Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В России Госдуме принят закон, который предлагает ого какую ответственность (до уголовной) за сокрытие двойного гражданства.
 

post-112-0-76006300-1412230876_thumb.jpg
Этим вносятся изменения в Федеральный закон № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 о том, что все граждане РФ, включая достигших 14 лет и недееспособных, обязаны проинформировать РФ о том, что имеют гражданства или виды на жительство иных государств.

При этом, если понимаю правильно, Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны этого делать. Тем не менее, закон касается и граждан России, проживающих за рубежом на постоянной основе и не снявшихся при этом с регистрации по месту проживания в РФ.

 

Из того, что прочитано, вырисовалась картина, что снятие с регистрационного учёта в РФ оформляется «соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» с пометкой о выезде за границу на ПМЖ.»

В паспорте, удостоверяющем личность гражданина РФ за пределами РФ («загранпаспорт»), ОВД производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на ПМЖ»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью.


А теперь внимание!!!!

Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в РФ. К этой категории относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся за границей в частной поездке.

Согласно новому закону, если гражданин России получит второе гражданство и не сообщит об этом в Федеральную миграционную службу в течение двух месяцев, ему грозит уголовная ответственность.

 

За неуведомление о получении двойного гражданства предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей (10 тыс. евро) либо обязательными работами на срок до 400 часов.
 

Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями – предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей (от 10 до 20 евро).
 

Кстати, самое большое количество граждан, имеющих российское гражданство и прописку в РФ, проживает в Финляндии. Но и в Испании таких немало, с 2013 года Испания вышла на первое место по популярности покупки недвижимости у россиян.
 

Закон вступает в силу с 4 октября!

Возможно, Вам будет интересно:

теги: двойное гражданство, уведомление о двойном гражданстве, двойное гражданство в россии, закон о двойном гражданстве, двойное гражданство в россии закон, ответственность за двойное гражданство, ответственность за сокрытие двойного гражданства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня опередили. Искала по сайту, где разместить вопрос об уведомлении ФМС о проживании за границей, нашла ваш пост. Честно говоря, закон бесит и вообще непонятно зачем он принят. Уверена, что он долго не продержится. Но пока надо решать свои вопросы. Надеюсь, что форум мне поможет. Извините, возможно, они кому-то покажутся глупыми. Но если кто умный- ответьте мне

  1. Если я живу в Испании (тархета на 1 год), я обязана выписываться из моей квартиры? (бред!)
  2. Если да, то можно ли это сделать через посольство? Или по почте? Или еще как – чтоб не ехать?
  3. Если я поеду в Россию, скажем, на Новый год, меня что – арестуют?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верьте, занимаются они всем, просто им неохота. Просто надо прийти и настоять.

Немного бюрократии – и если не спешите, можно спокойно ждать. В общем, в консульстве заполняется специальная форма, оплачивается сбор, и – ожидать. Три-четыре месяца – и вас выпишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульства этим не занимаются. Придется ехать:

«Регистрационный учет российских граждан на территории Российской Федерации осуществляется Федеральной миграционный службой и её территориальными органами в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства России от 17.07.1995 г. № 713, а также Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20.09.2007 г. № 208.

В связи с тем, что указанные нормативно правовые акты не наделяют МИД России и консульские учреждения РФ полномочиями по снятию граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, для снятия с регистрационного учета рекомендуем обращаться в территориальные органы ФМС России.

Адреса указанных органов, список требуемых документов и иная необходимая информация размещены на официальном сайте ФМС России.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать в такой ситуации? я сейчас в России, как раз наоборот, продаю недвижку в РФ, собираюсь купить в Испании. Дело в том, что все будут делать по доверенности, поэтому потом специально ехать и выписываться неохота.

Можно ли выписать по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, свеженькое! Новости читали?

В эту субботу 4 октября истек срок уведомления для тех  кто живет в России, и подали сведения о втором гражданстве 50 тысяч россиян.

