Перейти к содержанию
Анжелика

Аренда квартиры в Испании: кто платит за ремонт?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Вопрос по обязанностям сторон при договоре аренды.

Знакомый арендует квартиру. Посчитал, что выгодней нанять за 500 евро в месяц на год и приезжать когда хочет, чем летом платить по 1000 евро в неделю. Но дело не в этом.

Получилось, что он то одно подремонтирует, то другое. Ну типа замок в двери заклинил - он менял все дверь. Обошлось в 72 евро. Потом много что в ванной. Вроде как все по мелочи, но сам факт. Должен ли ему хозяин квартиры, если он сдает жилье в аренду, возвратить эти деньги? Чек есть.

И вот сейчас надо менять стиральную машинку. Последние два раза текла. Он думал, что фильтр забился, но фильтр в порядке. Он должен ее сам покупать. Или хозяин все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же не виноваты, замок заклинил, а машинка поломалась. Так что пусть хозяин вам все возвращает. Пару лет назад у меня была похожая ситуация.

Закрылась в ванной, а потом не могла выйти. Пришлось ломать дверь. Чем только ее не долбила..Часа четыре заняло..фен весь разлетелся. Вышла мокрая, голодная и злая. И даже не собиралась платить за эту чертову дверь.

И хозяин квартиры, которую я снимала на 8 месяцев, мне все заплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ломалась машинка. Мы позвонили хозяину, он живет в Барселоне. В итоге договорились, что я все куплю, а он зачтет эту часть в счет оплаты за аренду этого месяца.

Оговорили сумму — что не дороже 300 евро — и все, и с арендой квартиры, и с машинкой порядок. Фирма приехала, доплатил 16 евро — и они и привезли все. И смонтировали, и старую увезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 статье испанского Закона об Аренде указано, что изначально расходы по ремонту арендуемого жилья оплачивает владелец этого жилья, за исключением тех случаев, когда ущерб был нанесен по вине арендатора, или когда речь идет о незначительных ремонтных работах, связанных с ликвидацией износа жилья.

То есть, если в квартире по причине ветхости электропроводки лампочки быстро перегорают, владелец жилья должен оплатить замену электропроводки. Также в случае выхода из строя электроприборов или бытовой техники из за окончания срока годности, владелец обязан приобрести новые или вычесть из арендной платы затраты арендатора на оные.

В свою очередь арендатор при порче имущества от ненадлежащего его  использования обязуется оплатить расходы по его ремонту.

Как правило, все вопросы, связанные с мелким ремонтом, решаются между обеими сторонами в договорном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но за дверь вам придется платить самому. Все, что стоит до 95 евро евро, считается мелким ремонтом и оплачивается самим арендатором квартиры.

А вот машинку.. - да! - все верно — должен оплачивать арендодатель. Только советую вам, если подаете Декларацию в Испании, все же жилье оплатить отдельно, а машинку — отдельно.

Просто в Испании вам положен возврат части денег за кредит или аренду жилья. И при этом идут ВСЕ суммы. А тут одной суммы нет - в счет покупки машинки. И вы автоматически сразу теряете евриков 40 возврата за аренду жилья.

 

Хозяину же, наоборот, выгодно: у него и сумма к налогообложению ниже, и еще по 10% амортизации за машинку будет получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, я немного не в тему, просто по гугловскому запросу «аренда квартиры в Испании» вынесло сюда. Админы, если что, перенесите вопрос туда, куда надо.

А вопрос такой: может кто-то подскажет, как можно снять квартиру в Испании, на Коста Брава, только что бы реально этим занимались, люди на месте посмотрели там, сняли мне что по соседству и т. д.

Квартира нужна на июль - август. Еще не решил, но хотелось бы узнать кто какой город посоветует на Коста Брава и по цене примерно сколько это будет. Реально ли квартиру снять за 2 тысячи евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт аренды квартир в Испании можете здесь посмотреть, может найдёте подходящий вариант, там большой выбор городов. За 2 тыс евро вполне реально снять , я в мадриде жил за 2 тыс, правда квартира не в центре и не самая лучшая, но жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...