Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Испании начался реальный процесс восстановления рынка недвижимости. К таким выводам аналитики пришли по результатам исследований, проведенных агентством Forcadell и специалистами Университета Барселоны. Именно сейчас сложились наиболее приемлемые условия для покупки банковской недвижимости или квартир от застройщиков.

post-12-0-12407900-1436518422.jpg

Эксперты ожидают в королевстве постепенного увеличения спроса на жилье в Испании, в основном от частных и корпоративных инвесторов, и одновременного роста числа кредитов банков с понижением процентных ставок. Вместе с тем к концу года в Испании прогнозируетсяповышение цен на квадратные метры примерно на 5%.

Конечно, еще каких-то полтора года назад ситуация выглядела крайне негативно. За последние 7 лет, во время кризиса, на 56% снизилось количество сделок с недвижимостью. Если в 2007 году было продано 836 тысяч объектов, то в 2014 году всего 365. При этом объемы строительства уменьшились на 93%.

Поэтому стабилизация экономики Испании и сектора недвижимости особенно радует. Уже в 2014 году в Испании стабилизировались цены и начался рост количества сделок. Сделки последнего триместра 2014 эксперты даже назвали бумом.

Именно потому, если вы решили приобрести место под испанским солнцем, откладывать покупку недвижимости надолго не стоит.

Приобрести жилье именно сейчас имеет смысл по нескольким причинам:

  • достаточно невысокие цены на недвижимость;
  • лояльность банков и интересные условия по ипотечному кредитованию;
  • постепенный рост ликвидности жилья;
  • увеличение спроса вызовет повышение цен, особенно в столицах провинций и больших городах;
  • ужесточение банковского контроля за рисками при внедрении Европейским Центробанком эффективного регулирования, что обеспечивает безопасность покупок.

Большинство недвижимости в Испании сейчас оптом скупают крупные инвесторы

Вследствие кризиса произошло значительное расслоение населения, увеличилось число жителей с низкими доходами. Если семья получает в месяц 2500 евро, то расходы на платежи по ипотеке составят 35% от этой суммы, что делает практически невозможной для них покупку жилья. Но при месячном доходе семьи от 3.5 тысяч евро вполне реально взять на себя ипотечные платежи.

Несмотря на то что в основном недвижимость в Испании сейчас приобретается крупными иностранными фондами и инвесторами, все больше жителей решают отказаться от аренды жилья в пользу его покупки. Тем более, что к этому их подталкивает и сам законодатель, давая преференции собственникам жилья и снижая их для арендаторов.

Хорошие прогнозы по испанскому рынку недвижимости

post-12-0-55800100-1436518421.jpg

Экономисты не только Испании, но и Европы отметили хорошую тенденцию роста продаж на испанском рынке недвижимости. По прогнозам, их число к концу года на 20% превысит прошлогодние показатели. Особенно показательно то, что в стране все больше появляется новостроек. Так, на этот год в Испании намечено строительство 65 тысяч новых домов, в то время, как в 2014 году их было построено на 60% меньше. Люди «соскучились» за новым качественным жилье. А «новостройки», которые были построены в 2005 -2007 навряд ли больше могут претендовать на такое звание.

Особенно рентабельными, как показывают цифры, будут сделки по покупке земли в крупных городах, в районах, где живут люди, имеющие доход выше среднего уровня. Такие инвестиции будут наименее рискованными и результативными.
 

post-12-0-83046500-1436518421.jpg

Выгодно покупать банковскую недвижимость и другие объекты, пришедшие в плохое состояние, но расположенные в очень хороших районах больших городов.

Именно сейчас можно подобрать достаточно перспективный объект по невысокой цене и получить выгодные условия в одном из многочисленных банков, готовых кредитовать сделки с недвижимостью. Банки кредитуют сейчас резидентов и граждан Испании до 95% стоимости недвижимости, а нерезидентов - до 60% от стоимости объекта. Проценты ипотеки достаточно скромные: до 2,5 % для резидентов и до 4,5 – для нерезидентов.

При этом выгодно взять ипотеку, а суммы выплат покрывать, сдавая жилье в аренду в июле и августе. Как правило, это полностью покрывает все годовые расходы.

Главное – правильно подобрать объект недвижимости.

Анабель Фелис

Ещё о банковской недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что цены на недвижимость в Испании могут еще раз откорректироваться. Сареб обязан произвести переоценку в соответствии с рыночными ценами как минимум половины активов, находящихся на его балансе на конец 2015 года, и всех активов на 31 декабря 2016 года. Новые нормы опубликованы 5 октября 2015 года.

Для сведения: Sareb - это сток всей банковской недвижимости. Если по аналогии - оптовка)). Так что это мама не балуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем решили купить квартиру в Барселоне, но пока плохо представляем где и за сколько можно купить, нашли несколько вариантов,  а дальше попытаемся собрать все документы и получить ВНЖ. А можно по подробней про лояльность банков и интересные условия по ипотечному кредитованию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем решили купить квартиру в Барселоне, но пока плохо представляем где и за сколько можно купить, нашли несколько вариантов , а дальше попытаемся собрать все документы и получить ВНЖ. А можно по подробней про лояльность банков и интересные условия по ипотечному кредитованию...

Настя, здравствуйте!

Прежде чем рассказывать об этом, надо узнать вашу ситуацию.  Программы есть разные, но надо понимать, что мы имеем в исходнике.

Опишите вашу ситуацию, что бы вы хотели, на что рассчитывали. Вы же в Инете, никто не знает ваших ФИО и вы можете быть откровенными. Я же, в свою очередь, попробую вас направить, помочь.

Барселона - это город, где можно найти много вещей по своему бюджету. Главное, чтобы запросы соответствовали . Естественно, за 70 тысяч квартиру-сказку с видом на море и ремонтом не купишь. Но и у людей понятия комфорта отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...