Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-12-0-20602000-1439542516.jpg
То, что кризис в Испании позади, а показатели роста стабильны, сомневаться больше не приходится. Помимо того, что в стране вырос индекс потребления , темпы создания новых рабочих мест бьют европейские рекорды, в пиренейском королевстве отмечен высокий индекс предпринимательской активности. А это хороший знак. Молодые бизнесмены не боятся вкладывать в экономику и начинать свое дело. Так, по последним данным, В Испании только за июнь текущего года было открыто более 8 тысяч предприятий, что на 9,6% превышает прошлогодние показатели за соответствующий период. Показатели за первое полугодие в целом почти равны цифре 30 тысяч.
 

2015: Какие фирмы открываются в Испании?

Такие данные приведены Национальным институтом статистики (INE). Качественный расклад вновь созданных фирм таков: более 21% стратапов относятся к коммерции, и немногим меньше, 17,7% предприятий, работают в строительной отрасли и недвижимости.

Динамика увеличения зарегистрированных предприятий сохраняется уже второй год. Хотя самый пик роста новых фирм пришелся на 2014 год, когда было зарегистрировано более 94 тысяч предприятий, в том числе в Каталонии их появилось 17665.

Экономисты отмечают, что хотя в Испании в 2015 году и открыто на 3% меньше предприятий ( в головном исчислении), но и первый, и второй семестр 2015 года в королевстве показывают стабильный рост, что говорит об укреплении испанской экономики.
 

Динамика экономических показателей предпринимательской активности в Испании отражена в таблице
 
Интересно посмотреть и на то, как развиваются качественные характеристики предпринимательства. В таблице Infocif приведены данные по новым фирмам в 2014 и 2015 году по отраслям. Как видно, строительство, транспорт, недвижимость и торговля - основные движущие силы в новом сезоне.
 
post-12-0-60142600-1439542615.jpg

Предпринимательская активность в Испании по регионам

Что касается роста предпринимательской активности населения, то он традиционно неравномерен в различных регионах страны. Активнее всего предприятия в 2015 году открывались в Мадриде, где зарегистрировано 1776 новых фирм, и в Каталонии, в которой открылось за месяц 1553 новых бизнес-проекта. Третьим фаворитом, по данным Emprededores.es, является Андалусия. В то же время есть и полные аутсайдеры: например, в Ла Риохе было создано всего 28 предприятия.

Уставный капитал новых фирм, согласно официальным данным, превысил 386 миллионов евро, причем почти половина из них пришлась на долю агентств недвижимости. Взнос фирм, оказывающих вспомогательные услуги и занимающиеся административной деятельностью, составил 1,86 миллиона евро.

Государственная поддержка малого бизнеса

Несмотря на то, что предприниматели открывают фирмы в Испании на свой страх и риск, в 2015 году появились новые государственные и социальные программы в поддержку предпринимательства. Главной площадкой для начинающих стартапов является ICO.

Схема помощи представлена ниже. Подробную информацию субсидирования можно найти на сайте компании.

post-12-0-18117500-1439542615.jpg
 
Анабель Фелис,
По данным испанской прессы

Ещё о бизнесе в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...