Перейти к содержанию
Венера

Мне приходят фактуры за свет по прошлой аренде жилья в Испании. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

post-146-0-69086500-1406700475_thumb.jpg
Уже год, как мы перебрались в свое жилье, оставив квартиру, которую снимали, хозяйке.
 

У нас был небольшой спор по свету. Теперь мне приходят две фактуры по свету - с нового жилья и с жилья, что мы раньше арендовали.

Вначале переговорили, ждала. Оплачивала фактуру, с расчетом что она все уладит и вернет. Но последние три фактуры не оплачиваю и не собираюсь. Она, значит, королева, и печет, и парит, и кондиционер и отопление включает, пользуясь светом гратис, а я все должна платить??

 

Она обязана переписать фактуры на себя, сделать cambio la titularidad de la luz ((((
 

Как мне лучше поступить? Сделать baja el suministro? Или идти в суд возвращать деньги?
К адвокатам не хочу - долго и дорого. Если у кого-то был опыт, прошу подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si tu continuas constando como titular del contrato estas en todo el derecho a darlo de baja, lo que supone una retirada del contador y por tanto una alta nueva para poder volver al tener el suministro los propietarios.

По идее, если вы являетесь ответственной за оплату света по документам, то вы вообще по-человечески поговорили с хозяйкой - не хочет по-хорошему - значит вы со спокойной совестью можете пойти в свою компанию по коммунальным платежам (по свету) и заявить о прерывании контракта (dar de baja).

А хозяйке придется остаться без света и опять подключаться и делать «альту», а это недешево.

Но за что боролись, на то и напоролись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне лучше поступить? Сделать baja el suministro? Или идти в суд возвращать деньги?

К адвокатам не хочу - долго и дорого. Если у кого-то был опыт, прошу подсказать?

Puedes reclamarar el importe de lo pagado en exceso y darte de baja del suministro para no seguir pagando. Acude a un abogado para que inicie la demanda

  • Первое, что точно надо сделать - это дать баху, т. е. отключить свет, прекратить договор.  Для этого идите в свою обслуживающую компанию.
  • Второе - если фактуры за свет большие, можно постараться их вернуть (reclamarar el importe de lo pagado).

Но тут уже без адвоката не обойтись. Ему придется доказывать, что вас ввели в заблуждение, искать подтверждение того, что хозяйка умышленно затягивала с изменением титула на свет.

Может выйти так, что это вам будет стоить времени и денег. Так что лучше посмотреть на суммы - стоят ли они того. Но если там за года набежало под 2-3 тысячи евро - точно надо обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...