Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Высокие квоты по социальному страхованию в Испании приводят к тому, что многие работодатели в целях экономии средств фирмы трудоустраивают работников с нарушениями.

post-112-0-97817000-1479710446.jpg
Например, не оплачивают сверхурочные часы, интенсивные смены, или дают работу, режим или содержание которой не соответствует типу контракта. Более того, часто работники работают на фирме вообще без оформления.
 

Чем же грозит это работодателю в Испании и, возможно, самому работнику? В статье мы объясним последствия такого правонарушения, которое в Испании очень часто проходит как преступление в отношении прав работников, предусмотренное статье 311 Уголовного кодекса Королевства Испании.
 

Визит Инспекции труда
 

Хотя цель работодателя благородна: он стремится сэкономить затраты, связанные с оформлением работник, но, если такая ситуация будет длится долго, вполне возможно, что на вашу фирму в Испании наведается о инспектор труда (Inspector de Trabajo). Во-первых, инспектор попросит предъявить работников документы, сверит их данные и просто попросит рассказать кто чем и в каком режиме занимается на рабочем месте.
 

Если будут выявлены нарушения, то инспектор обязан письменно уведомить об этом фирму, составив соответствующий Акт. Кроме того, фирме дается определенный срок на то, чтобы исправить правонарушение. Но – только в том случае, если отклонения от буквы закона на фирме произошли впервые.
 

Как правило, если у работника есть право на работу, но он не оформлен, и нарушение выявлено впервые, то лучшим выходом будет сразу же оформить с таким работником трудовой контракт и выслать его копию Инспектору труда. Возможно, в этом случае штраф будет минимальным, а то и , на усмотрение инспекции, фирму могут освободить от него, если нарушение длилось недолго.
 

Штрафы за работодателя и компании
 

Как говорится в конституции и в Трудовом Кодексе Испании «социальное обеспечение является неотъемлемым правом на труд», и право это должно обеспечиваться работодателем. За нарушение закона фирма в Испании наказывается, в соответствии со статьей 2 Королевского Декрета от 5/2000 4 августа Real Decreto Legislativo 5/2000 de 4 de agosto (LISOS). Штрафа может быть назначен в размере от 3.126 евро до 10.000 евро в зависимости от степени тяжести правонарушения, которое зафиксировал инспектор труда.
 

Кроме того, работодатель будет обязан заплатить в Фонд социального страхования все невыплаченных взносов на социальное обеспечение работника в течение всего периода, когда работник работал без в контракте.
 

Еще одно последствие правонарушения компании - потеря льгот, прав на субсидии и помощь на ближайшие два года.
 

post-112-0-09396900-1479710452.jpg


Последствия для работника

 

А как же работник, который нелегально работал на фирме? Какие последствия наступят для него, если инспекция труда обнаружит нарушение его прав? Если коротко: ничего ему не будет.
 

Закон считает такого работника жертвой, так такая ситуация трактуется как полное отсутствие в защите прав человека в случае кратковременной потери трудоспособности, беременности и родов, в случае безработицы и, конечно, в случае выхода на пенсию.

Закон Испании говорит следующее:

«Si el trabajador esta es esta situación debe ponerla en conocimiento de la Inspección de Trabajo encargada de regularizarla. Una vez notificado el delito y confirmada la irregularidad el trabajador pasará a tener automáticamente un contrato indefinido y a jornada completa sin importar las condiciones anteriores de su desempeño laboral en la empresa»


То есть после того, как инспекция оформит Акт, фирма будет обязана оформить трудовой контракт, независимо от вышеуказанных условий его выполнения работы в компании.

С уважением,
Наталия Маджик,
юрист, налоговый администратор в Каталонии,
автор правовых и экономических обзоров по Испании

Ещё о законодательстве в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...