Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Очень нужен совет опытных людей вот по какому вопросу. Есть желание переехать в Испанию вместе со своей семьёй. Мы из Украины, мне и жене по 36 лет, ребёнку - 12 лет. Я основатель небольшой IT компании по мобильной и веб разработке, в которой и тружусь вместе со своим партнером и сам на себя программистом. Вся работа и заказы удаленные. Весь доход получаю официально как предприниматель. Жена также зарабатывает кое-что фрилансом и тоже получает небольшой доход официально как предприниматель. Т.е. нас бы более чем устроил вариант no lucrativa, но проблема в том, что дохода для этого у нас недостаточно. В общей сложности это не более 1500 - 2000 евро в месяц и на большее в ближайшее будущее к сожалению рассчитывать не приходится. И если теоретически организовать 40+ тысяч евро на счету в испанском банке на первый год резиденции можно продав квартиру (стоимостью около 40 тысяч евро), то что делать с продлением (на 2 года насколько мне известно) в таком случае непонятно. Т.е. реально жить на эти деньги в Испании мы вполне сможем, но формально под no lucrativa мы никак не попадаем.

 

Желание перебраться в Испанию очень осознанное и устойчивое :) Уже были в Испании, очень нравится испанский язык, пытаемся учить его сейчас в Украине. Хотелось бы владеть им хотя бы на разговорном уровне в т.ч. для продвижения своих услуг на огромный испаноязычный рынок и конечно же, как мы надеемся, для жизни в Испании в будущем.

 

Я внимательно изучил все возможные для нас легальные пути миграции в т.ч. по закону 14/2013. Нелегальная миграция нам не подходит, т.к. ребёнок занимается и хочет продолжать заниматься футболом, а для этого обязательно нужен официальный документ, подтверждающий пребывание. Беженство - тоже нет, дома остаются пожилые родители, которых бы хотелось хотя бы иногда навещать. Рассматривал вариант трудоустройства как высококвалифицированный специалист. У меня IT образование и официальный стаж работы несколько лет программистом до работы на себя, разговорный английский. Т.е. может быть теоретически было бы возможно найти работу, но понимаю, что во-первых это не просто и к тому же совсем не хотелось бы ставить крест на своей компании. В итоге у меня, как единственный возможный вариант осталась т.н. долгосрочная учебная виза по изучению испанского языка. Все формальные обстоятельства и обязательства по этому вопросу изучены вдоль и поперёк. Есть искреннее желание посещать языковые курсы 20 часов в неделю. Финансовые обязательства 15+ тысяч евро на семью в год мы также можем обеспечить. Понимаю, что при правильной организации, можно продлеваться один или даже два раза и уже в процессе этого пребывания решать вопросы по выходу на уровень, необходимый для no lucrativa или какие-либо другие варианты.

 

Собственно самый главный вопрос, который волнует меня по этому поводу и на который я нигде не могу получить полной и адекватной информации - это мой и моей жены возраст. (36 лет). Т.е. я понимаю, что формального ограничения нет, у меня есть искреннее, в т.ч. и объективными причинами (расширение рынка для деятельности моей компании) вызванное, желание учить испанский язык. На форумах приходилось читать про взаимопротивоположные личные истории, в которых порой очень сложно выделить именно фактор возраста. Хотелось бы услышать от опытных в этой теме людей мнение о том, имеет ли смысл подаваться на долгосрочную учебную визу в возрасте 36 лет + жену и ребёнка как сопровождающих ? Теоретически предположив, что все остальные документы (в т.ч. оплата сертифицированной языковой школы, договор аренды квартиры с nota simple, страховки, медицинские справки, справки о приёме ребёнка в школу - если это необходимо), их переводы и финансовые гарантии (на счету + постоянные дополнительный доход) будут предоставлены. 36 лет (в следующем году 37) в совокупности со всеми прочими вышеизложенными обстоятельствами - это проблема или нет?

 

И второй, из него вытекающий, и не менее важный для меня вопрос, ответ на который я также не могу найти. Как вернуть (реально ли это или нет и в каком процентном соотношении) средства за оплату языковой школы если решиться на этот вариант и не получить положительное решение? Ведь в консульстве просят, насколько я понимаю документ о как минимум полугодовой оплате языковой школы, а могут попросить оплатить и весь курс. Подобная ситуация с оплатой школы для ребёнка и арендой квартиры. Здесь можно отделаться потерей суммы оплаты за 1-2 месяца, но это ведь тоже деньги. Есть ли какой-то проверенный способ возврата средств или их части и какой в таком случае?

 

Прошу прощения если пара вопросов получились слишком громоздкими. Не хотел упустить деталей и обстоятельств, без которых вопросы были бы неполными.

 

Заранее всем огромное спасибо за ответы, советы и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых была аналогичная ситуация, подали на долгосрочную учебную визу, но т.к. у них уже был не студенческий возраст, не поверили и отказали, я думаю по этой же причине Вы и не можете найти однозначного ответа. Это  как повезет.) Если все же решите рискнуть, то с договором аренды, страховкой и подбором языковой школы, чтобы Ваши затраты были минимальные catalunya.ru Вам точно в этом поможет и даст более развернутую инф. по Вашим затратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых была аналогичная ситуация, подали на долгосрочную учебную визу, но т.к. у них уже был не студенческий возраст, не поверили и отказали, я думаю по этой же причине Вы и не можете найти однозначного ответа. Это  как повезет.) Если все же решите рискнуть, то с договором аренды, страховкой и подбором языковой школы, чтобы Ваши затраты были минимальные catalunya.ru Вам точно в этом поможет и даст более развернутую инф. по Вашим затратам.

Спасибо большое за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...