Перейти к содержанию
Наталия Маджик

Вопрос недели: нужно ли регистрироваться в Испании как ИП, если у человека есть только торговый автомат?


Рекомендуемые сообщения

В этой статье я коротко отвечу на вопросы, которые мне (может, совпадение?) в последнее время задавали не раз. Дело касается деятельности по эксплуатации торговых автоматов в Испании (máquina expendedora): по продаже кофе, чипсов и закусок, напитков и т.д.

post-112-0-26807600-1455537007.jpg

Такой бизнес известен многим под словом  «вэндинг» (Vending)

Итак, вопрос читателя:

“У меня есть магазин с конфетами, который я собираюсь закрывать. Помещение  - мое, но имею еще там же установленной автомат, с выходом на улицу. Должна  ли я продолжать числиться ИП из-за этого?  И должна ли я продолжать платить страховые  взносы?“

Возможно, может показаться, что иметь торговый аппарат и просто собирать деньги оттуда (зачастую копейки), не является экономической деятельностью, поскольку не предполагает большего объема  работы, чем пойти туда один раз в месяц или в неделю, открыть дверь и забрать деньги. Но, для налоговых целей, такая деятельность - это то же самое, что иметь магазин, но без продавца.

То есть налоговая служба Испании, как и в России, смотрит на это иначе. На самом деле, тут  происходит автоматическая продажа,  которая имеет своего бенефициара, владельца торгового аппарата, который, в свою очередь, эксплуатируется в коммерческих целях. Таким образом, у хозяина такой торговой точки  возникают  налоговые обязательства, и применяется НДС и налог на прибыль.

Поэтому мы приходим к тому, что это полноценный бизнес, с налоговыми обязательствами и своими условиями, которые мы и рассмотрим.

Владелец торгового аппарата в Испании  должен:

Представлять квартальные отчеты  (autoliquidaciones )и, что логично, быть зарегистрированным в качестве частного предпринимателя.

Для налоговой предприниматель обязан представить Декларацию о доходах и имеет право на вычеты своих расходов, куда могут быть внесены расходы, понесенные в результате закупок товаров, оплаты электроэнергии и любых других расходов, необходимых для эксплуатации торгового автомата.

Сразу возникает вопрос: кто сможет проверить, какую сумму получил владелец бизнеса, если продажи осуществляет автомат, который не выдает чеков?

Скажем честно, проверить трудно :) . Поэтому такая обязанность владельца о декларации прибылей, учитывая, что аппарат не выдает чеков, тут выходит «честно-пионерской».

 

post-112-0-72752600-1455537008.jpg

Закон, правда, напоминает об обязанности всех предпринимателей в Испании заполнения Книги доходов и расходов (libros de facturas emitidas y recibidas ) , а также заполнения фактур, и модульных отчётностей, таких, как например, модуль 347  по операциям с третьими лицами.

И – упсс! – если один из наших поставщиков задекларирует  о  получении с вами прибыли по фактуре на сумму более 3.005,06 евро в год, а мы об не заявим о себе, то мы будем иметь большие проблемы с налоговой.

Наталия Маджик,
Юрист, налоговый администратор в Каталонии
Недвижимость, консалтинговые услуги

Ещё об открытие бизнеса в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо за статью!

У нас есть вопрос, может Вы смогли бы помочь) Хотим завести несколько вендинговых аппаратов из России и  помимо сертификата ЕС, необходимы ли ещё какие документы дополнительно приобретать, может типа разрешения от санэпидемстанции или по пожарной безопасности от местных служб или может нужна спец. лицензия на вид деятельности? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Gasad сказал:

Здравствуйте!

Спасибо за статью!

У нас есть вопрос, может Вы смогли бы помочь) Хотим завести несколько вендинговых аппаратов из России и  помимо сертификата ЕС, необходимы ли ещё какие документы дополнительно приобретать, может типа разрешения от санэпидемстанции или по пожарной безопасности от местных служб или может нужна спец. лицензия на вид деятельности? Спасибо!

Gasad

У вас вопрос по перевозке машин в Испанию ( импорт) или по спец. лицензии на вид деятельности? Ответить на это нельзя не имея данных. Кто кому в каком количестве привозит машины. Статусы.

По виду деятельности то же самое .. Статус, подробности.

 Вы можете заказать консультацию и растаможку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос после растаможки, уже будучи здесь, чтобы автоматы могли работать, нужны ли дополнительные разрешительные документы кроме сертификата ЕС?

Вот стоит аппарат, аренда места оплачена, ИП с видом деятельности и бухгалтерией есть, а тут приходит человек из "органов" и говорит: "А есть ли у вас такой то документ от такой то гос. организации разрешающий работу этого аппарата?"  

Растаможку можно заказать у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно. Если апараты уже сертифицированы, то все претензии при неправильной работе -  к производителей.

 Если, конечно, это не аппараты, например продажи табака. Там другая история. 

 Растаможнку заказать можно, обратитесь к администратору, он вам даст номер моего телефона

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...