Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как свидетельствуют данные Министерства развития Испании, за два месяца этого года в Испании на 48,2 % выросло количество разрешений, выданных на строительство новых объектов, которое составило 7640.

post-112-0-67321500-1431586269.jpg
 
Впервые с 2006 года рост количества новых разрешений на уровне 2 % был зафиксирован в конце 2014 года. По мнению экспертов, эти цифры являются свидетельством восстановления в Испании индустрии строительства.
 

post-112-0-32947300-1431586275.jpg

Из общего числа разрешений 5556 было выдано на строительство многоквартирных домов и 2079 – на строительство отдельно стоящих.
 
Кроме того, за первые два месяца этого года увеличилось и количество сделанных запросов на получение лицензий на реставрацию и реконструкцию жилых зданий (3670). При этом упало количество запросов на получение лицензий на расширение существующих жилых площадей.
 
Несмотря на рост рынка строительства, эксперты отмечают, что Испании еще не достигла показателей в этой сфере экономики 2007 года, когда за аналогичный период было выдано 124 335 разрешений.
 
Развитие и падение строительного сектора можно хорошо проследить на графике, представленным Министерством развития Испании. С 2007 года после бума в Испании отмечалось резвое сокращение выданных лицензий на новое строительство. Поэтому первый рост в 2014 году, и последующее удвоение в 2015 году хотя пока и кажутся незначительными, но указывают на стабилизацию экономики.

post-112-0-79408000-1431586277.jpg

 
График четко показывает две вещи:

  • К концу 2007 года кризис был очевиден, что бы не говорили испанские политики.
  • 1997-2007 был построен между двойное или тройное количество того, что нужно Испании. Особенно жилищный пузырь надулся в Аликанте, где строили много, быстро и почти из картона. Поэтому именно там сейчас все так массово и дешево распродается.

Сделать самостоятельный вывод я не решилась. Слишком ответственно. Но, поговорив с архитекторами, банкирами и экономистами, я объединила их высказывания в некоторое заключение экспертов.
 
Заключение от испанских специалистов: из графика видно, что до 2027 года можно забыть о жилищном буме в Испании. Многие эксперты утверждают, что на 15-20 лет Испании просто в силу объективных причин (в том числе демографии) не нужно будет больше домов .
 
Строительство в Испании ближайшее время будет целевым и качественным. Не таким обширным, но более рентабельным. Новое строительство в стране в 2015 обусловлено субъективными причинами. Новострой покупает средний класс, который требует более качественного жилья. Требования и технологии изменились. В то же время востребованы будут ремонтные работы по адаптации ранее построенного жилья к новым нормам.
 
В то же время стоит следить за банковскими «активами». Быстро избавляться банки от них не будут, чтобы не снизить цену. Как и в этом году, недвижимость будет распродаваться партиями. Это время фирм, которые используют ситуацию в целях хорошего инвестирования: не сулящего баснословных прибылей, но зато обещающего достаточно хороший, а – главное – стабильный доход.
 
Елена Римская,
Автор обзоров по Испании

Ещё о строительстве недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...