Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Свои суеверия есть не только в каждой из стран мира, но и в отдельных их регионах. Испания не является исключением, ведь, если в ряде ее провинций существуют собственные наречия или даже язык, то что же говорить о приметах, основанных на местных суевериях! Однако некоторые приметы известны каждому испанцу, независимо от места его проживания.

post-112-0-75860200-1423120858.jpg
 
Итак, чего же люди стараются избегать, каким образом надеются оградить себя от напастей?

 

  • Из старины пришло поверье, что вторник (martes) – нехороший день, так как он проходит под покровительством воинственного Марса (Marte). Существует и поговорка, рекомендующая в этот день не жениться, не отправляться в плавание, да и просто не удаляться от дома.
     
  • Задумавшись о подарке для родственников или друзей, в том числе, на свадьбу, нельзя останавливать свой выбор на ножницах или ножах: считается, что этот дар может разрушить хорошие отношения.
     
  • Подарком не должна быть и одежда желтого цвета, который недолюбливают за то, что он напоминает о сере и нечистой силе. Собираясь на собеседование, экзамен, испанцы обоего пола будут искать в своем гардеробе что-нибудь не желтое, чтобы избежать неудачи.
     
  • Шляпа, лежащая на кровати, может стать причиной неприятностей, так как волоски (пристанище злых духов) попадут с нее в постель, и тогда ночью человеку несдобровать.
     
  • Девушки, мечтающие о создании семьи, должны избегать того, чтобы их ноги кто-нибудь задел шваброй, иначе они могут навсегда остаться незамужними.
     
  • Тому, кто ставит сумку прямо на пол, следует ожидать неприятностей с деньгами – так недолго их и лишиться.
     
  • В помещение надо входить с правой ноги, и тогда неудачи не смогут туда проникнуть. Если же человек шагнул левой ногой, то ему не помешает трижды перекреститься.
     
  • Можно надежно защитить дом от зла, если на окнах расставить горшочки с кактусами.
     
  • На Новогоднем столе должен обязательно стоять виноград, чтобы каждый мог съесть по 12 ягод под бой часов. И еще:  чтобы наступающий год принес удачу и стал благополучным, к его встрече необходимо надеть нижнее белье красного цвета.
     
  • Как ни странно, но пожелание кому-либо «кучи дерьма» является своеобразным пожеланием удачи, сопоставимым с нашим «ну, ни пуха…».

В завершение следует упомянуть и о кошках. По испанским поверьям, эти гибкие, ловкие животные могут перерождаться, но у них всего 7 жизней, а не 9, как считается у иных народов.

Возможно, Вам будет интересно:

теги: суеверия в испании, суеверия мира, суеверия народов мира, приметы и суеверия, народные суеверия, народные приметы и суеверия, приметы в испании, обычаи испании, жизнь в испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...