Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В век открытого доступа к практически любой информации, на земле остались еще места, о которых почти никому не известно. Как правило, туристические путеводители, поисковые системы Google и прочие информативные Интернет-ресурсы красочно рассказывают об уже проложенных туристических маршрутах, особенностях и тонкостях пребывания в том или ином городе мира.

Но есть еще неизвестные факты, так называемые «терра инкогнита», о которых знают немногие. Прочитав эту статью, вы узнаете об Испании то, о чем раньше и не слышали!

1. Льивия – муниципалитет в Испании с населением около 1456 человек и площадью 12,93 кв км относится к провинции Жирона. Но, несмотря на то, что Жирона – провинция Испании, муниципалитет выхода к Испании не имеет вовсе! Льивия окружен Францией со всех сторон. Муниципалитет стал принадлежать Испании в 1659 г., согласно заключенному между Францией и Испанией Пиренейским трактатом. Тогда 33 деревни Автономного сообщества Каталония были переданы Франции.

post-12-0-40320700-1468832632.jpg

Поэтому, чтобы попасть в Льивию, турист должен пересечь границы Франции.

2. В таком же положении оказалась и испанская деревня Ос-де-Сивис, относящаяся к району Лес-Вальс-де-Валира. Чтобы попасть из Испании в Испанию, турист должен пересечь Андорру. Это почти опустевшее село сегодня облюбовали французские туристы.

post-12-0-28981800-1468832794.jpg

3. Кроме того, некоторые административные центры Испании, относящиеся формально к конкретной провинции, могут быть физически окружены другой испанской провинции. Например, небольшой испанский городок Тревиньо, входящий в состав провинции Бургос (Кастилия-и-Леон), находится внутри провинции Алава (Земля Басков).

post-12-0-98920900-1468833270.jpg

Такое положение административных территорий, как это ни странно, привлекает множество туристов.

4. Еще одно чудо Испании – небольшой Остров Файсанес, расположенный на реке Бидасоа. Эта территория отличается своим непостоянным суверенитетом. Дело в том, что река полгода принадлежит Испании, а второе полугодие является французской территорией.

post-12-0-65711100-1468833531.jpg

Со стороны Испании часть острова находится под управлением города Ирун (Земля Басков).

5. А вы знаете, что самая первая международная валюта родом из Испании? Песо (испанский доллар) В XVIII стали принимать как международное платежное средство по всей Европе, на Дальнем Востоке и в обеих Америках.

6. Единственная пустыня в Европе расположена именно в Испании! Песчаные ландшафты пустыни Табернас можно наблюдать в испанской провинции Альмерия. Ландшафт этой местности благодаря эрозии почвы очень своеобразен, дожди редки и больше похожи на штормы, а климат очень засушливый.

post-12-0-09183200-1468833644.jpg

7. Во времена Римской Империи мыс Финистерре, расположенный в испанской провинции Галисия, считался самой крайней западной точкой материка - «концом света» (о существовании Америки тогда даже и не догадывались).

post-12-0-63895600-1468833958.jpg

Сегодня в Финистерре, на побережье Коста-да-Морте поставлен одноименный маяк. Это побережье носит печальную славу «кладбища кораблей» из-за множества кораблекрушений, произошедших у этих испанских берегов.

8. Единственная в мире коренная порода верблюдов Camellos Canarios появилась на Канарских островах. Генетически эта порода верблюдов восходит к своим предкам из Алжира.

post-12-0-01625000-1468834052.jpg

В Испанию алжирские верблюды переехали очень давно. За несколько веков они так изменились фенотипически, что ученые приняли решение островных верблюдов отнести к самостоятельной породе.

9. Легенда гласит, что в 1888 году в Барселоне должна была быть построена Эйфелева башня по проекту знаменитого архитектора А. Эйфеля. Но оргкомитет Всемирной выставки 1888 года, якобы, этот проект отклонил. В реальности, как утверждает La Vanguardia, на месте этой грандиозной башни должна была стоять деревянная башня по проекту Жюльена Лапьера высотой в 210 м, на которую просто не хватило бюджета.

10. Королевство Испания считается третьей страной в мире по количеству памятников, занесенных ЮНЕСКО в список памятников Всемирного наследия человечества. В Испании насчитывается 44 таких объекта, среди которых есть небольшие города эпохи средневековья, соборы и замки. Первое место в каталоге ЮНЕСКО занимает Италия (49 памятников), второе – Китай (45 объектов).

Ещё о интересных фактах Испании и Каталонии:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2016 в 11:45, Shevicheva Ekaterina сказал:

Единственная в мире коренная порода верблюдов Camellos Canarios появилась на Канарских островах. Генетически эта порода верблюдов восходит к своим предкам из Алжира.

 

Интересно, а сигарет Camell тоже там производят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...