Перейти к содержанию
AlexKar

Покупка квартиры в Испании. Как перевести деньги сыну?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, "каталонцы". Проконсультируйте, пожалуйста.

Сын постоянно живет в Испании уже несколько лет и официально работает в испанской фирме. Естественно, имеет вид на жительство с разрешением на работу и NIE. Сейчас хочет купить квартиру (за деньги или в ипотеку), но денег не хватает. Хочу ему помочь суммой 20-30 тыс. евро, но не знаю как лучше это сделать:

  •   сделать банковский перевод ему на счет;
  •   привезти наличные (наверно частями), а в свой банк он сам их положит;
  •   снять наличные в испанском банкомате Ситибанка с карточки российского Ситибанка, благо нет комиссии;
  •   др.

Волнует не только финансовая сторона перевода (размер комиссий), но и юридическая и налоговая чистота операции - не хочу, чтобы сына "пытали" испанские фискальные органы откуда у него деньги взялись, да и сам от наших не хочу лишних вопросов :)

Наверняка нужно "обложиться" какими-нибудь документами и жить спокойно.

Может кто сможет подсказать? Спасибо.

Забыл сказать - сам живу в РФ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, "каталонцы". Проконсультируйте, пожалуйста.

Сын постоянно живет в Испании уже несколько лет и официально работает в испанской фирме. Естественно, имеет вид на жительство с разрешением на работу и NIE. Сейчас хочет купить квартиру (за деньги или в ипотеку), но денег не хватает. Хочу ему помочь суммой 20-30 тыс. евро, но не знаю как лучше это сделать:

  •   сделать банковский перевод ему на счет;
  •   привезти наличные (наверно частями), а в свой банк он сам их положит;
  •   снять наличные в испанском банкомате Ситибанка с карточки российского Ситибанка, благо нет комиссии;
  •   др.

Волнует не только финансовая сторона перевода (размер комиссий), но и юридическая и налоговая чистота операции - не хочу, чтобы сына "пытали" испанские фискальные органы откуда у него деньги взялись, да и сам от наших не хочу лишних вопросов :)

Наверняка нужно "обложиться" какими-нибудь документами и жить спокойно.

Может кто сможет подсказать? Спасибо.

Забыл сказать - сам живу в РФ :)

Трудно дать консультацию, когда не все знаешь о суммах и о других обстоятельствах. Потому что от этих условий и зависит, что вам делать.

Рассмотрю самые простые варианты:

  1. Самый лучший способ - открыть счет на имя сына в России  (есть ли возможность сделать это? а может, у него уже есть счет? есть ли доверенность на открытие счета?)  и выслать со российского счета с его именем на испанский счет  с его именем. Причем платеж получится льготный, по "сэпе", и никаких вопросов не вызовет
  2. Можно вписать сына как второе лицо к вашему счету и перевести точно также от его имени на его имя в Испании
  3. Можно, как вы говорите, снять  "в испанском банкомате Ситибанка с карточки российского Ситибанка, благо нет комиссии" - и пусть он положит на свой счет сам. но тут так: 9900 он может положить без подтверждения, так как до 10 тыс. ввоз разрешен без декларирования. Сын должен показать отметку в паспорте о въезде. Все остальное - уточните в банке своем. Вообще до 3 тысяч положить отдельно в месяц - это вообще без вопросов.

Но у вас, по сути, должны и так принять, всю сумму. Потому как  при открытии счета вы предоставили НДФЛ. я так понимаю, а при покупке квартиры - контрато де аррас.

Не хватает данных, чтобы вас хорошо проконсультировать, к сожалению. Особенно хотелось бы узнать, что за банк, и как поступила первая часть денег - от этого и зависит вторая часть. Что было показано в НДФЛ. от этого тоже зависит сколько денег можно положить на счет

Надеюсь, что я вам немного помогла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ :)

Текущий счет в испанском банке у сына, естественно, есть - он на него получает зарплату (то, что полагается после налоговых вычетов) от своей испанской компании-работодателя, возврат переплаты налогов от государства и т.п. (других поступлений на него наверно нет). А поскольку  он "экономит", то на счете уже накопилась немаленькая сумма - если добавить, то можно и квартиру купить :) Конкретные действия по покупке пока не предпринимались.

Поскольку я не знаю законов и правил, действующих в Испании, то меня очень волнует, что если, например,  мы с женой привезем ему из России наличными 20 тыс. евро (то, что можно привезти без декларирования, а ездим мы часто), а сын внесет их на свой текущий счет - не возникнет ли налогов, которые он должен будет уплатить, или не возникнут ли к нему вопросы у компетентных органов - откуда у него взялись деньги? - сейчас везде борются с терроризмом и его финансированием :)

Может нужно оформить между нами какой-нибудь договор: финансовой_помощи/займа/дарения..., чтобы не было лишних вопросов?

Аналогичные вопросы и при осуществлении банковского перевода.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ :)

Поскольку я не знаю законов и правил, действующих в Испании, то меня очень волнует, что если, например,  мы с женой привезем ему из России наличными 20 тыс. евро (то, что можно привезти без декларирования, а ездим мы часто), а сын внесет их на свой текущий счет - не возникнет ли налогов, которые он должен будет уплатить, или не возникнут ли к нему вопросы у компетентных органов - откуда у него взялись деньги? - сейчас везде борются с терроризмом и его финансированием :)

Может нужно оформить между нами какой-нибудь договор: финансовой_помощи/займа/дарения..., чтобы не было лишних вопросов?

Аналогичные вопросы и при осуществлении банковского перевода.

Сын, я так понимаю, находится в Испании?

Если сын сам принесет и положит деньги на счет, никаких  налогов не возникнет.Особенно если вносить по частям.

Алекс, какой у вас банк?

просто в одних банках все проще, в других - затруднительно.

П.С.

Вариант с высылкой со счета на счет не рассматриваете? он вам не подходит? Просто он реально самый хороший.Если вы хотите дальше использовать счет сына и не хотите его светить - никто не запрещает вам потом открыть еще счета, в том же банке. В некоторых банках с опцией онлайн это можно сделать прямо по Инету, если у вас уже есть один счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сын сейчас в Испании, но у него есть доступ (дополнительная карта) к моим счетам в Авангарде, Юникредите и Ситибанке. А в Барселоне у него текущие счета в Ing Direct и Caixa Cataluna.

Перевод с российского счета на испанский я, естественно, рассматриваю, просто никогда так не переводил средства (только платил в разные организации за услуги - гостиница и т.п.), и поэтому не знаю могут ли быть какие-нибудь препоны с нашей стороны или с испанской, особенно если платеж будет не от имени сына, а от моего (т.е.плательщик буду я).

Привоз :) наличных для меня понятнее, так как ездим с женой к сыну достаточно часто, да и на комиссии банка при этом экономим :)

А какие могут быть проблемы с испанской стороны, если сыну внести в банк наличными (привезенными нами) сразу крупную сумму (тысяч 50 или более)? Наверняка "органы" (или сам банк) должны заинтересоваться, потребовать какие-нибудь документы о легальности происхождения средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...