Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Это текст репортажа, но, конечно,лучше его смотреть! Следите за новыми сериями "Падай на хвост"!

 

 

La Merce 2015

 

Несколько столетий назад Дева Мария избавила Барселону от прожорливой саранчи. Благодарность Милосердной Деве горожане испытывают до сих пор, устраивая каждый сентябрь La Mercè - фиесту, которая превращает столицу Каталонии в шумную средневековую ярмарку. В этом году чествовать свою патронессу барселонцы будут с 18 по 24 сентября. Танцы! Музыка! Цирк! Гиганты! И еще очень много всего интересного. Причем, вход на все мероприятия бесплатный! 

 

Конечно, невозможно оказаться сразу везде, поэтому мы постараемся рассказать вам про самое интересное

 

Я нахожусь в парке Сиутаделла, который в дни празднования La Merce традиционно становится местом действия Фестиваля Уличного Искусства  - Merce Arts de Carrer (MAC). В этом году парк заполнит музыка танго! Столица самого страстного танца  – Буэнос Айрес - выступает специально приглашённым на фиесту городом, поэтому аргентинский дух будет во всем!

 

Давно мечтаете побывать в Аргентине? Нет ничего проще. Узнайте, где тут показывают сферическое кино – кино, изображение которого с помощью проекторов выводится на купол с обзором 360 градусов. Саундтреком к нему идет танго-джаз от группы Escalandrum. Получается полное погружение! 

 

Здесь же, в Сиутаделле, с 18 по 24 сентября, можно посмотреть, как танцуют действующие чемпионы танго и даже взять у кого-нибудь из них урок. И загляните в очень смешной парк аттракционов - Antigua i Barbuda. Уникальное сочетание механики и фантазии!

 

Вернемся к традициям! Если вы живете или остановились в Старом городе или примыкающих к нему Равалю, Эщампле и Грасии, готовьтесь периодически слышать барабанную дробь. Она же предупредит вас о появлении Гигантов. Невероятных размеров куклы местных святых и королей, способные, не вставая на цыпочки, заглянуть в окно третьего этажа, выходят на улицы в районе 6 вечера и бродят по ним до позднего вечера. 

 

А вот традиционный каталонский танец – Сардана. В танце есть свой особенный ритм с чередованием длинных и коротких шагов. Появилась Сардана как ритуальный танец, исполняемый по случаю сбора богатого урожая и военных побед.

 

В воскресенье, 20 сентября, в 12 часов, постарайтесь попасть на площадь Сан Жауме, чтобы посмотреть, как строят кастельерс — живые башни из людей, а вечером, в 20:30, не поленитесь добраться до улицы Виа Лаетана, по которой пройдет парад драконов, дьяволов и прочей огненной нечисти. Шествуя под холодным огнем фейерверков, они опять оставят за собой стойкий запах пороха, клубы дыма и толпы счастливого, сходящего с ума народа... 

 

24 сентября, в четверг, в День закрытия фестиваля Ля Мерсе, кавалькада обещает быть особенно эффектной. Гиганты пройдут по улице Pelai, пересекут площадь Каталонии, засветятся на Рамбле и через улицу Ferran выйдут к площади Святого Жауме. Там они будут танцевать. Причем, в программе заявлены не только каталонские танцы, но и Эстонские, Хорватские, индийские...

 

А еще фиеста Ля Мерсе — это свободный вход в музей Космо Кайша, Фонд Антони Тапиеса, Старую фабрику Дамм, возможность попасть на выступления циркачей в Замке Монжуик, пропустить стаканчик другой вина вина и кавы на выставке у Триумфальной арки. И много-много другое!

 

Тем, кто хочет посетить как можно больше мероприятий, запланированных в рамках фестиваля, стоит зайти на сайт: lameva.barcelona.cat/merce/ca, где вы найдете полное расписание праздника — с указанием точного времени и места проведения и кратким описанием почти каждого события. 

 

Вот так ярко, весело, соблюдая каталонские традиции, зажигая огни, приглашая заокеанских гостей, в ритме танго, мы чествуем покровительницу Барслоны. Надеюсь, она останется нами довольна! 

 

Будь в теме, следи за хвостом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...