Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы уже приняли решение купить недвижимость в Испании с целью инвестирования, когда можно приезжать в Испанию на отдых, например, на две недели, а в остальное время сдавать жилье, получая хорошие прибыли. В этом случае вы, скорее всего, думаете о том, чтобы взять ипотеку.

post-112-0-98860300-1475655935.jpg

Разобраться в условиях ипотеки в Испании не так трудно. Но вот что касается ставку по ипотеке - тут нужно подумать. Поэтому знающие люди советуют, как минимум, обращаться за ипотекой в три банка Испании.

Стоит отметить, что большинство собственников жилья в Испании платят переменную ставку процента. Давайте немного поговорим об этом.

Переменная или фиксированная ставка процента?

Многие желающие получить в Испании ипотеку выбирают переменную, или плавающую, ставку процента.
Уровень переменной ставки в испанской ипотеке привязан к уровню межбанковской ставки Euribor, которая вот уже на протяжении нескольких месяцев остается на низком уровне.

Однако, несмотря на все плюсы, стоит помнить, что такие заемщики в некоторой степени рискуют, так как при повышении Euribor возрастают и их выплаты по ипотечному кредиту.

Свойства для ипотеки с переменной и фиксированной ставкой можно изобразить в виде таблицы:

(Для тех, кто предпочитает читать с первоисточников, на испанском языке)

Переменная ставка (Hipoteca variable)

 

post-112-0-01162800-1475666865.jpg

Фиксированная ставка (Hipoteca fija)

post-112-0-13685200-1475656174.jpg

Интересно, но по статистическим данным, испанцы чаще, чем жители других европейских стран при получении ипотечных кредитов выбирают именно переменные, а не фиксированные ставки.
 

Так, на сегодня около 94 % выдаваемых в Испании займов оформляется именно на условиях переменной ставки. Поэтому рынок недвижимости Испании по сравнению с другими странами Европы зависит в более значительной степени от показателей Euribor.

Но тенденции меняются. Уже в 2015 году в Испании подписано на 50% больше ипотек с фиксированным процентом, чем годом ранее:


post-112-0-08277400-1475656175.jpg

Страх собственников жилья в Испании: не поднимется ли Euribor?

По мнению специалистов, вероятность повышения уровня Euribor в Европе на данный момент незначительна. Это может случиться только в случае прекращения действия плана европейского Центробанк по покупке активов.

 

В настоящее же время существенного улучшения положения в экономики стран Еврозоны или высокого роста инфляции здесь не наблюдается.

Поэтому, пока европейский Центробанк поддерживает ликвидность валюты в Еврозоне на должном уровне, значительных изменений в ставке Euribor ожидать не приходится. А значит, в Испании пока можно не беспокоиться тем, кто при оформлении ипотечных кредитов выбирает переменную ставку.

Финансисты прогнозируют, что уровень ставки Euribor в Испании будет оставаться стабильным при уровне инфляции до 2 %. А по расчетам специалистов ЕЦБ, уровень инфляции в Испании в нынешнем году ожидается на нулевом значении, а в ближайшие два года он вырастет до 1,5 – 1,8 %.

Финансисты: без паники, все под контролем!

Сложившаяся ситуация позволяет испанским заемщикам пока не переживать за возможный рост переменной ставки по ипотечным кредитам. Но аналитики предупреждают, что в будущем уровень Euribor обязательно возрастет, что повлечет соответственно и повышение переменной ставки. Поэтому испанским заемщикам следует быть осмотрительными, чтобы не взять на себя непомерные обязательства.

Фиксированная ставка процента в новых ипотеках Испании

Если в переменной ставкой все понятно: она меняется в зависимости от ставки Euribor, то наши форумчане не раз интересовались, а какие фиксированные ставки сейчас применяют банки Испании. Поэтому мы делимся свежей статистикой по банкам Испании, которые предлагают такие ипотеки.

 

Примеры ипотек в Испании с фиксированной ставкой процента летом 2016:
 

post-112-0-11891300-1475656176.jpg
 

Автор: Анабель Фелис, Каталония. Испания

 

Если вам нужна консультация по приобретению жилья в Испанию в кредит, вы можете заказать услугу на сайте.

Ещё об ипотеки в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...