Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Наверное, многие. Кто купил квартиру в Испании, ее сдают. Особенно после того, как купят дом. У меня тоже есть арендатор в квартире, оформили все по белому. В договоре аренды указано, что платить он должен в первые 10 дней каждого месяца. Но уже почти год, как он все время платит позже. Последний раз платеж я получил вообще после 25 числа. Вроде мелочь, а все же неприятно. Например, рассчитываю, что у меня на карточке 600 евро капнуло. А выходит, что нет. Упс)))

В общем, вопрос такой: есть ли какая-то управа на квартиранта? Ну, хотя бы припугнуть ? Что можно сделать?

Если у кого-то есть уже опыт в этом деле, прошу поделиться. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре аренды указано, что платить он должен в первые 10 дней каждого месяца. Но уже почти год, как он все время платит позже. Последний раз платеж я получил вообще после 25 числа. Вроде мелочь, а все же неприятно. Например, рассчитываю, что у меня на карточке 600 евро капнуло. А выходит, что нет. Упс)))

А причина задержки какая? Что говорит?

У человека с деньгами худо или так - просто балбес, забывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причина задержки какая? Что говорит?

У человека с деньгами худо или так - просто балбес, забывает?

А какая разница? Деньга-то вовремя все равно не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Деньга-то вовремя все равно не появится.

Ну не скажите. Очень большая. Одно дело по головотяпству- Балбеса надо продисциплинировать. А другое дело ненадежный клиент. От которого потом проблемы могут быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причина задержки какая? Что говорит?

У человека с деньгами худо или так - просто балбес, забывает?

Это студент. Знакомый знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это студент. Знакомый знакомых.

Значит, скорее всего, родители вовремя все высылают, только балбес в долги залазит и не вовремя оплачивает. С таким надо пойти в банк и пусть прямо при вас сделает «домисилиар дель паго» - т.е. привяжет оплаты к счету. Там надо будет указать число, когда банк будет перечислять оплату на счет хозяина квартиры, то есть вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, скорее всего, родители вовремя все высылают, только балбес в долги залазит и не вовремя оплачивает. С таким надо пойти в банк и пусть прямо при вас сделает «домисилиар дель паго» - т.е. привяжет оплаты к счету. Там надо будет указать число, когда банк будет перечислять оплату на счет хозяина квартиры, то есть вам.

Спасибо. А какие документы нужны от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А какие документы нужны от меня?

Никаких. Просто номер счета дайте, да число выбирайте, например, каждого пятого числа каждого месяца и спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, есть какая-то управа, если это реально кто-то, кто вечно задерживает? Можно ли выселить человека или заставить оплатить вдвойне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, есть какая-то управа, если это реально кто-то, кто вечно задерживает? Можно ли выселить человека или заставить оплатить вдвойне?

В целом в Испании закон не считает, что задержка оплаты аренды составляет нарушение контракта и, следовательно, это не может быть достаточным основанием для выселения. Для того, чтобы поднять вопрос о выселении, требуется явное умышленное действие жильца. Как видите, задержка оплаты на такие умышленные действия не тянет.

В принципе, если задержка действительно наносит некоторый вред арендодателю, который мог бы доказать такую причинно-следственную связь между задержкой оплаты и нанесенным ущербом, то думаю, что вполне можно обжаловать действия жильца в судебном порядке. Но, скорее всего , вам просто будет это будет экономически невыгодно. Суд - более дорогостоящая процедура, чем та компенсация, которую вы можете требовать от своего арендатора.

Тем не менее, следует отметить, что из правил есть исключения. Например, адвокатами в Испании очень активно когда-то обсуждался приказ о выселении по причине постоянных задержек оплат. Если вы дотошны и вам это интересно, я поищу, кину ссылочку. Я. Конечно, не претендую на звание эксперта, но мне кажется. Это был вообще единственный случай в Испании.

А так, в вашей ситуации я бы последовала совету Бывалого – привязать оплату к счету арендатора- и дело с концом.

А вообще «наказания» за задержки можно и в договоре прописать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, есть какая-то управа, если это реально кто-то, кто вечно задерживает? Можно ли выселить человека или заставить оплатить вдвойне?

В целом в Испании закон не считает, что задержка оплаты аренды составляет нарушение контракта и, следовательно, это не может быть достаточным основанием для выселения. Для того, чтобы поднять вопрос о выселении, требуется явное умышленное действие жильца. Как видите, задержка оплаты на такие умышленные действия не тянет.

В принципе, если задержка действительно наносит некоторый вред арендодателю, который мог бы доказать такую причинно-следственную связь между задержкой оплаты и нанесенным ущербом, то думаю, что вполне можно обжаловать действия жильца в судебном порядке.

Наталия, спасибо! Вы, как всегда, все четко расписали.

Я так и сделаю, пойдем в банк. За привязку надо что-то платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и сделаю, пойдем в банк. За привязку надо что-то платить?

Нет. Это бесплатно, причем в любом банке Испании.

А вот и ссылочка, Обращение в суд 358/2003.

Как искать: AP Madrid, Sec. 21.ª, 439/2005 de 20-9-2005 (Recurso 358/2003 ) в Инете есть и в библиотеках, там где у них постановления пленумов. В библиотеке удобнее, потому что тишина, кондиционер работает, можно дать бумажку сотрудникам - и они все сами найдут и принесут. Красота!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, в вашей ситуации я бы последовала совету Бывалого – привязать оплату к счету арендатора- и дело с концом.

 

А вообще «наказания» за задержки можно и в договоре прописать))))

А как можно прописать штрафы в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно прописать штрафы в договоре?

Я еще когда приехала в Испанию, своей квартиры еще не было (снимала), то как раз такой контракт подписывала. Там пунктик хозяин включил: оплата в такие-то дни каждого месяца (это по стандарту). При задержке оплаты арендная плата за этот месяц увеличивается на 20% .

У меня потом этот договор раз пять копировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...