Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане «Каталонии». У меня есть вопрос по алиментам в Испании. Знаю, что вопрос сложный, но надеюсь, что кто-то может быть в курсе. Попытаюсь совсем вкратце описать ситуацию.

Я – гражданка Украины, живу там же с сыном 11 лет. Муж уже 10 лет как уехал подзаработать в Испанию, уже имеет там ПМЖ. Каюсь, оговорилась. Это теперь бывший муж. Развел меня как дуру. Будучи нелегалом, уговорил меня развестись «для блага семьи», чтобы получить испанские документы. Он искал фиктивный брак, деньги на него тоже вместе собирали.

Его «фиктивный брак» испанкой что-то затянулся, а потом оказалось, что и денег он никаких не платил, и ребенок там уже. Короче, получается по срокам, что муж «залетел» испанку, женился на ней без денег. Наш пострел везде поспел. Сейчас у них уже второй ребенок родился. И это все я узнаю только сейчас, когда сын уже конкретно спрашивает. Когда же мы к папе поедем (папа с Испании нам постоянно звонил, говорил, что развелся, скоро нас заберет).

Теперь по поводу алиментов. Проблема, я так понимаю, будет в том, что муж мой как бы «платит алименты». Но по законодательству Украины, как «неработающий». А это 23 евро в месяц.

Я на ситуацию махнула уже давно рукой, чувствую себя обманутой и использованной. Но за сына обидно, и сама я не смогу ему дать образование и обеспечить будущее. Подруги мне сказали, что есть какая-то возможность все же, раз муж теперь «испанец», заставить его платить по испанским законам. Буду благодарна любым подсказкам.

Можно ли мне действительно добиться взыскания с мужа алиментов не по украинским, а по испанским законам?

Есть ли какая-то минималка в Испании, меньше которой муж не сможет нам платить?

Спасибо всем заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даяна, мне почему-то кажется, что ваш муж еще и работает в Испании официально, и судя по способностям Остапа Бендера. У него уже и гражданство Испании должно иметься или, как минимум, он на него подал.

Первое, что вы должны сделать:

  1. Сделать запрос по его трудовым успехам в Испании(vida laboral).Чтобы вас могли представлять официально, это лучше всего делать через адвоката.
  2. Когда подтвердиться его трудовая деятельность, с этой бумагой можно обращаться уже в суд. Мотив: уклонение от алиментов. Тогда он не только начнет платить нормальные алименты, но и должен вам будет выплатить задолженность за прошлые годы.
  3. В принципе, вы можете обратиться по всем этим вопросам и через генеральное консульство Украины в Барселоне, я сейчас поищу адрес. Просто это будет дольше, но зато дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, спасибо! А если он вдруг работает «на черно»? Что тогда делать? Мне тогда ничего не светит?

Даяна ничего не бойтесь! Даже если он работает неофициально, об этом можно узнать. Скорее всего, тут есть ваши знакомые. Не просто же так он в Испанию поехал.

Узнайте от них где он работает, а потом мужу скажете, что если он будет уклоняться от оплат, то подадите на него в налоговую за сокрытие доходов. Если он еще и помощь получал во время работы, то ему вообще такой штраф грозит, что ого-ого.

Мы об этом писали на сайте - Можно ли получать "паро" и одновременно работать?

Правда, Даяна. скорее всего, алименты ему определят минимальные, учитывая, что у него уже 2 детей в Испании. Но все равно, это будут вполне нормальные деньги для Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, вы можете обратиться по всем этим вопросам и через генеральное консульство Украины в Барселоне, я сейчас поищу адрес. Просто это будет дольше, но зато дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даяна! Я обещала поискать майл для консультации в украинском консульстве в Барселоне. Вот, напишите сюда, вам расскажут все по вашей ситуации barcelonaconsul@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даяна! Я обещала поискать майл для консультации в украинском консульстве в Барселоне. Вот, напишите сюда, вам расскажут все по вашей ситуации barcelonaconsul@gmail.com

Вообще-то консульство не обязано помогать гражданам Украины на Украине. Оно должно помогать гражданам Украине в Испании. Так что этот адрес мимо, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то консульство не обязано помогать гражданам Украины на Украине. Оно должно помогать гражданам Украине в Испании. Так что этот адрес мимо, к сожалению.

Даяна! Несколько раз обращались по разным ситуациям, в том числе и похожей на эту по алиментам, и консульство всегда помогало. Причем не только советами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я попробую оба варианта. Была бы благодарна, если бы мне тут посоветовали хорошего адвоката, который не предлагает заоблачные цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я попробую оба варианта. Была бы благодарна, если бы мне тут посоветовали хорошего адвоката, который не предлагает заоблачные цены.

Даяна! Вы обязательно пробуйте и не сдавайтесь. У нас тут много таких вот женщин, которые по наивности сами отдали все и только через несколько лет стали восстанавливать свои права. И потом справедливость торжествует, вы даже не сомневайтесь. Получают все. Что им положено по закону. Причем речь идет не только об алиментах. У вашего ребенка еще есть право и на приезд в Испанию, и на гражданство, если папа принял испанское. И на наследство.

