сайте видела информацию, что Вы (или Ваша компания), могут помочь с открытием счетов?

Если да, то делаете ли Вы это дистанционно?

И если да, то как это происходит технически?

И еще, касаемо дистанционного открытия счетов. У некоторых европейских банков, есть свои представители в Москве. Практикуют ли такое испанские банки? (сама не встречала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, благодарю Вас, за такой подробный ответ!

Если позволите, еще несколько вопросов)

1. Есть ли в испанских банках депозиты в $? (раньше не было необходимости, поэтому даже не узнавала)

2. Страхуются ли государством, средства, находящиеся на счетах инвест. фондов?

3. Как испанские банки относятся к тому, что деньги поступают от юр.лица, к примеру, с биржи?

И еще, касаемо дистанционного открытия счетов. У некоторых европейских банков, есть свои представители в Москве. Практикуют ли такое испанские банки? (сама не встречала)

1. Да, в Испании можно иметь счета и депозиты в валютах, отличных от евро. Они называются cuenta en divisa.Я вам скину ссылку на банки, которые открывают такие депозиты  DEPOSITOS EN DIVISAS.

Данные актуальны на 2016 год.В этих же банках можно открыть такие же счета  en divisa.Такие счета имеют гарантированное возмещение в 100 тысяч евро: 

Si, el Fondo de Garantía tiene por objeto garantizar los depósitos en dinero y en valores u otros instrumentos financieros constituidos en las entidades de crédito, con el límite de 100.000 euros para los depósitos en dinero o, en el caso de depósitos nominados en otra divisa, su equivalente aplicando los tipos de cambio correspondientes.
En el caso de que el depósito en divisas se contrate en una sucursal de entidad financiera de la Unión Europea (UE), la garantía de los depósitos y valores queda cubierta en su país de origen.

2. Участие в инвестиционных фондах предполагает степень риска. И именно от этих условий зависят ваши гарантии.В любом случае, они не госудасртвенные, а банковские ( от банка, через счет которого вы инвестируете). Степень риска участия в фонде выбираете вы сами. Как правило, чем выше степнь риска, тем больший куш можно сорвать, но и тем на меньшую компенсацию вы можете расчитывать.

Удобно то, что уровень риска и доходности вы можете менять самостоятельно, онлайн в своем аккаунте по банку.

3. Банки нормально относятся к любым легальным операциям, с некоторыми оговорками по поступлениям по офшорам. Другое дело, что вы, в случае заработка на бирже, должны заплатить налоги. Но этим занимается уже не банк.

4. Про представителей в Москве от испанских банков, Гатита, ничего сказать не могу. Возможно, это реальные представители, а. возможно, -  что просто люди которые сами предпочитают так называться.

Насколько я знаю, одни и те же банки одной страны и другой страны  ( например, тот же "Дойче Банк" или "Инг ") - это отдельные зарегистрированные организации, со своими уставами и фондами, адаптированными для работы именно в этой стране. Все что их связывает между собой - примерно общая политика и наименование. Условно назовем, что работа отдельных подразделений одного банка напоминает франшизу, только финансовую. Сотвественно, очень сомнительно, чтобы в Москве были "представители" испанского банка. Думаю, вам лучше задать вопрос им самим. Я ведь тоде могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, благодарю Вас, за такой подробный ответ!

Если позволите, еще несколько вопросов)

Если не ошибаюсь, на сайте видела информацию, что Вы (или Ваша компания), могут помочь с открытием счетов?

Если да, то делаете ли Вы это дистанционно?

И если да, то как это происходит технически?

Гатита, я думаю, что вам ответит кто-то из администраторов.

Я не в курсе. как компания открывает счета, что поменялось, что осталось. В любом случае, это честная компания и мы с ней сотрудничаем.

На данный момент я работаю на сайте на аутсорсинговой основе. То есть предоставляю правовые консультации клиентам сайта как юрист, делюсь информацией с пользователями в статьях и ответах.   Так что я. наверное, не вправе отвечать, как они эту услугу предоставляют.

Но так как счета я открываю уже много лет, то могу с вами просто поделиться информацией и рассказать как это выглядит на моей практике. Так сказать, истории из жизни  ;) Не думаю, что процедура слишком отличается.

1. Консультация Обычно клиент сообщает мне о том, что ему нужно открыть номер счета.После этого выходим на приватную беседу ( не на форуме, конфиденциально), так как надо понимать, для чего человеку нужен счет: для переезда, для будущей покупки недвижимости, открытия фирмы и т.д..Или вообще просто "чтоб было"Важно понять и какие суммы и как часто человек собирается переводить.

На этой стадии вносится предоплата.

2. Подготовка документов .

От того, какие суммы и как часто человек собирается переводить,  зависит как "глубоко" мы подготавливаемся к открытию и какие документы готовим для банка.

Обычно требуется копия паспорта, НДФЛ 2, подтверждение последних месяцев доходов.

