Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я гражданка РФ и ЕС (получила гражданство Болгарии в 2011 по происхождению). Я
пенсионерка 69 лет, всю жизнь отработала в России(стаж 44 года). Знаю о "соглашении о соц.обеспечении между РФ и королевством Испании".

 

Как я поняла из него, что мои 44 года будут зачтены, если бы эти 44 года я проработала в Испании и имела бы соответствующую испанскую пенсию.
 

Условия для этого прописаны такие:

  1. Заявление (форма заявления на испанском языке)
  2. Переведенную и апостилированную трудовую книжку, а также выписку российского пенсионного фонда, где указаны размер Вашей пенсии и трудовой стаж.
  3. Постоянную резиденцию/вид на жительство, паспорт.

У меня вопрос по третьему пункту: я как гражданин ЕС могу иметь постоянную резиденцию в Испании, а не как гражданин РФ, а пенсию мне надо перевести из РФ.
 

Другими словами, хочу въехать как гражданин ЕС в Испанию и иметь постоянную резиденцию, как это гласит пункт 3, а пенсия чтобы была переведена из РФ и зачтена в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданка РФ и ЕС (получила гражданство Болгарии в 2011 по происхождению). Я

пенсионерка 69 лет, всю жизнь отработала в России(стаж 44 года). Знаю о "соглашении о соц.обеспечении между РФ и королевством Испании".

Как я поняла из него, что мои 44 года будут зачтены, если бы эти 44 года я проработала в Испании и имела бы соответствующую испанскую пенсию.

Условия для этого прописаны такие:

  •  
  • Заявление (форма заявления на испанском языке)
  • Переведенную и апостилированную трудовую книжку, а также выписку российского пенсионного фонда, где указаны размер Вашей пенсии и трудовой стаж.
  • Постоянную резиденцию/вид на жительство, паспорт.
У меня вопрос по третьему пункту: я как гражданин ЕС могу иметь постоянную резиденцию в Испании, а не как гражданин РФ, а пенсию мне надо перевести из РФ.

Другими словами, хочу въехать как гражданин ЕС в Испанию и иметь постоянную резиденцию, как это гласит пункт 3, а пенсия чтобы была переведена из РФ и зачтена в Испании.

Валентина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то у Вас было гражданство РФ, а в Болгарии, где вы проживали, вы получили болгарское гражданство. Теперь переезжаете в Испанию.

В таком случае Вы не имеете право претендовать на испанскую пенсию. Вы тут не работали, а ведь у Вас должно быть не менее 2 лет испанского стажа.

Как человеку с болгарским гражданством, работавшему в Болгарии и РФ, Вам все правовые вопросы вам нужно решать исключительно в соответствии с договорами между Болгарией и Россией, в том числе по выплатам, зачету вашего стажа и т.д.

Жить вы при том можете где хотите, где это вам позволяет ваш паспорт. Это ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, весь стаж получила в СССР и затем часть стажа уже в РФ, второе гражданство (гражданство Болгарии) уже получила в качестве пенсионерки, таким образом ни дня не работала на территории Болгарии, да и более 2 месяцев и не жила в Болгарии.

Вот и думала, чтобы въехать в Испанию на основании гражданства ЕС и переоформить пенсию на испанскую, раз есть такое соглашение. А с Болгарией у РФ нет такого соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...