Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто мне разъяснит.

post-2384-0-37734900-1477383064.jpg
Сегодня мне пришлось заплатить штраф. Я за рулем разговаривал по телефону (в руках не держал, в наушнике), так инспектор меня обогнал, и потребовал заплатить штраф. Говорил, что лучше оплатить на месте, так как будет дешевле. 100 евро. Номера у нас латвийские, если что. Так что ни резиденции, ни испанской машины у нас не было.
 

Короче, я отказался, так мне сказали, что пришлют по месту жительства, но уже в полном размере.
 

Я теперь не знаю, правильно ли поступил. И что это за новые правила?? Раньше такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не знаете?

Уже год как в Европе новые правила 2011/82/UE от 25.10.2011, с изменениями на 2015 год. По ним, если водитель создает угрожающую ситуацию на дороге одной страны ЕС (сюда входит нарушение скорости, не пристегнутый ремень, разговор по телефону, превышение дозы алкоголя, проезд на красный свет) могут взыскиваться в другой стране ЕС ( но, по-моему, это только для резидентов ЕС.

Прием если вы не заплатили сразу, то взыскание будет через суд, уже по месту нахождения машины.. А это много дороже. Поэтому и остановил вас инспектор – чтобы вам было дешевле оплатить на месте. Так что действовал инспектор полностью в соответствии с нормативами Европарламента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не знаете?

 

Уже год как в Европе новые правила 2011/82/UE от 25.10.2011, с изменениями на 2015 год. По ним, если водитель создает угрожающую ситуацию на дороге одной страны ЕС (сюда входит нарушение скорости, не пристегнутый ремень, разговор по телефону, превышение дозы алкоголя, проезд на красный свет) могут взыскиваться в другой стране ЕС ( но, по-моему, это только для резидентов ЕС.

Прием если вы не заплатили сразу, то взыскание будет через суд, уже по месту нахождения машины.. А это много дороже. Поэтому и остановил вас инспектор – чтобы вам было дешевле оплатить на месте. Так что действовал инспектор полностью в соответствии с нормативами Европарламента.

Вообще-то машина как бы моего друга. А я никак не резидент ЕС. У меня виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то машина как бы моего друга. А я никак не резидент ЕС. У меня виза.

Им все равно. Штраф увязывается не с водителем, а с машиной. Выписывается на машину. Если водитель не согласился оплатить. Так что пришлют бумажку вашему другу, даже если он покажет, что в это время был на работе в Латвии.

Просто по закону у него уже потом право, после оплаты, обратится к вам (если есть подтверждение, что машину брали вы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им все равно. Штраф увязывается не с водителем, а с машиной. Выписывается на машину. Если водитель не согласился оплатить. Так что пришлют бумажку вашему другу, даже если он покажет, что в это время был на работе в Латвии.

Просто по закону у него уже потом право, после оплаты, обратится к вам (если есть подтверждение, что машину брали вы)

Ой, нет… Некрасиво. Не хочу из-за 100 евро подставлять друга.

Спасибо за разъяснения. А как думаете, сейчас еще можно оплатить будет?

Не поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. А как думаете, сейчас еще можно оплатить будет?

Не поздно?

Думаю, не поздно. Но это, в любом случае, лучше спрашивать у полиции. Берите бумажку – и бегом туда оплачивать. Кайтесь: «твоя моя не понимать..я хотеть платить»

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...