Вот такой облом! Миллионы заявлений от российских граждан, обладающих вторым гражданством, так как представители ФМС исходили из того, что с 1992 года российский паспорт получило 6 миллионов человек с иностранным гражданством, из которых многие не отказались от первого. И это несмотря на то, что в  случае нарушения закона предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период  до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Не спешат россияне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать в такой ситуации? я сейчас в России, как раз наоборот, продаю недвижку в РФ, собираюсь купить в Испании. Дело в том, что все будут делать по доверенности, поэтому потом специально ехать и выписываться неохота.

Можно ли выписать по доверенности?

Есть вариант попроще: в договоре с покупателем подписываешь, что как сделка закончиться, ты обязуешься сняться с учета, например, в течение 2 недель. А потом они с этой бумаженцией выпишут сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу поделиться одной находкой из интернета. Чтобы не попадались на такую же удочку:
 

«Меня и моего сына выписали близкие родственники из квартиры, пока я находилась на заработках в Испании. Узнали о выписке мы вербально по телефону, только через полгода, мне позвонила мама, которая к нашей выписке не имела отношения, она живёт и прописана в другом конце Москвы. Ей в свою очередь сообщил мой брат, который прописан по адресу, откуда нас с сыном выписали. Выписывали нас две мои старшие дочери и видимо мой брат. В решении суда указана ложная фамилия сына, т.е. не его фамилия, а также, что истец не является родственницей, хотя она моя дочь, также указано, что нас не было 11 лет, хотя я каждый год приезжала, и имею все доказательства! Так же указано, что с нами потеряны все связи, что является заведомой ложью, им были известны и адрес и телефоны, А также в Москве проживают мои родители, которые само собой знают где мы находимся в любой момент. Это было сказано с целью невозможности получения нами извещения о суде, т.к. мы конечно могли бы с помощью генеральной доверенности, данной моей матери, оспорить решение в течении семи дней по закону, но нас обманом лишили такой возможности и во время суда мы прибывали в неведении и находились на территории Испании. Мои старшие дочери также прожили за границей 5 лет с 1999 г по 2004 год середины. Этого они в суде не сказали. Так же как и мой брат периодически выезжал из России и жил подолгу в Испании, об этом также не упоминается в заявлении истца. А вернувшись из Испании, они нас тайно тихонько выписали и потом долго об это молчали. Затем они приватизировали квартиру на троих и на прошлой неделе (февраль 2014 года) выставили квартиру на продажу, и сообщили моей матери о намерениях. Однако риелторы усомнились в законности подобной приватизации и видимо я и мой сын как-то там фигурируем до сих пор и сказали, что от нас понадобится бумага отказ от квартиры. Обещали за эту бумагу какие-то копейки. Мы же с сыном хотим восстановить наши права и вернуть, то что нам по праву принадлежит от родителей. подскажите, что делать
 

P.S. В Испании постоянного жилья нет. Сына выписали в 16 лет под чужой фамилией. мы никогда не писали отказ от московского жилья и ничего не подписывали. Т.е....»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера видел у знакомого газету по бизнесу в Испании, там на трех страницах есть все об этом законе. Подробно – комментарии консульства. И приложены формы какие надо заполнять.

Постараюсь найти газету и сообщу, что там говорят по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера видел у знакомого газету по бизнесу в Испании, там на трех страницах есть все об этом законе. Подробно – комментарии консульства. И приложены формы какие надо заполнять.

Постараюсь найти газету и сообщу, что там говорят по этому поводу.

А что, в Испании есть газета по бизнесу? Не видели просто ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в Испании есть газета по бизнесу? Не видели просто ни разу.

А это газета – новая. Презентация была на встрече Русских предпринимателей в Испании 16 сентября. Ее от Комсомольской правды сделали вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, раз в срок дан 60 дней, то надо срочно брать билет и дуть в РФ? А если нет — то мы все, не заявившие — автоматически становимся преступниками? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто наказывать не будет! В интернете есть интервью В. Казаковой с разъяснениями. Там сказано, что для любых санкций необходимо наличие умысла по неподаче уведомления (сокрытие иного гражданства или проживания за границей).

