Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я – собственник недвижимости в Испании. Вопрос не очень простой. Не знаю, сможете ли вы ответить, но надеюсь, что хоть кому-то пришлось с этим сталкиваться в Испании.

Дело в следующем: Одна строительная компания предлагает мне заключить договор аренды моей квартиры для своего работника. Какой тип договора нужно заключать с ними? Как оформить разрешение на пользование жильем работнику и его семье? Спасибо!

П.С. фирма не хочет, чтобы я указывал имя этого человека в договоре. Отказать неудобно – это мои хорошие знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что такой вопрос требует уточнений, но я попробую ответить. ( Если хотите, чтобы я посмотрела ваши документы, пишите в личку).
 

Вы собираетесь заключить договор аренды с ЮЛ, но пользоваться квартирой будет не фирма (например, заселяя туда командированных), а постоянный работник. По идее, использование аренды жилья работником в силу занимаемой должности является лизингом имущественных отношений. Объясню мысль: исходя из характера отношений, работник передается право пользования своего предприятия, - причем право пользования имуществом, которое предприятию не принадлежит. В то же время, права и обязанности по имуществу возникают как раз у фирмы.
 

Однако такой «лизинг» в Испании исключен из сферы действия закона. Поэтому он не может в данном случае применяться к договору аренды.
 

При субаренде недвижимости (если предположить такой вид договора) мы снова видим неправильное распределение обязанностей трех сторон.
 

Поэтому лучше всего вместо этого применять другую юридическую формулу. Тем более, что она хорошо расписана и трудовым, и налоговым законодательством Испании.
 

Лучше всего, чтобы фирма оформила оплату аренды жилья своему работнику как часть заработной платы в натуральной форме. Тем более, что в этом случае будет удобно отчитываться перед налоговой, и защищать свои права и получать налоговые вычеты и льготы и работнику, и фирме, и собственнику жилья.
 

Не думайте, что это сложно. Скажите вашему другу. Что нужно подойти к их гестору и сообщить, что он хочет оформить часть заработной платы «в натуральном виде». Гестор все оформит и будет учитывать этот факт при квартальных и годовых отчетах. Вам ничего делать не потребуется.
 

Надеюсь, что я вам смогла помочь)

Наталия МАДЖИК, юрист, налоговый администратор в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...