Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Самое перспективное будущее в Испании в ближайшие 20 лет обеспечено медикам. По данным последних исследований, которые проводит Институт статистики Испании, в уже в  скором времени страна начнет испытывать проблемы с медицинскими кадрами в Испании, в основе чего лежит 2 фактора.

post-112-0-42622300-1451296525.jpg

Во-первых, в Испании, как и в любой стране Европы, население стареет. А уж самая большая в ЕС продолжительность жизни , как результат, приводит к тому, что Испания – одна их стран Европы с самым большим количеством пенсионеров, которые сейчас уже составляют 18% населения.

Испания – одна их стран Европы с самым большим количеством пенсионеров, которые сейчас уже составляют 18% населения

Во-вторых, самих медиков становится меньше. И вполне понятно почему. Как мы помним, правительство Рахоя сразу же перешло к увольнениям медиков. В 2011 – 2013 годах  произошло сокращение  более 43 тыс. медсестер и врачей. Потом правительство приняло  решение заморозить медикам зарплаты, которые были повышены впервые после кризиса на 13 % только в прошлом году.  

К сожалению, большинство медиков «потеряны» для Испании: они либо устроились на другую работу, либо выехали на работу за границу.  Особенно много медицинских работников эмигрировало в Великобританию и в Германию, которая даже специально разработала программу для привлечения на работу врачей из Испании.

Ситуацию усложняет и то, что  в ближайшие пять лет в Испании на пенсию выйдет 55 – 57 тыс. медработников, и это солидная цифра: всего в медицинском секторе Испании (частном и государственном) занято 958 тыс. человек.

По мнению экспертов, с массовое увольнение пенсионеров приведет к сокращению некоторых видов медицинских услуг и консультаций, поэтому призывают сделать более привлекательными условия оплаты, которые смогут заинтересовать молодых специалистов.

Правда, некоторые из специалистов, достигших пенсионного возраста, готовы и дальше работать, но не все медучреждения поддерживают такую позицию пожилых сотрудников. Медицина развивается слишком быстро, становится высокотехнологичной, цифровой, и «прошлое поколение» все же, по мнению ведущих клиник, уже не сможет быстро овладеть дополнительными навыками.

Какие же выводы можно сделать?

post-112-0-22121000-1451296529.jpg

В самом ближайшем будущем профессия врача станет одной из самых дефицитных специальностей. Поэтому если ваши дети тяготеют к играм «в доктора» - скорее всего, перед вами будущий миллионер. В самом ближайшем времени наш сайт опубликует Университеты Испании, которые дают стране самых лучших медиков.  

Впрочем, если вы не любите ждать, у нас уже есть Перечень 12 ВУЗов Каталонии, где вы можете посмотреть список факультетов и стоимость обучения.

Наталия Маджик

Ещё о медицине Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья. Именно так! Медицина – это беспроигрышное будущее. INE сообщает, что выпускники 2010 года, которые получили: степень в медицине или в инженерии ( тут есть специализация по автоматике, электронике, морской навигации и аэронавтике имеют показатель трудоустройства, превышающий 95%. (!)
 

В целом вообще, что хочется сказать: учиться надо!
 

Наличие университетской степени значительно увеличивает шансы найти работу. Уровень занятости среди выпускников 2009-2010 годов составляет 75,6% Сравните с молодежью без высшего образования, у которых почти 50% безработица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где лучше учиться – в частных ВУЗах или все же в старых государственных?

Насчет где лучше учиться- в частных или государственных ВУЗах, считается, что частные дороже, но престижней. И это действительно так.

Но, в то же время, значимость частных ВУЗов несколько преувеличены: от статистики не уйдешь. INE говорит, что лица, обучавшиеся в частных университетах, только на 1% более успешны в поисках работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...