А если вы физически не могли подать уведомление (в т.ч. и тогда, когда человек находился за границей), то и умысла в его действиях нет.

Пресс-конференция "Изменения в миграционном законодательстве"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Если вы приедете даже через год – то просто заплатите штраф 500 рублей и все.
 

Я слышал в определенных кругах, что этот закон – один из большой пачки против оффшорников, а дальше планируются. В очереди еще несколько законов к этому:

  • закон о перерегистрации детей у граждан РФ, которые их родили за границей;
  • закон об ограничении соц.выплат тем, у кого двойное гражданство
  • закон о контролируемых иностранных компаниях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не пойму, почему они постоянным считают на ПМЖ, а ВНЖ за границей:

«Граждане РФ считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учета по месту жительства в РФ и имею разрешение властей государства пребывания на такое проживание.»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, все ведет  к налогам. И все выглядит неплохо. Смотрите:

ФМС пересылает данные о выписке (снятия с учета) в налоговую, чтобы ваша бывшая местная налоговая больше не высылала уведомлений по адресу выбытия.

Если выбываете за границу, то налогов за недвижимость в РФ вы не платите и также не платите налоги на все заработанное за границей. Как я поняла, уведомлений не будет, т.к. их слать некуда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, все ведет  к налогам. И все выглядит неплохо. Смотрите:

Именно так, все ведет к налогам. Только они наоборот, увеличатся – за  доходы, полученные в РФ, все равно надо платить.

Только для нерезидента оплата  по более  высокой ставке (кажется, 30%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то налоговое резидентство вообще не зависит от наличия или отсутствия штампа в паспорте о регистрации. Резиденцию вам посчитают по количеству дней, проведенному в стране за последний год (больше 50 процентов или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю. Что такие вот доносы самим на себя - это прямое нарушение конституционных прав.

Надеюсь, что какие-то правозащитники начнут бороться с эти законом.

И я не пойму, с какой стати РФ требует копии документов, которые гос. органы РФ не выдавали? Если они хотят уведомления, да пожалуйста, не жалко. Только вот копия ПР карты или канадского паспорта зачем?

Лично мне не хочется, чтобы потом эти сведения торговались на Горбушке в виде слитой базы ФМС.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, такая процедура уведомления  - совершенно нормальная для всех цивилизованных стран. Канадцам, например, если они  только не навсегда уехали из страны (а в этом случае  там еще та процедура, с уплатой налогов за имущество, как будто ты его продал), тоже в обязательном порядке надо указывать в декларации заработки за границей и если недоплатил налогов «там», разницу заплатишь тут.

А в штатах и вовсе каждый гражданин США, где бы он не жил, ОБЯЗАН подавать  декларацию о доходах ежегодно, и естественно, уплатить налог, если насчитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем форумчанам! я позвонила в УФМС Вот что мне сообщили? самая последняя информация.

  1. Если вы находитесь в РФ в период с 18.09 по по 4-ое октября, и вы постоянно или временно зарегистрированы в РФ по адресу, то вы обязаны заявить о себе в ФМС по месту прописки в этот период
  2. Если в этот период вы находитесь за границей и при этом постоянно или временно зарегистрированы в РФ, то по приезду в РФ вы должны в срок 60 дней заявить о себе в ФМС по месту прописки. Штрафа не будет.
  3. Если вы не зарегистрированы в РФ и состоите на консульском учете в консульстве, то по приезду сообщать о себе в ФМС не нужно.
  4. Форма уведомления опубликована в Российской Газете.

А вот вообще замечательная информация с московского УФМС о том, кто освобождается от подачи уведомления (распечатать и всем тыкать!)

«В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.»


О наличии второго гражданства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...