Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Один из ключевых моментов выбора жилья – это сегмент приобретаемого объекта недвижимости.  И тут мнения разделяются. Часть клиентов предпочитают брать только новострой, приводя множество доводов. Но все же большинство сделок по купле продаже недвижимости в Испании проходит на вторичном рынке.  Однако стоит выслушать аргументы и одной, и другой стороны.

post-112-0-41158400-1424763634.jpg

Неоспоримым достоинством новостройки в Испании является хорошее состояние жилья и его расположение практически на окраинах города. Улицы тут просторней, а зелени больше.

Недвижимость на вторичном рынке привлекательна своей более низкой ценой, но в силу изношенности этого жилого фонда, может потребовать дополнительных материальных затрат на ремонт.

Перед покупателем встает дилемма – чему отдать предпочтение? Возможно ли приобрести дом своей мечты, соответствующий золотому правилу «Good value for money», т.е. соотношение цена – качество.

В одном из испанских агентств недвижимости со мной даже не стали спорить. Просто дали мне список вопросов, отвечая на которые вы сами в конце так называемой анкеты сделаете правильный вывод что подходит именно вам.

Анкета для тех, кто сомневается купить в Испании недвижимость новострой или «вторичку»

1. Бюджет: общая сумма, которую планируете потратить?

В среднем цены первичного рынка в Испании превышают цены вторичного на 6 процентов. По данным Министерства Развития, в среднем один квадратный метр в испанской новостройке стоит 1518,5 евро, а средняя цена объектов вторичного рынка – 1434,1 евро.

2. Территориальное расположение: в каком районе вы хотите проживать?

Основной фактор, который влияет на стоимость жилья – это месторасположение недвижимости. Новостройки располагаются за городской чертой и имеют общую с соседями инфраструктуру (спортплощадки, парки, игровые зоны для детей). Вы же не будете спорить, что это плюс?

3. Дополнительные финансовые затраты на «адаптацию» недвижимости в Испании под русского хозяина

Поскольку объекты недвижимости вторичного рынка ранее находились в использовании, то это может потребовать дополнительных инвестиций на ремонт. Первичный рынок, напротив, предлагает только что построенные объекты недвижимости, состояние жилья в которых не требует дополнительных затрат.
Если покупатель планирует модернизировать приобретаемое жилье, выбор объекта на вторичном рынке является более предпочтительным. Особенно, если «пороха в пороховницах» ( фантазии) у вас много

4. Налог на недвижимость

В Испании налог на приобретение недвижимости зависит от сегмента жилья:

  • Жилье первичного рынка облагается НДС в размере 10% от общей заверенной стоимости, в том случае если объект «независимый», т.е. в качестве продавца выступает частная компания и цена зависит от рынка.
  • Если стоимость объекта определяет Государство и автономный округ (ее изменения зависят от индекса потребительских цен), то такая недвижимость является «официально защищенной» vivienda de protección oficial, VPO; -  и налог к уплате составляет 4%.
  • Жилье вторичного рынка облагается Налогом на передачу Титула/Собственности. Размер этого налога сейчас в Каталонии также равен 10 %, но скорее всего вы меньше будете платить ежегодный налог на недвижимость, который зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости. У старых домов он обычно не пересматривается лет по 20, то есть в итоге содержание недвижимости вам обходится ниже. Размер такого налога устанавливается в зависимости от автономного округа или провинции, и стоимости недвижимости.

5. Ежегодные расходы на содержание жилья в Испании

Новостройки возводятся в частных микрорайонах с общей территорией социального назначения. Это приводит к дополнительным расходам на содержание этой инфраструктуры. В тоже время и на вторичном рынке встречается жилье, предполагающее расходы сверхустановленного тарифа.

6. Площадь жилья в Испании и расположение комнат

Чаще всего жилью вторичного фонда свойственна классическая планировка – множество комнат с достаточной площадью. Кроме того, его более низкая цена дает возможность приобрести недвижимость большей площади, чем в новостройке. С другой стороны, в планировке первичного жилья более рационально используется пространство. Например, suite-спальни с гардеробной и ванной.

7. Сроки заселения

Состояния жилья первичного фонда новостроя в Испании дает возможность быстрого заселения в новый дом. Как правило, достаточно купить немного мебели для начала и жить. При покупке недвижимости в Испании на вторичном рынке следует предусмотреть определенный запас времени до окончания ремонта.

А что говорит статистика?

По данным Национального Института Статистики Испании, объемы продаж недвижимости в ноябре 2014 года увеличились на 14% по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году и составили 25,2 тыс. операций. Основную долю в этом объеме составили операции с недвижимостью на вторичном рынке – 17,43 тыс.сделок.

 

Anabel Feliz
 

Возможно, Вам будет интересно:

теги: вторичная недвижимость в испании, недвижимость в испании, недвижимость в испании купить, покупка недвижимости в испании, недвижимость испании форум, вторичное жилье в испании, жилье в испании, какое жилье лучше купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...