Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Банк России повысил с 16 декабря 2014 года ключевую ставку сразу на 6,5 % — с 10,5 до 17,0 процента годовых. Это уже шестое её повышение с начала года. О том, что такое ключевая ставка ЦБ и в каких случаях её повышают, рассказывает АиФ.ru.

post-112-0-36275100-1418810656.jpg
Что такое ключевая ставка ЦБ?

Ключевая ставка ЦБ РФ — это один из инструментов денежно-кредитной политики государства. Это процент, по которому Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Зачем ЦБ повышает ключевую ставку?

ЦБ повышает ключевую ставку, чтобы сдержать падение курса национальной валюты:
  • при низкой ставке и быстром ослаблении рубля банки начинают брать деньги у ЦБ РФ, переводить их в иностранную валюту и таким образом зарабатывать. Такие спекуляции отрицательно сказываются на курсе национальной валюты. При высокой ставке финансовым организациям эти операции становятся невыгодны;
  • при высокой ключевой ставке вырастают проценты по кредитам бизнесу. Предприниматели на таких условиях реже обращаются к ЦБ за деньгами, из-за чего в экономику поступает меньше денег. А малое количество средств в обороте ведёт к их удорожанию, а не обесцениванию.

Есть ли у повышения ставки негативная сторона?

Да, есть. Дорогие кредиты приводят к замедлению экономического роста, так как бизнесу становится менее выгодно привлекать деньги под новые проекты.

Как менялась ключевая ставка ЦБ РФ в 2014 году?

С начала этого года ЦБ РФ повышал ключевую ставку 6 раз. Так, на начало 2014 года ставка составляла 5,5 %, с 1 марта она была повышена до 7 %, с 25 апреля — до 7,5%, с 25 июля — до 8 %, с 5 ноября — до 9,5 %, с 12 декабря — до 10,5 %, а с 16 декабря 2014 года — до 17,0 %.

Какие ключевые ставки в других странах?

  • США — 0,25 %
  • ЕС — 0,05 %
  • Великобритания — 0,5 %
  • Норвегия — 1,25 %
  • Япония — 0,1 %
  • Канада — 1 %
  • Швейцария — 0 %
  • Швеция — 0 %
  • Австралия — 2,5 %

Возможно, Вам будет интересно:

теги: ключевая ставка цб, ключевая ставка цб рф это, повышение ключевой ставки цб рф, цб повысил ключевую ставку, что такое ключевая ставка цб, зачем повышают ключевую ставку, ключевая ставка цб рф 2014, изменение ключевой ставки цб, динамика ключевой ставки цб рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Вы бы слышали, как канадцы визжат из-за падения цен на нефть. Ох, позакрывают они в следующем году все социальные программы и векфер урежут. Вот, тогда вся эта шелупонь выйдет на улицы и мало Канаде не покажется.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя Россия — не тот советский бегемот, который был слабо связан с мировой экономикой. И это не та страна со слабеющей экономикой и с неудачными попытками провести реформы, какой она была в 1990-е годы. Это восьмая экономика мира, хорошо интегрированная в мировой рынок.

Если в России начнется продолжительная рецессия, с негативными последствиями придется столкнуться не ей одной, но и всему миру тоже. Экономическое фиаско на Украине уже усилило нагрузку на Европу. На фоне российского краха проблемы Украины покажутся незначительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это восьмая экономика мира, хорошо интегрированная в мировой рынок.

Если в России начнется продолжительная рецессия, с негативными последствиями придется столкнуться не ей одной, но и всему миру тоже.

Не восьмая! А 5-6 ВВП ППС!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе овощной рынок. У всех картошка по 10 руб и тут заявляется чувачок и выставляет свою картошку по 20 руб. Тут заявляется ещё один чувачок и говорит - О! какая картошка клёвая по 20 руб. И покупает (подмигнув продавцу). Тут все продавцы такие - О! давай ка подымем цену.

Вот и ЦБ увидел в понедельник такую схему, когда занимали краткосрочно рубль и прокручивали его в покупке " у самих же себя" валюты. А ставкой рефинансирования в 17%, которая распространялась тока на краткосрочные займы, ЦБ РФ урезал возможности объёмов прокрутки на вторник.

В чем непрофессионализм? В том, что больше надо было задрать? Ну а кто знал, какие резервы были заготовлены для спекуляций вторника?

Нормально задрал, адекватная цифра, потому как к концу торгов во вторник курс евро и бакса сдал сдуваться. И сейчас в ход пойдут валютные резервы минфина. Покупайте, ребята, кому надо, по остаточной вчерашней цене. Так что ждём конца дня.

Если курс поползёт вниз, то рублёвые резервы спекулянтов на исходе, или они их тупо не используют. Если опять будут крутить, то значит ещё много рублей, но тогда минфину и ЦБ РФ можно продавать валюту чуть чуть дешевле. Чтобы они свои бабки крутили, а банк срывали минфин и ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наш ЦБ и ее правительницу даже иносми пищат:

«В России произошло то, что было вопросом времени: дилетантка в кресле руководителя Центробанка не справилась с критической ситуацией, и ее некомпетентность дорого обойдется стране, - вторит Rzeczpospolita (17.12). - Набиуллина - умелая и работящая чиновница с экономическим образованием, придерживающаяся либеральных взглядов, однако у нее нет опыта в финансах и банковской сфере»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом Запад уже победил

Намерение торговать за рубли с другими странами, как минимум ушло в историю

с чего так решили? с Китаем, Индией и другими странами азии уже как год идет взаиморасчеты  в нац валютах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...