Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть ли в Испании обычные фитнес-залы, бюджетные спортивные секции и т.д.

Хочется следить за собой, но разоряться на гламурные СПА не хочется. Важно ли спортзалу наличие у нас резиденции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем мире последним трендом является здоровый образ жизни и поддержание великолепной физической формы. Испания в этом плане не является исключением. Эта страна может похвастаться исключительным климатом и способствующими здоровому питанию, кулинарными традициями.

А цены на посещение фитнес центров в Испании,  обустроенных (но не всегда!) по последнему слову техники, остаются доступными для всех.

В этом, как бы занудно это не звучало, есть и заслуга целенаправленной политики государства, предусматривающая снижение цен за счет привлечения большого количества посетителей в спортивные залы. 

Например, за абонемент, позволяющий вам посещать тренажерный зал в любое время, заплатить придется порядка 20 -30 евро. Такой зал будет считаться бюджетным, однако, не смотря на это, сможет предложить своему посетителю «широчайший спектр услуг»))). 

Испания – на втором месте в Европе по спортивной активности

Результаты недавно проведенных исследований в спортивной отросли европейских стран показали, что Испания входит в число лидеров по количеству абонементов на посещение фитнес клубов у населения.

Более 5 миллионов испанцев регулярно ходят в спортивные залы. Выше по этому показателю только Англия - 8.3 миллиона. На территории пиренейского Королевства зарегистрировано порядка 4300 спортивных залов, причем 1300 из них содержаться на муниципальные средства, а значит, плата за занятие там не взимается вовсе либо является чисто символической. 

post-81-0-91374000-1457084299.jpg

Есть несколько видов мест для спортивных занятий в Испании:

  1. Частные фитнесс-центры: как правило, стоимость 35-40 евро, безлимитное посещение тренажеров и бассейна. Есть, помимо месячных оплат, «матрикула» (годовой членский взнос, от 30 до 60 евро). Но есть и периоды, когда зал записывает всех без матрикулы.
  2. Муниципальные дворцы спорта: спросите тут список спортивных секций для взрослых и детей. Стоимость, как правило, от 20 до 40 евро в месяц, в зависимости от частоты и длительности занятий (от 2 до 4 раз в неделю)
  3. Фитнес-центры при отелях (примерно 35 евро тренажерка + бассейн), матрикула.
  4. Теннисные и футбольные школы, школы наездников, гольф-клубы и т.д. От 45 евро в месяц с правом льготного найма площадок и помещений.

Бюджетные спортивные залы имеют как плюсы, так и минусы

post-81-0-91908400-1457084300.jpg

Одним из главных их недостатков является постоянная загруженность.  Правительство Испании не собирается останавливаться на достигнутом и привлекать в спортивные залы все большее количество граждан.

Из 46% испанцев, ответивших положительно на вопрос о регулярности занятий спортом, лишь четверть посещает различные фитнес центры. Для ускорения положительной динамики в этом направлении, работодатели заключают контракты с фитнес клубами, позволяющие сотрудникам их компаний заниматься спортом на льготных условиях. 

Что касается спортивных занятий, то спортзалам все равно, какой у вас паспорт и есть ли резиденция:

post-81-0-11548900-1457084302.jpg

Вам нужно выбрать какие занятия вы собираетесь посещать

Заполнить заявление (там нужно только заполнить ФИО,  дни недели и время посещения, если это спортивная секция). При входе в спортивный клуб или приобретении абонемента, у вас не спрашивают паспорт или вид на жительство.  Оплата в бюджетные залы, как правило,  производится сразу за квартал.

               
…….

В конце все равно хочется обратить внимание на то, что в Испании действительно хорошо работают спортивные центры и органы власти.

Массовое увлечение спортом среди населения Испании и туристов стало возможным благодаря компромиссу, между владельцами спортивных залов и государственными чиновниками. Первые получили высокую посещаемость и как следствие прибыль, а вторые - здоровое население страны. Организаторы спортивных клубов очень часто могут рассчитывать на получение хорошей субсидии и бесплатного использования спортзала.

В Европе уже давно пришли к выводу, что человеческий ресурс самый важный фактор в развитии государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...