Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На первый взгляд может показаться, что все винные бутылки практически одинаковые. В реальности же они различаются по форме и по размеру. Изначально разные типы вина хранились в разных по формату бутылках, которые указывали на вид и регион происхождения. Однако в настоящее время это правило не применяется так строго.​
По форме бутылок выделяют следующие типы:
Бордосская - название происходит от названия известного своими винами французского региона Бордо. Эта бутылка отличается цилиндрической формой, крутыми плечиками и удлиненным горлышком. Дно бутылки вогнутой формы с четкими желобками. Поскольку вина провинции Бордо всегда славились своей выдержкой, храниться эти вина всегда должны были в горизонтальном положении, чтобы 
​пробка была влажной. ​Осадок, образующийся при длительном хранении вина, оседает в желобок вокруг дна бутылки, а крутые плечики самой бутылки ограничивают его попадание в бокал.​ Бутылки этой формы изготавливаются из зеленого стекла для красных вин и из прозрачного  - для белых.
вино в испании, форма бутылок.jpg
​Бургундская (ронская) - ​это ​бутылка ​овальн​ой форм​ы с более плавными ​плечиками. Известна со стародавних времен, ее название происходит от имени другого французского региона - Бургундии - также знаменитого своими винами. Как правило, изготавливается из зеленого стекла и используется для хранения красных вин.
вино в испании, форма бутылок ..jpg
Рейнская ("флейта") - эта бутылка была ​создана в Германии и названа в честь немецкой реки Рейн. По сравнению с ​предыдущими она имеет более покатую форму и изготавливается из более тонкого стекла. Форма ее обусловлена тем, что при транспортировке она позволяла максимально заполнить ящики для перевозки вина. Бутылки этой формы изготавливаются из зеленого стекла ​и ​использу​ю​тся исключительно для хранения белого вина, из прозрачного - для розового вина.
вино в испании, форма бутылок ...jpg
​Шампанское​ - бутылки такого типа ​ по форме напоминают бургундские, но изготовлены из более толстого зеленого стекла, позволяющего выдержать давление газированных вин​. Вес бутылки достигает 900 грамм, а вогнутое дно способствует правильному распределению внутреннего давления.​
вино в испании, форма бутылок ....jpg
Франкония - название этой формы происходит от названия винной области Германии​ - Франконии​. ​Сплющенная форма бутылки с плоским дном ​объясняется удобством переноски, а также защитой от скатывания.
вино в испании, форма бутылок .....jpg
Крепленые вина - эта форма имеет испанское про​исхождение и отличается от других самым длинным горлышком. Округлые плечики и плоское дно предотвращают попадание известкового осадка в бокал. Как правило, бутылки этого типа изготавливаются из темного стекла для лучшего сохранения вина.​
вино в испании, форма бутылок ......jpg
​Стандартный объем винной бутылки составляет 750 мл (6 бокалов по 125 мл или по 3 бокала для двух человек). Существуют разные теории установления именно этого объема: одни из исследователей обращаются к античности, когда данный объем определялся как потребляемый мудрым человеком. Превышение этого объема, по мнению древних греков, приводила к проявлению худших качеств человеческой личности. Другие исселователи полагают, что объем бутылки определялся способностью стеклодува сделать ее за один выдох. 
В настоящее время в зависимости от объема выделяют следующие виды бутылок (некоторые из них названы в честь библейских персонажей):
  • Четверть - 187,5 или 200 мл​ 
  • ​Половина​ - 375 мл​ 
  • ​Стандарт - 750 мл
  • Магнум ​- 1​,​5 л​ или 2 ​стандартные ​бутылк​и
  • Иеровоам​ - ​3 л​ или ​4 ​стандартные ​бутылк​и
  • Ровоам ​- ​1​,​​5 л​ или ​6 ​стандартных ​бутыл​ок
  • Мафусаил ​- ​​6 л​ или ​8​ ​стандартных ​бутыл​ок
  • Салманасар ​- ​​9 л​ или 12​ ​стандартных ​бутыл​ок
  • Валтасар ​- 12 л​ или 1​6 ​​стандартных ​бутыл​ок
  • Навуходоносор ​- ​​15 л​ или 20 ​стандартных ​бутыл​ок
  • Мельхиор ​- ​​18 л​ или 24 ​стандартные ​буты​лки
  • Соломон ​- 25 л​  
  • ​Примат ​- 27 л​ или ​36 ​стандартных ​бутыл​ок
  • Мелхиседек ​- ​​30 л​ или 4​0 ​​стандартных ​бутыл​ок
вино в испании, форма бутылок .......jpg
Источник фото www.food-wine.travel
На дне каждой бутылки помимо имени производителя вина указан объем​ бутылки, а также ее высота в мм.​
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...