Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Самостоятельные путешествия детей из Испании по Европе

Привет всем форумчанам! У нас вот такая история. Прилетела подруга из Уфы с дочкой 15 лет. Теперь наши детки загорелись скататься в Италию на шопинг (нам вначале рассказали, типа в музеи. Но мы их раскололи))).

 

Но у нас большие сомнения. У девочки есть паспорт и испанская шенгенская виза. Как посмотрят пограничники, что она из Испании в Италию едет? Не будет ли проблем?
 

Нужно ли на нее оформлять разрешение на выезд? Или лучше не рисковать и пусть дома сидят? Что посоветуете? Кто-то сталкивался уже с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у нас большие сомнения. У девочки есть паспорт и испанская шенгенская виза. Как посмотрят пограничники, что она из Испании в Италию едет? Не будет ли проблем?

 

Нужно ли на нее оформлять разрешение на выезд? Или лучше не рисковать и пусть дома сидят? Что посоветуете? Кто-то сталкивался уже с этим?

Ничего вашей дочери не надо. Паспорт с визой достаточно. То де внутренний перелет внутри Евросоюза. Она же за пределы шенген не выезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничный контроль вообще не при чем. И документы.

Просто есть у каждой авиакомпании есть свои правила перелета несовершеннолетних .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вашей дочери не надо. Паспорт с визой достаточно. То де внутренний перелет внутри Евросоюза. Она же за пределы шенген не выезжает.

То есть я правильно понимаю – так как это внутренний перелёт, наша виза никого не интересует? И пограничного контроля нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю – так как это внутренний перелёт, наша виза никого не интересует? И пограничного контроля нет.

Все правильно. Так что слетает ваша дочь без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю – так как это внутренний перелёт, наша виза никого не интересует? И пограничного контроля нет.

Контроля нет. Но вот вам пример. У меня соседка из Уфы приехала, а потом во Франкфурт каталась на пару дней на свадьбу. Так вот, всем негражданам ЕС надо обязательно после до того, как пройдешь на регистрацию и сдачу багажа, надо отметиться в окошке авиакомпании.

Они проверяют наличие паспорта и визы и ставят на посадочный талон штампик, что проверено.

Так что проводить дочь все равно придется. Вдруг спросят, почему она одна. Так что папа или мама лучше пусть будут рядом. Так спокойнее

Хотя возможно есть разница, так моя подруга гражданка России, если у вас другое гражданство или еще какие-то обстоятельства… Это лучше уточнить опять же у авиакомпании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, всем негражданам ЕС надо обязательно после до того, как пройдешь на регистрацию и сдачу багажа, надо отметиться в окошке авиакомпании.

Они проверяют наличие паспорта и визы и ставят на посадочный талон штампик, что проверено.

На самом деле такое правило касается только внешних перелетов. Просто вам, видимо, так «повезло». У каждой компании есть неадекватный персонал, который любит погонять людей си лишние бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле самое важное тут – правила авиакомпании. Потому как в одной компании нужно сопровождение, в другой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам правильно подсказывают, что такие вещи надо спрашивать у самих авиакомпаний. Причем очень подробно расспрашивать. Потому, как оказалось, еще это зависит от паспорта ребенка. Для испанских, европейских и «совсем иностранных» паспортов - разная политика. Сама только что с этим столкнулась.

У всех компаний – перевозчиков в отношении несовершеннолетних – разные условия. В большинстве случаев до 12-14 лет требуется оформлять услугу сопровождения ребёнка (это платная услуга, и она есть не у всех авиакомпаний.

Например, Ryanair вообще не оказывает услуги сопровождения с 2014 года. А у вуэлинга перелеты несовершеннолетних без сопровождения, если это внутри ЕС - с 12 лет. До 12-ти оформляется услуга платно.

Но, когда мы звонили, то они там разбирались, оказалось, что это только для граждан Испании. А так как у ребенка другое гражданство (даже если это гражданство ЕС), то даже в 12 лет требовали оформления услуги. Поэтому звоните – и уточняйте, чтоб не было потом сюрпризов. Скорее всего, в вашем случае потребуется только оформить разрешение от родителей на перелет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже задавала вуэлингу этот вопрос. Они мне сказали, что можно написать неправильную дату рождения… А потом позвонить, ее исправить и заказать услугу сопровождения. Оплата по банковской карте тут же, по телефону, и надо подать майл, они туда скидывают бланк. Его надо распечатать и заполнить..
 

Но я не рискнула. Купила и билет, и услугу прямо по телефону. Правда, у них за это тоже небольшая комиссия. Но что делать. Когда дело касается детей, всегда важнее гарантии, а не деньги.
 

А вот что касается РАЗРЕШЕНИЯ на поездку после 14 лет - то оно оформляется прямо в аэропорту.
Кстати, визы ВНУТРИ ЕС не проверяют. Я совсем недавно летела из Австрии в Испанию, положила на стойку билет и паспорт (карту резидента не подавала) – и никто меня ничего не спросил. Визы в паспорте у меня, конечно, нет.

 

Так ничего не бойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...