Вот вам пример: один дядя, тоже, кстати, из Украины, крутился тут вокруг испанки, и также разводил свою жену сказками о фиктивном разводе для документов. А сам уже квартиру в ипотеку взял, чтобы быть принятым в семью ресторатора не голым-босым. Выплыло это лет через пять. Теперь жена и ребенок имеют также права на квартиру. Не только на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даяна! Вы обязательно пробуйте и не сдавайтесь. У нас тут много таких вот женщин, которые по наивности сами отдали все и только через несколько лет стали восстанавливать свои права. И потом справедливость торжествует, вы даже не сомневайтесь. Получают все. Что им положено по закону. Причем речь идет не только об алиментах. У вашего ребенка еще есть право и на приезд в Испанию, и на гражданство, если папа принял испанское. И на наследство.

Да, и пусть папаша действительно сделает документы для ребенка. В любом случае суд будет определять с кем из родителей и когда будет ребенок. И он сможет приезжать к отцу на каникулы. И документы сделать.

А это – все таки другие возможности. И возможность в будущем поступить без проблем в ВУЗ Испании или Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая сумма алиментов в Испании является минимальной?

Дело в том, что в Испании минимальные суммы зависят от региона. В Каталонии это 200 евро. Причем их нужно платить даже если папа не работает. Потому как неработающим, имеющим семейные обязанности, в Испании назначают пособия на время безработицы не только на него но и на детей.

Обрадуйте его тем, что у него уже будет считаться «фамилия нумероса» (многодетная семья), и с темя детьми он в Испании получит кучу льгот. Его это утешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все такие умные.. А вообще, если у гражданки Украины претензии к гражданину Украины, и есть даже решение суда о разводе и алиментах (украинские), то о каком испанском суде вообще все рассуждают. Зачем вы вводите женщину в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все такие умные.. А вообще, если у гражданки Украины претензии к гражданину Украины, и есть даже решение суда о разводе и алиментах (украинские), то о каком испанском суде вообще все рассуждают. Зачем вы вводите женщину в заблуждение?

Человек живет в Испании. Работает тут, имеет документы. И независимо от того, гражданин чьей он страны, на него распространяются испанские законы.

Тем более. Что открылись новые обстоятельства и по сути, он ввел и свою семью, и суд в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек живет в Испании. Работает тут, имеет документы. И независимо от того, гражданин чьей он страны, на него распространяются испанские законы.

Тем более. Что открылись новые обстоятельства и по сути, он ввел и свою семью, и суд в заблуждение.

Все же лучше проконсультироваться в начале в посольстве. Что-то мне кажется. Что не все так просто.

Я думаю, что лучше всего идти к адвокату, знающему международное право. Потому как он должен понимать, на каких условиях проходят разводы на Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что лучше всего идти к адвокату, знающему международное право. Потому как он должен понимать, на каких условиях проходят разводы на Украине.

А зачем? Абсолютно все равно, что там написали на Украине. Честно говоря, представив доказательства, записи, письма, свидетелей - можно вообще оспорить факт развода.

Просто, как видим. Женщина не настроена на месть. То есть все равно, что там написали на Украине, где никто не знал о наличии ПМЖ, двух испанских детей и других обстоятельств.

Нужно просто новое рассмотрение дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даяна. Не опускайте руки, боритесь. У моей соседки был похожий случай. Но она вообще взяла и приехала в Испанию. С чемоданами прямо и пришла к адвокату (бесплатному, в социаль сервайс). Ее направили писать заявление.

Живет сейчас с ребенком в Испании. Да, нелегально, зарабатывает уборками. Но ребенок тут ходит в школу, делают ему сейчас документы. А там и ей сделают. Когда ребенок получит по папе испанское гражданство. Все сыты и устроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даяна.

Мой личный совет: перед тем, как что-то начинать, лучше предложить мужу пойти на мировую. Если вы подпишите у нотариуса соглашение по алиментам (в любой стране), то его (только переведите на испанский!) можно просто утвердить в Испании в суде. Это займет всего один день и вы сэкономите и время, и деньги.

В любом случае, решать вам.

Надеюсь. Вы поняли. Что вы не бесправны, и желаю вам удачи! Я могу приложить ссылки, которые могут вам оказаться полезными для размышлений и информации.

Вот для вас несколько полезных статей по теме на испанском:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даяна.

Мой личный совет: перед тем, как что-то начинать, лучше предложить мужу пойти на мировую. Если вы подпишите у нотариуса соглашение по алиментам (в любой стране), то его (только переведите на испанский!) можно просто утвердить в Испании в суде. Это займет всего один день и вы сэкономите и время, и деньги.

В любом случае, решать вам.

Надеюсь. Вы поняли. Что вы не бесправны, и желаю вам удачи! Я могу приложить ссылки, которые могут вам оказаться полезными для размышлений и информации.

Вот для вас несколько полезных статей по теме на испанском:

Даяна.

