Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня неприятность. Испанский банк мне заблокировал счет, еще три месяца назад. Сразу не обратил внимания, а сейчас, когда написал в банк, мне сказали, что для того, чтобы разблокировать, нужно им представить отчеты о моих доходах.
 

Я, в принципе, могу это сделать, но как-то неприятно само отношение. И что, мне так будут в любой день блокировать и требовать какие-то документы. Что можно сделать? Можно куда-то обжаловать действия банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сказали, что для того, чтобы разблокировать, нужно им представить отчеты о моих доходах.

Дмитрич! Вы ничего не путаете? Дело в том, что отчитаться о ваших доходах в Испании имеет право только Налоговая. Уточните, что именно нужно банку.

И еще: речь идет именно о блокировке счета или о том, что вы не смогли переслать деньги?

 

Просто в Европе сейчас строго с оффшорными переводами. Не то, чтобы они запрещены, но там специальная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Наталия, перевожу их майл с английского, в части, где о требованиях: «вас счет заблокирован. Для разблокировки вам требуется предоставить Декларацию о доходах»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Наталия, перевожу их майл с английского, в части, где о требованиях: «вас счет заблокирован. Для разблокировки вам требуется предоставить Декларацию о доходах»

Дмитрич! Тогда все становится на свои места. У вас, скорее всего, старый банковский счет. Раньше все проще было. С апреля месяца 2015 года вступил в силу закон по борьбе против отмывания денег. Еще одна проблема – куча висящих счетов. Количество счетов в банках Испании превышало количество населения в три раза. Поэтому с весны банки стали проводить большую ревизию.

Заявителям нужно было выслать копию паспорта + декларацию о доходах (для нерезидентов). Банк не смотрит на ваши суммы и на паспорт. Это просто бюрократическая формальность. Что клиент жив, имеет какие-то источники доходов и поэтому ему нужен счет.

Там давалось какое-то время на высылку, а всем заявителям, которые не выслали документы, счета заблокировали. Как только клиент высылает доки - счет опять разблокируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня неприятность. Испанский банк мне заблокировал счет, еще три месяца назад. Сразу не обратил внимания, а сейчас, когда написал в банк, мне сказали, что для того, чтобы разблокировать, нужно им представить отчеты о моих доходах.

То есть нас и тут зажимают! Путин достал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нас и тут зажимают! Путин достал!

Путин тут ни при чем. Выслать декларацию + копию паспорта положено всем нерезидентам. Хоть из России, хоть из Германии, хоть из Америки. Тут реально у процентов 30% счетов владельцев уже в живых нет. А оснований закрыть счет у банков не было. А сейчас есть.. немного скинули груз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все становится на свои места. У вас, скорее всего, старый банковский счет. Раньше все проще было. С апреля месяца 2015 года вступил в силу закон по борьбе против отмывания денег. Еще одна проблема – куча висящих счетов. Количество счетов в банках Испании превышало количество населения в три раза. Поэтому с весны банки стали проводить большую ревизию.

Спасибо, успокоили. А то я думал, что какие-то санкции. У меня просто есть деятельность и в Испании, и в Литве.. Как-то совсем не улыбалось собирать все бумажки.

То есть просто сделать копии и выслать? И все будет ок? А Декларацию мне какую предоставлять: испанскую? Литовскую? Российскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Декларацию мне какую предоставлять: испанскую? Литовскую? Российскую?

Да, это формальность. Декларацию лучше предоставить русскую (большинство крупных банков Испании имеют уже наш НДФЛ –образец, переводов не требуют). В принципе, можно и испанскую или литовскую… Банку без разницы – это все в папку. Но лучше – российский НДФЛ.

То есть просто сделать копии и выслать? И все будет ок?

Не совсем так. Декларацию по новым правилам в банк нужно будет предоставлять каждые 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...