Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В преддверии массовых отпусков любителям испанских вин и, в частности, знаменитой Риохи посвящается.

испанское вино.jpg
Совершил тут на днях небольшое открытие - познакомился с весьма недурным розовым вином как раз из Риохи. Sierra Cantabria Rosado. Надо сказать, что розовые вина не без труда пробивают себе дорогу к международному потребителю. И если для кого-то из винодельческих регионов современный поклонник вина и делает исключение, то, пожалуй, только для Прованса.
 
Впрочем, и здесь вроде бы, соглашаясь с их слоганом Place du Rose, но в душе, по-прежнему, считая розовое вино несерьезным напитком. Как бы то не было, розовые вина сегодня явно находят свою аудиторию, раз уж за их производство взялись виноделы достаточно консервативной Риохи.
 
Причем, такие как семейство Эгурен, одними из первых начавшие производить т.н., терруарные вина. А Маркос Эгурен - главный винодел всех трех семейных хозяйств - считается заодно и одним из лучших специалистов региона.

Конечно, розовое от Эгурена еще не пользуется благосклонностью Роберта Паркера, не дотягивая двух-трех баллов до заветных 90 баллов, отделяющих просто хорошие вина от превосходных. Но Паркер и сам в известной мере консервативен и даже несколько пристрастен, отдавая предпочтение мощным и плотным красным винам. Не зря же его так впечатлил испанский же Приорат. В общем, 87-88 баллов для розового из Риохи, когда сам факт их производства в знаменитом регионе все еще нередко воспринимается как святотатство, уже говорит о многом.

Ну, а что касается самого вина Sierra Cantabria, создающегося в очаровательном городке San Vicente de la Sonsierra, то это весьма элегантное вино с очень гармоничным и сбалансированным вкусом, в котором тона клубники, малины, граната подобно инструментам хорошего оркестра плавно сливаются в единую вкусовую композицию, переходящую в долгое приятное послевкусие.

 
В общем, тем, у кого впереди Испания, и особенно, дамам, рекомендую :) . Не разочаруетесь. Приятного отдыха и столь же приятных открытий.
 
Автор отзыва - Владимир Руденко
 
 
Ещё об испанских винах:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...