Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос из писем читателей

налоги в испании ......jpg

Скажите, если мой отец, которому 66 лет, продал в этом году дом, должен ли он платить Plusvalia – налог на прирост капитала с разницы цены. Я где-то слушала, что после 65 лет есть освобождение от налога. Это правда?

Отвечает Наталия МАДЖИК

Нет, налог на прирост капитала, полученного от продажи или дарения имущества налогоплательщиков старше 65 лет -  если это дом, в котором они живут, а не сдают в аренду  - не платится. Такие собственникиосвобождаются от налога на прибыль. Срок в юридическом смысле при этом исчисляется на момент передачи имущества ( дата сделки) или, что тоже возможно, -  в течение двух лет, предшествующих дате передачи имущества. В помледнем случае есть свои тонкости, о которых надо спросить юриста.

При этом освобождение от уплаты налога на прирост капитала не влияет на обязательства по налогу на переход собственности (Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales) или налогу на наследство и дарение ( el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones) .

P.S. За предоставленную информацию благодарим (Aeda ) - Ассоциации налоговых консультантов Испании (Asociación Española de Asesores Fiscales)

Ещё о налогах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...