Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Праздники испанцы любят, и радоваться жизни тоже умеют. Иначе вряд ли бы им пришло в голову создать еще один, самый сладкий в году праздник Сан Медир (La Festa de Sant Medir). Собственно говоря, в Каталонии его так и называют - La festa més Dolça (кат).

post-112-0-80618500-1425366833.jpg

Праздник проходит ежегодно. Каждое 3 марта абсолютно все желающие познакомиться с настоящей, нетуристической  Барселоной, выходят на центральные улицы города.

Само собой, праздник посвящен одному из многочисленных католических святых – Святому Эметрио –  и впервые упоминается в летописях XVI века.  Легенда гласит, что будущий святой, который на момент повествования был самым обычным крестьянином, проживал в деревушке Сант Кугат дель Вальес, недалеко от Барселоны. В то время Испания находилась в составе великой Римской империи, во главе которой стоял Диоклетиан, которого отличала особая жестокость в отношении первых христиан.

post-112-0-80032400-1425366841.jpg

Так вот, сажая весной на приусадебном участке самые обыкновенные бобы,  будущий святой увидал убегающего от римских солдат епископа Северо. Последний, решив передохнуть, поведал крестьянину о причинах бегства. Но поскольку заставлять лгать кого-либо, священнослужителю было не к лицу, он попросил будущего святого честно рассказать солдатам (если те спросят :) ) о направлении, в котором скрылся беглец.

Собственно говоря, все так и произошло. Кроме одного: пока Медир рассказывал римским солдатам о том, куда побежал епископ, посаженные несколько часов назад бобы росли прямо на глазах.
 

post-112-0-10008800-1425366838.jpg

Но непосредственно появление праздника связано с другим чудом. Считается, что его «изобрел» барселонский пекарь Жосеп Видаль (Josep Vidal), который после удивительного исцеления от смертельного недуга поклялся ежегодно посещать могилу святого в Sierra de Collserola. Свое обещание пекарь сдержал.

post-112-0-75086100-1425367241.jpg

Начиная с 1830 года и на протяжении многих лет, 3 марта пекарь садился верхом на коня и на всю округу славил чудо Святого Медира. И каждый раз к процессии присоединялось все больше и больше народа, пока наконец-то в 1853 году праздник не был признан официально.

post-112-0-03534200-1425367072.jpg

Сегодня фиесту отмечают жители районов Gràcia, Sarrià, Sant Gervasi и La Bordeta. Всего по улицам города проходят 26 шествий, отличительной чертой которых являются обязательные праздничные повозки, запряженные лошадьми. А после раздачи сладостей в небо непременно запускается красочный фейерверк.

 

Возможно, Вам будет интересно:

теги: фестиваль сладостей, барселона фестиваль, фестиваль испания, фестиваль в каталонии, отдых в каталонии, фестивали и праздники испания, праздники в испании, праздники в каталонии, праздники в барселоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...