Опять же есть возможность простого перевода, присяжного и перевода с апостилем. Что нужно подготовить - зависит от банка и от цели открытия счета.

  • С переводчиками, если нужно,  я тоже связываюсь - чтобы проконтролировать те частые ошибки, которые делают наши переводчики при оформлении ( это касается печатей, шапки и подписей).
  • Есть и наработанные контакты среди переводчиков в Испании, если нужно. Так как суммы за услуги переводчиков могут отличаться в разы, то мы "приберегаем" недорогих и исполнительных (проверенных) переводчиков)
  • Если трудности есть с русской ( или украинской) стороны по документам - помогаю и "порешать" их.

3. Открываем счет

Далее, когда все "бумажки" собраны, я предоставляю документацию банку и мы в этот же день открываем счет - банк вам высылает официальное подтверждение, реквизиты, доступ ( на этой стадии вы уже общаетесь с банком самостоятельно, так как мы не имеем право получать такую информацию, а банк не может ее никому высылать, кроме как вам)

 Полученный доступ к счету вы можете поменять на свой собственный  ( меняете код) - и вы уже можете переводить деньги, производить оплаты и т.д.

 Если вы открывали счет на месте, в Испании , то в течение 3-5 дней вы получите и банковскую карту к счету. если же открываем дистанционно - то карту получите по приезду. Но это вас не ограничивает в пользовании банковским счетом.

4. человеческое, слишком человеческое))

Я пропустила тут один этап, так как не имею права его описывать - это слишком конфиденциальные вещи. Дело в том, что не всегда люди просто так открывают счета.

Бывает. что деньги надо переводить осторожно из-за обстоятельств: у вкладчика есть бывшие жены, фирмы, какая-то важная налоговая резиденция, партнеры по бизнесу, офшоры, специальные зоны, невозможность получить какие-то документы и т.д.

Моя задача - в том, чтобы вам правильно подобрать счет  (а возможно, и два), помочь правильно его открыть и рассказать ( дать план): как, сколько и когда ( и иногда и кем) переводить денег, чтобы вы были чисты и непорочны перед банком и налоговой Испании. ;)  Горжусь тем, что летом  у нас получилось переводить деньги даже из Донецка))) Никаких серых схем! просто хорошее знание законодательства и умение договариваться с банками о замене документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! :)

Интересует открытие счета для нерезидента.

Желательно, с начислением %, но за неимением - хотя бы, чтоб комиссию не платить)

Подскажите пожалуйста, какой банк лучше выбрать? И что лучше открывать расчетный счет или депозит?

Раньше обслуживалась в Caxa Inmaculada - комиссию драли нещадно)). Но это было очень давно и сейчас наверняка все поменялось)

Наверное самый лояльный банк La Caixa? Хочу открыть там счет в Евро, а в Santander в $.

Правильный выбор или нет? Поделитесь мыслями плз!

вот, нашла вам данные по Barclays, которые делают счета divisa,  по Sabadell  и Deutsche Bank . Это одни из многих банков, которые открывают счета в долларах. 

Remuneración  - это то, что они дают вам ( %  + подарки) :rolleyes:

Mantenimiento -- это плата за обслуживание

Ну и  линк на данные по текущим счетам от того же сайта Bankimia, который. как мне кажется, дает информацию наиболее полную и лаконичную.

Линк: cuentas corrientes 

Помимо Remuneración  и Mantenimiento, там есть и информация о гарантиях (нажать на слово "инфо" в последней колонкею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, спасибо Вам огромное! Очень полезная информация!

И отличный сайт!

Я пока еще осваиваюсь, но уже очень радует спектр оказываемых услуг!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, спасибо Вам огромное! Очень полезная информация!

И отличный сайт!

Я пока еще осваиваюсь, но уже очень радует спектр оказываемых услуг!)

Еще -  обратите внимание и на  CaixaBank 

CaixaBank номинирован как лучший банк Испании

 На состоявшейся в Лондоне торжественной церемонии премия «Euromoney» была вручена представителю CaixaBank.

 При оценке финансовых учреждений эксперты издания учитывали такие критерии, как технологические возможности и разветвленность сети банков, их платежеспособность и объемы выделяемых на инновационные проекты средств и т.д. Возглавивший рейтинг банков Испании, CaixaBank также вошел в десятку лучших финансовых учреждений еврозоны. Сегодня в 5400 филиалах банка обслуживается 14 млн клиентов, а активы банка оцениваются в € 356 млрд.

Caixabank возглавила европейские банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой ссылке можно посмотреть условия оказания услуги по открытию счета на сайте, а также перечень необходимых документов:

http://catalunya.ru/topic/1406-otkrytie-scheta-poluchenie-nif-i-ipotechnogo-kredita/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представительства испанских банков в Москве:

  • BBVA

Крымский Вал,3, строение 2

119049 Москва

Тел. +7 495 642 64 15

  • Santander

Кутузовский проспект, 9

Станция метро: Киевская

Тел. +7 495 229 20 09

Сайт: www.santanderconsumer.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...