Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Испании заметно выросла рентабельность приобретения коммерческой недвижимости, особенно  гаражей.

post-112-0-05529400-1447658760.jpg

Одна из причин этого в том, что упорный рост цен на этот тип недвижимости в прошлом году достиг своего максимума и сменился постепенным снижением. Если год назад в июле средняя цена гаража по стране составляла 14 827 евро, то сейчас она упала на 8,1%.

В сентябре 2015 года за гаражное место в Испании в среднем нужно заплатить 13 626 евро, что меньше прошлогодних показателей за этот месяц на 6,3%.

Больше всего подешевели гаражи в Эстремадуре, где падение цен составило 21,9%. В этой автономии за гаражное место платят 10 257 евро, ниже которых только стоимость 9 951 евро в Кастилья-ла-Манча. При общей тенденции к снижению в 3 из 21 провинций, среди которых Кастилья-и-Леон, Канарские острова и Ла-Риоха, цены за год выросли на 4.6, 4.3 и 0.4% в каждой соответственно.

Самыми дорогими являются гаражи в Стране Басков, где их стоимость достигает 21 647 евро. Это намного превышает ценовые показатели в следующих за автономией Астурии и Мадриде, с предложениями такой недвижимости за 16 798 и 14 497 евро.

На фоне уменьшения стоимости при покупке гаражей привлекают выгодные условия кредитования. Ипотека с небольшим первоначальным взносом и низкими процентами делает приобретение необременительным для личного бюджета.

Самая высокие показатели  рентабельности — у Мадрида и Барселоны

Еще одним фактором, влияющим на повышение рентабельности парковок в Испании, является сохранение достаточно высоких доходов от сдачи их в аренду. Такой бизнес способен принести в 2 раза больше поступлений, чем от банковских депозитов, где предлагаемые за год 2,5-3% практически полностью съедает инфляция.

Значительно отличаются ценовые показатели по парковкам в зависимости от района. Если по Мадриду и Барселоне цена гаражного места в среднем составляет 22,25 тысячи евро, то в районе Саламанка в столице Испании она превышает 45 тысяч евро и достигает 30 тысяч евро в столице Каталонии на Пасео де Гарсиа.

Самые дешевые парковки в Мадриде расположены в Пуэнте-де-Вальекас, где их средняя стоимость составляет 12 431 евро, а в Барселоне в Санс-Монжуик можно купить гаражное место в среднем за 17 825 евро.

Владельцы парковочных мест от их сдачи в аренду в этих двух крупнейших городах Испании ежемесячно получают доход в среднем 92 евро, а в особо престижных районах до 265 евро. Такие расценки приводят к повышению рентабельности в районе Латина в Мадриде до 6,05%, а в барселонском Лес Кортс (Les Corts) до 6,12%.

Где выгодно купить  гараж?

Из сказанного выше можно подумать, что только лишь покупка гаражей в престижном районе дает собственнику уверенность в высокой рентабельности. Но, оказывается, и недорогой гараж, расположенный далеко не в элитном районе, может приносить в Испании хороший доход.

post-112-0-06049400-1447658766.jpg

Оказывается, абсолютно заоблачные тарифы  (и, соответственно, высокий доход) установлены в Барселоне для аренды гаражей поблизости от больниц. Это вполне объяснимо: люди, навещающие своих близких, переживают за их здоровье, и не особенно задумываются в этот миг о величине оплаты за паркинг.

Можно услышать жалобы, как оставив машину на стоянке возле Госпиталя Барселоны, людям пришлось заплатить за 102 минуты 6, 53 евро, а часовая парковка возле клиники «Teknon» стоила 3,3 евро. Работающие на стоянках охранники признают, что стоимость довольно высокая, но желающих воспользоваться их услугами довольно много.

Рекордно дорогая парковка в Барселоне оказалась рядом с клиникой «Corachan». Установленная здесь цена 3,975 евро за час намного превысила даже тарифы подземного паркинга на Пасео де Грасия и Illa Diagonal (см. путеводитель по шопингу), где даже в час пик нужно заплатить 2,85 и 2,60 евро соответственно.

Анализ ситуации с парковками в Испании, в том числе в Барселоне, показывает, что вложение денег в эту собственность может быть высокодоходным, главное — правильно выбрать место, в чем вам помогут местные специалисты.

Цены и рентабельность гаражей в Барселоне по районам:

post-112-0-56623700-1447659582.jpg


Анабель Фелис
 
 
 
Ещё о бизнесе и инвестициях в Испании:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...