Мой личный совет: перед тем, как что-то начинать, лучше предложить мужу пойти на мировую. Если вы подпишите у нотариуса соглашение по алиментам (в любой стране), то его (только переведите на испанский!) можно просто утвердить в Испании в суде. Это займет всего один день и вы сэкономите и время, и деньги.

В любом случае, решать вам.

Надеюсь. Вы поняли. Что вы не бесправны, и желаю вам удачи! Я могу приложить ссылки, которые могут вам оказаться полезными для размышлений и информации.

Вот для вас несколько полезных статей по теме на испанском:

Нашла вот ваши рекомендации: http://catalunya.ru/topic/2992-kak-vybit-alimenty-s-muzha-v-ispanii-ia-na-ukraine/
Не знаете, как сложились дальше дела у девушки?  у меня ситуация похожа,только с той разницей, что исп суд обязал должника выплатить долг по алиментах с 2009 по 2013 годы по решению укр.суда, а он взял и уволился с работы и с той поры - официально безработный, уже,практически,5 лет. 
Вы пишете,что суд может присудить минимальные алименты (он в валенсии),но мне ничего не присудили,постоянно говорят,что имущества нет(квартира еще в ипотеке),новая машина,наверное,в кредите,но № счета я не знаю.Могли бы что-то посоветовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Чтобы что-то ответить, Вы хотя бы распишите, какой суд..что присудили, В чем отказали. Статусы Ваши и мужа..и другие подробности. Кто, где живет и на что претендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В октябре 2007 укр.суд присудил алименты-1/4 часть от всех видов заработка(дохода) папы. 
 

По международной конвенции в 2008 ушли документы в Испанию, где папа оф. работал и жил. Я с ребенком все время жила в Украине, мы были в оф. браке. Как только в 2009 дошли в Испанию документы, папа сразу уволился, но, согласно исп.налоговых деклараций за 2007 и 2008,  ежемесячно получал не ниже 1000 евро (официально), имел 2 машины, депозит в банке и платил ипотеку по 600 евро/мес. Но алименты не платил, говорил, что никто его не заставит.
 

В апреле 2009 испанцы написали, что папа после увольнения получает очень маленькую помощь по безработице и поэтому не может платить алименты и спрашивали, что им делать.
 

Украина ответила, что папа все равно должен платить алименты, ибо он-здоровый, не пенсионер, не инвалид и содержать ребенка должен. 
 

В июле 2009 укр суд увеличивает размер алиментов до 1/3 части от всех видов заработка (дохода).Опять документы идут в Испанию. Папа все также алименты не платит.
 

Минюст Украины раз в 6 месяцев пишет в минюст Испании-что там? как там? Испанцы молчат.

Но в апреле 2013 папа сам передает в укр.исполнительную службу решение исп.суда,  по которому он должен выплатить алименты с 2009 по 2013 год,  решение окончательное,обжалованию не подлежит.
Алименты папа не платит.

 

В сентябре 2013 папа подает в укр.суд иск об уменьшении алиментов до 15 евро/мес. К иску прилагает справку об увольнении с работы в компании, в которой работал с мая 11 по март 13. Говорит, теперь я-безработный, у меня задолженность по алиментах несколько тысяч евро, на мне висит кредит, короче, страдалец я, а не ребенок.

Укр суд отказывает в иске во всех 3 инстанциях.
 

Также испанцы на запрос  прислали справку о заработке папы с мая 11 по март 13 - по 1.100 евро/мес, справку о помощи по безработице за 6 мес.2013 - по 600 евр/мес, справку с банка, что папа все также платит ипотеку по 600 евр/мес.
 

Сейчас уже ноябрь 17 - папа ни копейки не заплатил - ни по решению укр.суда, ни по решению испанского.
 

Опять минюст Украины пишет испанцам: в чем дело? почему нет алиментов?

Испанцы отвечают, что  с апреля 13 он безработный, недвижимости нет, авто нет, счета закрыты, взыскать не с чего...

А теперь вот минимальные вопросы: 

  1. почему испанцы не присудили хотя бы тот минимум алиментов на ребенка,о котором вы говорили(папа живет в Валенсии)?  К тому же папа "не абсолютно нищий",  ведь живет же он в своей ипотечной квартире, за которую уже выплатил 1/3 тела кредита(общая стоимость квартиры -100.000 евро), имеет же какую-то бытовую технику, мебель,.... 
  2. почему папу не привлекают к ответственности за неисполнение решения исп.суда?
  3. почему папа все эти 10 лет платит свою ипотеку, хотя он и безработный, а исп.прокурор, налоговик или кто там еще у них, не спросили папу: откуда деньги на ипотеку, если ты безработный? за что живешь? почему нет денег на алименты?
  4. почему испанцы не взыскивали с него алименты в тот период, когда папа оф. работал -в  2011-2013 годах?

Мы сейчас разведены,папа вновь не женился. 
 

Вот вкратце и вся история :). Могли бы мне разъяснить такую странную ситуацию?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...