Перейти к содержанию
Mariya Horetska

Видео репортаж о рынке Бокерия. Падай на хвост!


Рекомендуемые сообщения

Это текст репортажа, но интереснее его смотреть, чем читать ;). Он всего идет 3 минутки и поэтому называется трехминутна.

Если захотите еще подобные видео, то ищите меня в фейсбуке или ютубе, просто пишите "Падай на хвост" :wub:

Бокерия

 

 

 

Культ еды в Барселоне начинается с ее рынков, лучший из которых это – Бокерия, куда первые разы приходишь, как в музей.

Особенно здесь популярный такой формат подачи, как фруктовый фаст-фуд и фреши. Бледнокожие туристы из Северных стран, дети, и, конечно, гости из Китая с огромным удовольствием едят пластмассовыми вилками всевозможные сочные, экзотичные и невиданные фрукты.

Например, питахайя – драконовый фрукт или колючая груша. На самом деле – это плод древовидного катуса. Цвет мякоти белый, желтый или пурпурный. А вот папайя – дынное или хлебное дерево. Если запечь папайю, то она пахнет хлебом. В одном свежем плоде средних размеров содержится три суточных нормы витамина Си 60% суточной нормы витамина А.

Еще на рынке можно купить такой полезный перекус, как орешки. Например это каталанский миндаль карамелизированый с кунжутом. Очень вкусно и полезно.

В Бокерии так же можно найти почти в любое время года молодую картошку. Ведь в Испании собирают четыре урожая картошки. И как раз к ней на этом рынке вы найдете укроп. В Барселоне его днем с огнем не найдешь.

Тут можно купить всемирно известное мясо – Вагу.

Да, мясо тут очень красивое, отборное. А для любителей потрошков и разных редкостей это настоящий рай.

Но, главное, зачем приходят в Бокерию - это посмотреть на рыбу и разных морских гадов. Вся рыба – это свежий улов. Утром ее раскладывают на лед еще живой.

А какой выбор морепродуктов. Дух захватывает!

Знаете кто это?

Усоногий рак (percebe).Никогда бы не подумала, что это раки! Их нужно бросить в кипяток, а когда вода опять закипит – достать. Это очень вкусно, настоящий деликатес. А эти моллюски называется - бритва (navajas). Их нужно есть жаренными.

А знали ли вы, что на рынке Бокерия есть кулинарные курсы На сайте www.boqueria.info нужно зарегистрироваться и записаться в нужную группу.

Занятия проходят прямо на рынке, в специальном помещении профессиональным оборудованием. Под руководством шефа вы узнаете в какое время года, что нужно готовить. Будете хорошо ориентироваться в покупке различных видов рыб и морепродуктов. Ну, и конечно самое главное – научитесь готовить несколько средиземноморских блюд.

Первые свидетельства о нем относятся к раннему Средневековью, когда крестьяне из соседних селений завели обычай продавать овощи и мясо прямо у городской стены. Несколько столетий «Бокерия» была странствующим рынком. Осесть ей удалось только в 1840-м. Ряды, сконструированные архитектором Маса Вила, встали там, где прежде находился монастырь Сан-Жозеп. Собственно, отсюда официальное имя — Mercat de Sant Josep.

Кроме изобилия местных продуктов тут по-прежнему можно найти то, о чем в других местах даже не слышали. Цены, вопреки логике, человеческие. Дополнительный бонус — местные тапас-бары. El Pinotxo, El Quim de la Boquería — несомненно, лучшие из них.

В общем, рынок Бокерия – это настоящий кулинарный и культурный аттракцион!

Будь в теме, следи за хвостом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...