Перейти к содержанию
Дон Педро

Счета резидентов и нерезидентов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имеется квартира в Испании, наведываемся частенько. Вопрос... нужно ли подавать декларацию и платить какие то налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фискальный резидент обязан уведомлять органы по налогам о жилье и прочих активах вне Испании. Более того за сокрытие таких активов предполагается штраф в размере 10 000 евро. Видео с официальными комментариями.

Абсолютно тоже самое касается доходов резидента вне Испании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А как это правильно сделать?
Меня тоже в Налоговой в Испании предупредили, что со следующего года их будет интересовать мой фискальный отчёт из страны, где я являюсь гражданином. Я  России, завел себе в Налоговой интернет-кабинет, по которому смогу запрашивать мою ежегодную декларацию российскую. Буду предоставлять во время оформления ежегодной декларации о доходах здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если у вас есть дети рекомендую открывать счёт  в Ла Кайща - La Caixa - специальный детский, там до 25 лет с них не берут деньги за поддержание этого счёта. А с ребёнком обязательно есть взрослый, привязанный к этому счёту, который может деньги перечислять, куда захочет и когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вы резидент то счёт нерезидента уже не откроешь.
2. На конец года в банке все счета делятся на категории - резидент и нерезидент.
Если счёт не резидента - по законодательству банк  удерживает процент с прибыли от вложений на этом счёте (налог) и посылает отчёт об этом по адресу, указанному при открытии счёта. Моей дочке в Россию приходили отчёты за каждый год. В местную Налоговую эта информация не попадает.
Если это резидент - удерживется также процент от прибыли, и отчёты идут - один на домашний адрес, другой - в Налоговую. Таким образом, Налоговая будет знать все))
3. Не каждый перевод надо подтверждать. Например, если вы делаете переводы по счетам здесь в Испании - со своего на счёт общий допустм с женой - у налоговой это не высвечивается - ни у вас эта сумма, ни у жены, что она её получила. Или перечисляете на счёт ребенку - та же история, или со счёта ребенка (где вы - ответственное лицо) - себе на счёт - тоже не надо никаких подтверждений. Это же движения по внутренним семейным счетам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати банк каждый год делает сертификат не резидента стоимостью около 25 евро в год.  Посмотрите в либретах: пришло 16 сентимов, например, и в тот же день вычлось 4 сентима. С вас взяли 25% прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сертификат есть из Экстранхерии, что не резидент - прибыль начисляется на имеющиеся деньги на твоём счету, а налог не взимается.

Es importante destacar que, los rendimientos de las cuentas bancarias de no residentes están exentos (no se declaran) por nuestra normativa interna. Para ello sólo deben firmar una declaración de residencia fiscal, que les facilita la propia entidad bancaria en varios idiomas, pero tiene una validez de 2 años y deben ir renovándola.
На конец года вы получаете сертификат из банка об имеющейся прибыли. Который ты предоставляешь в стране резиденции. Действие сертификата о том, что не резидент - 2 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Елена, тоже такая красавица :) - Дали ссылку на официальные комментарии - они же на испанском языке http://www.publico.es/espana/437920/hasta-10-000-euros-de-multa-por-esconder-bienes-fuera-de-espana

ну ващще ничего непонятно из этого видео :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Имеется квартира в Испании, наведываемся частенько. Вопрос... нужно ли подавать декларацию и платить какие то налоги?

Если владеете испанским языком, то вам не помешает изучить  полное разъяснение поналогам для нерезидентов на испанском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...