Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 14.11.2017 в 10:57, оля16 написал:

Здравствуйте. В октябре 2007 укр.суд присудил алименты-1/4 часть от всех видов заработка(дохода) папы. 

По международной конвенции в 2008 ушли документы в Испанию, где папа оф. работал и жил. Я с ребенком все время жила в Украине, мы были в оф. браке. Как только в 2009 дошли в Испанию документы, папа сразу уволился, но, согласно исп.налоговых деклараций за 2007 и 2008,  ежемесячно получал не ниже 1000 евро (официально), имел 2 машины, депозит в банке и платил ипотеку по 600 евро/мес. Но алименты не платил, говорил, что никто его не заставит.

В апреле 2009 испанцы написали, что папа после увольнения получает очень маленькую помощь по безработице и поэтому не может платить алименты и спрашивали, что им делать.

Украина ответила, что папа все равно должен платить алименты, ибо он-здоровый, не пенсионер, не инвалид и содержать ребенка должен. 

В июле 2009 укр суд увеличивает размер алиментов до 1/3 части от всех видов заработка (дохода).Опять документы идут в Испанию. Папа все также алименты не платит.

Минюст Украины раз в 6 месяцев пишет в минюст Испании-что там? как там? Испанцы молчат.

Но в апреле 2013 папа сам передает в укр.исполнительную службу решение исп.суда,  по которому он должен выплатить алименты с 2009 по 2013 год,  решение окончательное,обжалованию не подлежит.

Алименты папа не платит.

В сентябре 2013 папа подает в укр.суд иск об уменьшении алиментов до 15 евро/мес. К иску прилагает справку об увольнении с работы в компании, в которой работал с мая 11 по март 13. Говорит, теперь я-безработный, у меня задолженность по алиментах несколько тысяч евро, на мне висит кредит, короче, страдалец я, а не ребенок.

Укр суд отказывает в иске во всех 3 инстанциях.

Также испанцы на запрос  прислали справку о заработке папы с мая 11 по март 13 - по 1.100 евро/мес, справку о помощи по безработице за 6 мес.2013 - по 600 евр/мес, справку с банка, что папа все также платит ипотеку по 600 евр/мес.

Сейчас уже ноябрь 17 - папа ни копейки не заплатил - ни по решению укр.суда, ни по решению испанского.

Опять минюст Украины пишет испанцам: в чем дело? почему нет алиментов?

Испанцы отвечают, что  с апреля 13 он безработный, недвижимости нет, авто нет, счета закрыты, взыскать не с чего...

А теперь вот минимальные вопросы: 

  1. почему испанцы не присудили хотя бы тот минимум алиментов на ребенка,о котором вы говорили(папа живет в Валенсии)?  К тому же папа "не абсолютно нищий",  ведь живет же он в своей ипотечной квартире, за которую уже выплатил 1/3 тела кредита(общая стоимость квартиры -100.000 евро), имеет же какую-то бытовую технику, мебель,.... 
  2. почему папу не привлекают к ответственности за неисполнение решения исп.суда?
  3. почему папа все эти 10 лет платит свою ипотеку, хотя он и безработный, а исп.прокурор, налоговик или кто там еще у них, не спросили папу: откуда деньги на ипотеку, если ты безработный? за что живешь? почему нет денег на алименты?
  4. почему испанцы не взыскивали с него алименты в тот период, когда папа оф. работал -в  2011-2013 годах?

Мы сейчас разведены,папа вновь не женился. 

Вот вкратце и вся история :). Могли бы мне разъяснить такую странную ситуацию?  

Оля, здравствуйте!

В первую очередь вам стоит обратить внимание, что папа ваш живет в Валенсии, а у нас сайт по Каталонии.

Вам следует обратиться в украинский Минюст, который и должен вам дать разъяснения..

Далее - после выяснения ситуации - к адвокату с предложением о розыске имущества должника ( это специальная процедура) - для того, чтобы взыскать задолженность. Очень сомневаюсь, что у него нет недвижимости. Какие "испанцы" вам присылали бумаги?  Если он продал жилье, за  него он должен был получить деньги, и немалые, даже с учетом погашения ипотеки.

Вполне возможно, что вы получали липовые документы, которые стоит перепроверить.И это нетрудно.

Дам вам еще одну подсказку - скорее всего, папа ваш получал помощь по безработице (429 евро,), которая носит социальный характер, именно потому, что у него есть ребенок' "con hijo a su carga" (следует отличать от пособия по безработице - те 1000 евро, которая платится не более 2 лет и зависит от стажа и заработка).

В Каталонии, даже если гражданин является безработным, он все равно должен платить алименты. 

Минимальный размер алиментов на детей в Каталонии - 200 евро в месяц.

Кроме того, в Испании существует специальный фонд, гарантирующий оплату алиментов " El Fondo de Garantía del Pago de Alimentos", который в течение 18 месяцев выплачивает алименты в размере не менее 100 евро в месяц вместо родителя-должника. 

Вы также можете подписать соглашение с мужем, чтобы он переписал, например, 20-30% жилья на ребенка (соглашение утверждается в испанском суде по упрощенной процедуре).

В общем, есть масса вариантов взыскать алименты..

Мы даже не знаем, писали ли вы в Испании "денунсию" ( заявление).

Ольга, в любом случае вам нужно обратиться к адвокату, тем более, что вы говорите, что задолженности уже у вас большие.

Кстати, несмотря ни на что, у вашего мужа сохраняется обязанность содержать ребенка, так как решение суда имеет силу до тех пор, пока эту обязанность по алиментам не отменят через другое ОФИЦИАЛЬНОЕ решение суда.

"hasta que no se dicte otra sentencia que diga que cesa la obligación de pagar alimentos, la obligación persiste, ya que la sentencia es una resolución judicial y, como tal, de obligado cumplimiento"

И еще: возможно, вам ничего не понадобится делать, если вы жестко поговорите с мужем.

В Испании неуплата алиментов более 4 месяцев является УГОЛОВНЫМ преступлением. Причем, если вашего супруга по вашему заявлению посадят в тюрьму, ему там будут выдавать зарплату и ВЫСЫЛАТЬ алименты вам.

Надеюсь, мы немного прояснили вашу ситуацию и вы теперь знаете, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...