Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Власти Испании обсуждают вопрос увеличения срока действия так называемой "визы инвестора" (Visado de Residencia para Inversores de Capital) и визы собственника жилья (Visado de Residencia por Adquisición de Bienes Inmuebles).

post-112-0-87782700-1433928493.jpg

Закон о предпринимателях был принят 27 сентября 2013 года и позволил сделать более свободными отношения инвесторов с иммиграционным законодательством Испании.

Льготы, которые давал закон, позволяли получить вид на жительство в Испании не только самому инвестору, но и членам его семьи (супруг, несовершеннолетние дети).

При этом нормы права избавляли крупных предпринимателей от обязательства находиться на территории Испании более 180 дней в году. Право на резиденцию выдавалось на срок до 2 лет, а посещать страну достаточно было раз в год.

Коротко требования к инвестору перечислены тут:

post-112-0-26395300-1433928496.jpg


Испания собирается ввести ряд льгот для иностранных инвесторов и предпринимателей

Планируется реформировать подход к основным трем вопросам:

1. Срок "золотой визы"

 

Во-первых, нововведения, которые сейчас обсуждаются властями, коснутся срока действия резиденции. Так, срок действия "золотой визы" планируется увеличить до пяти лет. При этом все остальные условия получения ВНЖ в Испании сохраняются.

2. Льготное оформление документов

Кроме сроков, власти обсуждают и возможность облегченного оформления "визы инвестора". Например, уже предложено разрешить инвесторам, которые остаются проживать в Испании, продлевать визу без необходимости выезда на Родину.

3. Новые основания для прошения визы для собственника жилья в Испании

Хорошая новость и для рынка недвижимости: для будущих собственников жилья теперь можно будет просить 6 - месячную визу для покупки недвижимости в упрощенном порядке. Посольство с лета 2015 года основанием выдачи визы официально признает и наличие договора о задатке для покупки недвижимости (contrato de arras).

При этом, если в течение последующих 6 месяцев иностранный гость приобретет недвижимость в Испании на сумму от 500 тысяч евро, он сможет воспользоваться правом на получение "золотой визы" собственника жилья.По истечению этого срока инвестор сможет воспользоваться преимуществами этого Закона при условии полного осуществления предполагаемого капиталовложения

Немного цифр и статистики:

 1. Иностранные инвестиции в Испанию

 

Больше всего иностранные инвесторы вкладывают деньги в Испании в следующие секторы экономики (анализ на 2014 год, числа даны в миллионах евро)

На первом месте стоит информатика, далее - промышленность, потребление (торговля), энергетика, с/х и рыбное хозяйство, транспорт, медицина, биотехнологии, туризм и связь.

post-112-0-21186200-1433928499.jpg



2. Покупка недвижимости в Испании в 2014 году:

post-112-0-03556600-1433928502.jpg

левый столбик - количество операций (по паспорту покупателя), правый столбик - общая стоимость приобретенной недвижимости в зависимости от национальности покупателя.

Русские покупатели сошли далеко вниз (еще год назад они были третьими по количеству сделок в Испании и первыми - по цене купленной недвижимости. Однако в этой статистике учитывается только недвижимость в Испании, купленная физическими лицами.

Русские покупатели же в большинстве своем сейчас приобретают дома и участки через юридические лица, что не отражается в этой статистике. "Так выгодней" - уверяют они.

Наталия Маджик,
статьи о недвижимости, инвестирование, экономические обзоры по Испании

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотите купить недвижимость в Испании?

В 2015 году цены уже начали небольшой рост! Спешите купить дома и квартиры в Барселоне и Коста Брава по старым ценам и заработать на росте.

Мы поможем с выбором, налоговыми консультациями, открытием счета в испанском банке и получением ипотеки и возьмем все бюрократические процедуры на себя. См. условия обслуживания.
 

Мы работаем на русском языке и работаем в самой Испании. См. наши предложения недвижимости или расскажите нам, что вы ищите - и мы подберем вам недвижимость по запросу.  тут можно задать вопрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...